FIRENZE Repubblica - Fiorino largo, 1437, I semestre, Daniele di Luigi Canigiani, simbolo stemma Canigiani con D sopra - Bernocchi 2585 ... - qFDC
FIRENZE Repubblica - Fiorino largo, 1461, II semestre, Niccolò di Lorenzo di Tommaso Soderini, simbolo corna di cervo con N al centro - ... - qFDC/SPL
FIRENZE Repubblica - Fiorino largo, 1475, I semestre, Giorgio di Niccolò di Luca di Feo Ugolini, simbolo stemma Ugolini con G sopra - ... - SPL
FIRENZE Repubblica - Fiorino largo, 1507, I semestre, Paolo di Niccolò Cerretani, simbolo stemma Cerretani con P sopra - Bernocchi 3553 ... - FDC
FIRENZE Repubblica - Fiorino largo, 1526-1527, Francesco di Daniele Canigiani e Francesco di Roberto Martelli, simbolo due martelli ... - SPL/FDC
FIRENZE Alessandro de Medici (1532-1537) Scudo d’oro - MIR 97 AU (g 3,38) Ribattuto ed una macchia al R/ ma esemplare di grande qualità - qFDC
FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Lira da 20 Soldi - MIR 127 AG (g 4,73) RR Ribattuta ma ancora un piacevole esemplare - BB/BB+
FIRENZE Francesco I (1574-1587) Scudo d’oro - MIR 178 (indicato R/4) AU (g 3,35) RRRR Moneta di grande rarità in ottimo stato di ... - SPL
FIRENZE Francesco I (1574-1587) Piastra 1574 Busto con corazza liscia - MIR 180; Dav. 8384 AG RRRRR In slab PCGS VF35. Bell’esemplare di ... - BB
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Ducato gigliato 1596 - MIR 213/2 AU (g 3,51) R Conservazione eccezionale, un vero gioiello numismatico, ... - FDC
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1587 Busto cardinalizio, data sotto la spalla - MIR 201/1 AG (g 32,46) R Piccole screpolature e ... - qFDC
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1588 Busto cardinalizio - MIR 201/3 AG (g 32,44) R - BB/qSPL
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1589 - MIR 224/2 AG (g 32,24) R Minimi graffietti - BB
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1630 millesimo sia al D/ che al R/ - MIR 291/4 AG (g 32,58) R Ossidazione al margine ma ... - SPL
FIRENZE Giovan Gastone (1723-1737) Zecchino 1731 - MIR 345/8 AU (g 3,49) Esemplare di conservazione insolita - SPL+
FIRENZE Giovan Gastone (1723-1737) Zecchino 1733 - MIR 345/10 AU (g 3,48) - SPL
FIRENZE Francesco II (1747-1765) Ruspone 1748 - MIR 359/2 AU R In slab PCGS AU58 - SPL
FIRENZE Francesco II (1747-1765) Ruspone 1754 Accette decussate - MIR 359/9 AU (g 10,48) RRR Graffi al R/, bel metallo brillante - qFDC/SPL+
FIRENZE Francesco II (1747-1765) Francescone 1758 - MIR 361/2 AG (g 27,33) RR Modesto difetto al bordo ma di conservazione eccezionale - FDC
FIRENZE Francesco II (1747-1765) Francescone 1758 - MIR 362/9 AG (g 27,28) R - SPL
FIRENZE Francesco II (1747-1765) Francescone 1764 - MIR 361/8 AG (g 27,37) RR Colpetto al ciglio del D/ - qSPL
FIRENZE Francesco II (1747-1765) 10 Quattrini 1759 - MIR 366/2 AU R In slab PCGS MS62. Conservazione eccezionale - FDC
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Ruspone 1775 - MIR 370/9 (indicato R/5, senza valutazione) AU (g 10,44) RRRRR Data di eccezionale ... - qFDC
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1770 - MIR 377/2 AG (g 27,38) - qSPL/SPL
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1777 - MIR 380/1 AG (g 27,49) RR Bellissimo esemplare, variante con stelle come ... - FDC
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1787 - MIR 385/4 AG (g 27,33) RR Bellissima patina delicata sui fondi lucenti, ... - qFDC
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1794 - MIR 405/3 var. (elenca solo ETRVR alla fine della leggenda del D/) AG (g 27,35) RRR ... - SPL
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1800 1 invertito nella data - MIR 405/9 AG (g 27,34) RRRR Bellissima patina iridescente - SPL+
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) 10 Quattrini 1800 1 invertito nella data - MIR 410 MI R In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale con ... - FDC
Asta: Asta Numismatica 59
SESSIONE 1 (Lotti 1-949)
14 05 2019 12:30 CEST
14 05 2019 14:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 950-1594)
15 05 2019 07:30 CEST
15 05 2019 09:00 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 1595-2001)
15 05 2019 13:00 CEST
15 05 2019 14:30 CEST