Monete e medaglie italiane - Asta Numismatica 59

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lotto 673

Monete e medaglie italiane

FIRENZE Carlo Lodovico di Borbone (1803-1807) Dena 1804 - MIR 422/2 AG In slab MS62. Moneta comune ma assai rara in conservazione ... - FDC

Lotto 674

Monete e medaglie italiane

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Lira 1823 - MIR 438/3 AG (g 3,91) R Esemplare di ottima qualità per questo tipo di moneta - FDC

Lotto 675

Monete e medaglie italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 80 Fiorini 1828 - MIR 443/2 AU (g 32,68) RR Colpi al bordo - SPL+

Lotto 676

Monete e medaglie italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Ruspone 1825 - MIR 444/2 AU (g 10,49) RR Piccola macchia al D/, minimi graffietti - BB

Lotto 677

Monete e medaglie italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Ruspone 1829 - MIR 444/3 AU (g 10,47) R Colpo al bordo - SPL

Lotto 678

Monete e medaglie italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1826 - MIR 446 AG (g 27,40) RR Bella patina iridescente - SPL+

Lotto 679

Monete e medaglie italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1826 - MIR 446 AG (g 27,35) RR Piccoli depositi - BB

Lotto 680

Monete e medaglie italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1839 - MIR 448/4 AG (g 27,22) RR Bella patina iridescente, modestissima screpolatura nel campo ... - FDC

Lotto 681

Monete e medaglie italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1839 - MIR 448/4 AG (g 27,32) RR Dall’asta Nomisma 45, lotto 645. Stimato 1.500 euro, ... - SPL+

Lotto 682

Monete e medaglie italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1859 - MIR 449/5 AG In slab PCGS MS63 - FDC

Lotto 683

Monete e medaglie italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1829 - MIR 450/3 AG R Sigillato qFDC “ottimo” da Cavaliere F. - qFDC

Lotto 684

Monete e medaglie italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1834 - MIR 451 AG (g 13,72) RRR Modeste macchie al D/ - SPL+/FDC

Lotto 685

Monete e medaglie italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1834 - MIR 451 AG (g 13,57) RRR - SPL+/FDC

Lotto 686

Monete e medaglie italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo fiorino 1827 - MIR 454 AG RR In slab MS64. Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 687

Monete e medaglie italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1846 - MIR 457/4 AG (g 2,75) - FDC

Lotto 688

Monete e medaglie italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1858 - MIR 457/7 AG (g 2,68) - FDC

Lotto 689

Monete e medaglie italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1858 - MIR 461 MI (g 1,92) Conservazione eccezionale con i fondi praticamente speculari - FDC

GENOVA Simon Boccanegra ...

Lotto 690

Monete e medaglie italiane

GENOVA Simon Boccanegra (doge I, 1339-1344) Genovino - MIR 28 AU (g 3,49) Ribattuto al R/ - BB+

GENOVA Carlo VI re di ...

Lotto 691

Monete e medaglie italiane

GENOVA Carlo VI re di Francia (1396-1409) Ducato con XXII - MIR 539/1 (indicato R/3) AU (g 3,56) RRR - SPL

GENOVA Tommaso di ...

Lotto 692

Monete e medaglie italiane

GENOVA Tommaso di Campofregoso (doge XXI, 1436-1442) Ducato - MIR 76 (indicato R/4) AU (g 3,53) RRR - SPL+

GENOVA Raffaele Adorno ...

Lotto 693

Monete e medaglie italiane

GENOVA Raffaele Adorno (doge XXII, 1443-1447) Ducato con XXII - MIR 82 (indicato R/3) AU (g 3,54) RRR - SPL+

GENOVA Paolo di ...

Lotto 694

Monete e medaglie italiane

GENOVA Paolo di Campofregoso (doge XXVIII, 1463-1464) Ducato - MIR 106 (indicato R/4) AU (g 3,55) RRRR - qFDC

GENOVA Prospero Adorno ...

Lotto 695

Monete e medaglie italiane

GENOVA Prospero Adorno (governatore con XII capitani, 1478) Ducato - MIR 118 (indicato R/4) AU (g 3,50) RRRR - BB+

GENOVA Battista di ...

Lotto 696

Monete e medaglie italiane

GENOVA Battista di Campofregoso (doge XXX, 1478-1483) Ducato - MIR 120 AU (g 3,51) - qSPL

GENOVA Antoniotto Adorno ...

Lotto 697

Monete e medaglie italiane

GENOVA Antoniotto Adorno (1522-1527) Scudo d’oro - MIR 168 AU (g 3,39) RR Dalla nostra asta n. 49/2014, lotto 873. Leggermente ribattuto ... - SPL

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 698

Monete e medaglie italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Scudo d’oro sigla A S - MIR 185/4 AU (g 3,35) - SPL

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 699

Monete e medaglie italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Mezza doppia 1557 sigla A S - MIR 209/3 AU (g 3,38) RR Bell’esemplare, di ottima qualità e con perfetta ... - SPL

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 700

Monete e medaglie italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 2 Scudi 1656 sigla IAB - MIR 290/10 AG (g 76,50) RR Con allegata perizia di Alex Numismatica. Colpi al ... - qSPL

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 701

Monete e medaglie italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 2 Scudi 1676 sigla ILM - MIR 290/15 AG (g 67,83) RR Tosata - BB

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 702

Monete e medaglie italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 2 Scudi 1693 sigla ITC - MIR 290/27 AG (g 76,35) RR Graffietti nel campo del D/ - BB

Asta Numismatica 59

SESSIONE 1 (Lotti 1-949)
14 05 2019 12:30 CEST
14 05 2019 14:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 950-1594)
15 05 2019 07:30 CEST
15 05 2019 09:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1595-2001)
15 05 2019 13:00 CEST
15 05 2019 14:30 CEST