Medaglie - Asta 32 E-Live

VII Gara di Tiro a Segno ...

Lotto 1145

VII Gara di Tiro a Segno Roma Medaglia 1927 Anno V Opus: Aurelio Mistruzzi Casolari V-91 AE (g 82 - Ø 60 mm) Medaglia eccezionale - qFDC

Comitato di Resistenza e ...

Lotto 1146

Comitato di Resistenza e Guerra di Liberazione Medaglia 1995 A ricordo del 50' anniversario del Comitato Opus: Pancotto AE (g. 86,78 - Ø ... - qFDC

Banca Commerciale ...

Lotto 1147

Banca Commerciale Italiana Medaglia 1969 A ricoordo del Settancinquesimo compleanno dell'Istituto bancario Opus: Trecchi - Landi AE (g. 148 ... - FDC

Banca dItalia - ...

Lotto 1148

Banca d'Italia - Medaglie 1993 per il centenario - Opus: Cretara - Dante (g 99,54 - Ø 50 mm); Opus: Veroi (g 50,29 - Ø 40 mm); pus: ... - FDC

Cassa di Sovvenzioni e ...

Lotto 1149

Cassa di Sovvenzioni e risparmio fra il personale della Banca d'Italia - Medaglia Centenario 2003 - Opus: Morbiducci - AU (g 20,00 - Ø 30 ... - FDC

Cassa di Sovvenzioni e ...

Lotto 1150

Cassa di Sovvenzioni e risparmio fra il personale della Banca d'Italia - Medaglia per i lunghi anni di appartenenza fra il personale della ... - FDC

Credito Italiano 1870 - ...

Lotto 1151

Credito Italiano 1870 - 1970 Medaglia 1970 Centenario della Banca Opus: E. Manfrini AE (g. 228 - Ø 70 mm) Medaglia coniata ed emessa dalla ... - FDC

ROMA Medaglia 1969 9° ...

Lotto 1152

ROMA Medaglia 1969 9° Congresso internazionale delle casse di risparmio - AU (g 17,24 - marcato Z 917 - Ø 30 mm) numero inciso 2917 - qFDC/FDC

BOLOGNA - Medaglia - ...

Lotto 1153

BOLOGNA - Medaglia - Opus: non indicato MA (g 45,37 - Ø 46 mm) Colpi e graffi - BB

BOLOGNA - Medaglia ...

BOLOGNA - Medaglia premio ...

Lotto 1154

BOLOGNA - Medaglia premio dell’Amministrazione provinciale - Opus: non indicato AG (g 17,93 - Ø 36 mm) Colpo al bordo - BB

Gorizia (1831-1931) ...

Lotto 1155

Gorizia (1831-1931) Medaglia 1931 Cassa di Risparmio Opus: Emilio Monti Casolari IX-74 AE (g 73 - Ø 60 mm) Molto ben ... - SPL-FDC

Lecco (1872-1993) ...

Lotto 1156

Lecco (1872-1993) Medaglia 1957 A ricordo della Banca Popolare Opus: Locatelli Bruno - Ezio Saita 150° Johnson n. 1107 AE (g 120 - Ø 75 ... - FDC

Milano Regno dItalia ...

Lotto 1157

Milano Regno d'Italia (1860-1900) Medaglia 1898  50° Anniversario delle Cinque Giornate di Milano Opus: Ludovico Pogliaghi - Angelo ... - SPL/FDC

Lotto 1158

Milano Fondazione Università Medaglia 1925 Minerva Opus: senza firma, Ditta Stefano Johnson, Milano Casolari III-66 - 150° Johnson 385 AE ... - FDC

Città di San Remo ...

Lotto 1159

Città di San Remo Medaglia XX secolo senza data A ricordo della Città Opus: senza firma emissione Stefano Johnson Milano AE (g. 194 - Ø ... - FDC

MODENA Francesco IV ...

Lotto 1160

MODENA Francesco IV (1814-1846) Medaglia 1831- Opus: Putinati - Boccolari 233 AE (g 32,77 - Ø 145 mm) - FDC

PADOVA Medaglia 1842 IV ...

Lotto 1161

PADOVA Medaglia 1842 IV riunione degli scienziati italiani - Opus: Putinati - Peltro o MA (?) (g 71,27 - Ø 55 mm) Colpo al bordo, graffi ... - FDC

Padova San Luca ...

Lotto 1162

Padova San Luca Evangelista (9-84 d.C) Medaglia 2000 Università di Padova e Abbazia di Santa Giustina Opus: Roberto Cremesini Ditta: ... - FDC

RIMINI Medaglia ...

Lotto 1163

RIMINI Medaglia celebrativa del bimillenario di Augusto - AG g 64,93 e AE g 162 Lotto di due medaglie in astuccio con certificato - FDC

Riscatto di Roma ...

Lotto 1164

Riscatto di Roma (1870-1895) Medaglia 1895 Venticinquesimo Anniversario della breccia di Porta Pia e della presa di Roma Opus: Egidio ... - qFDC

Roma IV Gara Generale di ...

Lotto 1165

Roma IV Gara Generale di Tiro a Segno Medaglia 1902 S.P.Q.R Opus: Lancelot Croce Marcelle Renè AE (g 95 - Ø 61 mm) Leggeri colpetti al ... - qFDC

SAN MARINO Medaglia in ...

Lotto 1166

SAN MARINO Medaglia in onore di marconi - AG g 132 e AE g 121 Lotto di due medaglie in astuccio con certificato - FDC

Torino (1859-1911) ...

Lotto 1167

Torino (1859-1911) Placchetta 1911 Esposizione Internazionale Industria e Lavoro Opus: Dautel AE (g 65 - Ø 54x72 mm) al bordo punzone e ... - qFDC

Torino Alenia Spazio  ...

Lotto 1168

Torino Alenia Spazio Medaglia 1992 Per l'avviamento dei lavori di Spacehab Mc Donnel Douglas Opus: senza firma AE ((g. 90 - Ø 60 mm) ... - FDC

Torino Alenia Spazio ...

Lotto 1169

Torino Alenia Spazio Medaglia 1992 Lancio spaziale Kennedy space Center, per i sistemi satellitari Opus: senza firma AG (g. 62 - Ø 50 mm) ... - FDC

Trieste Ai Caduti in ...

Lotto 1170

Trieste Ai Caduti in Africa Medaglia 1896 I Triestini ricordano Opus: senza firma, edizione Stefano Johnson Milano AE (g 87 - Ø 61 mm)  - qFDC

Lotto 1171

Trieste Medaglia 1918 Maestro Greco Approdo della Nave Audace Vessillo d'Italia Opus: senza firma Piombo (g 625 - Ø 84 mm) Grande fusione ... - SPL

Trieste, Statuto ...

Lotto 1172

Trieste, Statuto Albertino (1848-1898) Medaglia 1898 50° Anniversario Ciana 86 Opus: Angelo Cappuccio - Enea Tornaghi Johnson Velia Pag. ... - qFDC

MEDAGLIE DEL FABRIS - ...

Lotto 1173

MEDAGLIE DEL FABRIS - VENEZIA Medaglia 1852 per la visita di Francesco Giuseppe alla tomba di Tiziano - Opus: Fabris - AE (g 99,79 - Ø 61 ... - SPL

Venezia Governo ...

Lotto 1174

Venezia Governo Provvisorio Medaglia 1861 Ponte Ferroviario che collega Venezia alla terra ferma Opus: Senza firma Comandini II n. 935 AE ... - qSPL