Monete e medaglie italiane - Asta Numismatica 59

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 703

Monete e medaglie italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 2 Scudi 1695 sigla ITC - MIR 290/29 AG (g 76,40) RR Con allegata perizia di Alex Numismatica. Colpi al ... - BB

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 704

Monete e medaglie italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Scudo 1676 sigla ILM - MIR 294/37 AG (g 38,18) Piccole screpolature ed una ossidazione al bordo ma ... - SPL+

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 705

Monete e medaglie italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Scudo 1680 sigla S M coniato al torchio ma senza il bordo regolare tipico - MIR 294/39 AG R Questo ... - qSPL

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 706

Monete e medaglie italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Scudo 1680 sigla S M coniato al torchio ma senza il bordo regolare tipico - MIR 294/40 AG (g 38,29) RRR ... - qFDC

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 707

Monete e medaglie italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Mezzo scudo 1676 sigla ILM al torchio - MIR 297/27 AG (g 19,07) RR - BB+

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 708

Monete e medaglie italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Mezzo scudo 1676 sigla ILM al torchio - MIR 297/27 AG RR In slab PCGS XF45. Graffi di conio al R/ - BB

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 709

Monete e medaglie italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 50 Lire 1760 - MIR 271/3 AU (g 14,07) RRR Nominale rarissimo in uno stato di conservazione eccezionale, ... - qFDC

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 710

Monete e medaglie italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 25 Lire 1758 - MIR 272/1 AU (g 7,05) RRRR Nominale di eccezionale rarità in uno stato di conservazione ... - qFDC

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 711

Monete e medaglie italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 96 Lire 1796 Stella dopo la data - MIR 275/4 AU Mancanza di metallo al R/ ma esemplare di ottima qualità ... - FDC

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 712

Monete e medaglie italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 96 Lire 1796 Stella dopo la data - MIR 275/4 AU (g 25,21) - BB

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 713

Monete e medaglie italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 48 Lire 1797 - MIR 277/4 AU (g 12,62) RR - BB+

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 714

Monete e medaglie italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 24 Lire 1792 - MIR 278/1 AU (g 6,16) RR Da montatura - qBB

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 715

Monete e medaglie italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 2 Lire 1794 - MIR 317/2 AG (g 8,28) Bellissimo esemplare - qFDC

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 716

Monete e medaglie italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Lira 1794 - MIR 324a AG In slab PCGS MS63 - FDC

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 717

Monete e medaglie italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Lira 1794 - MIR 324a AG (g 4,08) Bella patina sui fondi lucenti - SPL+

GENOVA Napoleone ...

Lotto 718

Monete e medaglie italiane

GENOVA Napoleone (1805-1814) Mezzo franco 1813 Contorno liscio - Pag. 29a; Gad. 1813 (dichiarati 8.385 esemplari di tiratura) AG (g 2,35) ... - MB

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 719

Monete e medaglie italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Ongaro 1676 - MIR 72/3 AU (g 3,47) RRR Moneta molto rara in questa conservazione poiché solitamente si ... - SPL

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 720

Monete e medaglie italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Pezza d’oro della rosa 1718 - MIR 69/2 AU (g 6,87) RRR Esemplare di conservazione eccezionale con lo ... - qFDC

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 721

Monete e medaglie italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Pezza d’oro della rosa 1721 - MIR 69/5 AU (g 6,96) RRR - SPL+

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 722

Monete e medaglie italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Mezza pezza d’oro della rosa 1718 - MIR 71 AU (g 3,45) RRRR Questa moneta, di pregevolissima ... - FDC/qFDC

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 723

Monete e medaglie italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Mezza pezza d’oro della rosa 1720 - MIR 71/2 AU (g 3,23) RRR - qSPL

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 724

Monete e medaglie italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1698 - MIR 64/13 (indicato R/2) AG (g 26,96) RR - SPL

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 725

Monete e medaglie italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1717 - MIR 65/6 AG (g 27,05) - SPL

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 726

Monete e medaglie italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1723 - MIR 65/9 (indicato R/2) AG (g 27,12) RRR Screpolatura probabilmente passante e restaurata, ... - SPL/qFDC

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 727

Monete e medaglie italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Mezza pezza della rosa 1697 - MIR 67 AG (g 12,41) RRR Graffietti al D/ - BB

LIVORNO Gian Gastone ...

Lotto 728

Monete e medaglie italiane

LIVORNO Gian Gastone (1723-1737) Tollero 1725 - MIR 78/3 AG (g 27,00) RRR Bella patina - BB+/SPL

LUCCA Comune (sec. XIII) ...

Lotto 729

Monete e medaglie italiane

LUCCA Comune (sec. XIII) Grosso - MIR 114 AG (g 1,63) Bellissimo esemplare - FDC

LUCCA Repubblica ...

Lotto 730

Monete e medaglie italiane

LUCCA Repubblica (1369-1799) Ducato (post 1450) - MIR 148 AU (g 3,46) RRR Ex Maison Palombo, asta 13, lotto 567. Modesta ondulazione del ... - SPL

LUCCA Repubblica ...

Lotto 731

Monete e medaglie italiane

LUCCA Repubblica (1369-1799) Ducato (sec. XVI) - MIR 169/11 (?) AU (g 3,48) RR - SPL

LUCCA Repubblica ...

Lotto 732

Monete e medaglie italiane

LUCCA Repubblica (1369-1799) Ducato - MIR 169 (manca questa armetta); Bellesia 20 AU (g 3,46) RRR - SPL

Asta Numismatica 59

SESSIONE 1 (Lotti 1-949)
14 05 2019 12:30 CEST
14 05 2019 14:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 950-1594)
15 05 2019 07:30 CEST
15 05 2019 09:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1595-2001)
15 05 2019 13:00 CEST
15 05 2019 14:30 CEST