MILANO Francesco I (1815-1835) Scudo 1828 - MIR 504/7 (indicato R/5 senza valutazione) AG (g 26,00) RRRRR Moneta di estrema rarità tanto ... - BB+/SPL
MILANO Francesco I (1815-1835) Lira 1824 - MIR 506/3 AG In slab NGC MS63. Conservazione eccezionale con splendida patina - FDC
MILANO Francesco I (1815-1835) Tallero di convenzione 1822 - MIR 513/4 (indicato R/5 senza valutazione) AG (g 28,00) RRRRR Moneta di ... - BB+/SPL
MILANO Francesco I (1815-1835) 20 Kreuzer 1819 - MIR 514 AG (g 6,66) - qFDC
VENEZIA Francesco I (1815-1835) Tallero 1780 lettere SF grandi - AG (g 27,95) - qSPL
MILANO Francesco I (1815-1835) Medaglia 1815 per il Giuramento - Opus: Manfredini - AG (g 12,00 - Ø 30 mm) Conservazione eccezionale con ... - FDC
MILANO Governo provvisorio (1848) 40 Lire 1848 - Pag. 211 AU R In slab PCGS MS62 - FDC
MILANO Governo provvisorio (1848) 40 Lire 1848 - Pag. 211 AU (g 12,91) R Minimi graffietti nel campo del R/ - qFDC
MILANO Governo provvisorio (1848) 40 Lire 1848 - Pag. 211 AU (g 12,87) R Minimi graffietti nel campo del R/ - SPL
MILANO Governo provvisorio (1848) 20 Lire 1848 - Pag. 212 AU RR In slab PCGS MS61 - FDC
MILANO Governo provvisorio (1848) 20 Lire 1848 - Pag. 212 AU (g 6,45) RR - SPL
MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Pag. 213 AG In slab PCGS MS64 “short stems KM-22.1”. Conservazione eccezionale con ... - FDC
MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Pag. 213 AG Sigillato SPL+ da Raffaele Negrini. Leggermente lucidato - qFDC
MILANO Ferdinando I (1835-1848) 3 Centesimi 1846 a scatola - Cfr. MIR 520/3 CU (g 6,89) Mancanza al bordo del D/ - SPL
MILANO Francesco Giuseppe (1848-1866) Fiorino 1859 - MIR 543/3 AG In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale - FDC
MILANO Francesco Giuseppe (1848-1866) 10 Centesimi 1849 - MIR 531 CU R In slab PCGS MS63BN. Conservazione eccezionale in rame rosso, moneta ... - FDC
MIRANDOLA Ludovico II (1550-1568) Scudo d’oro - MIR 501 AU (g 3,08) Schiacciature marginali, modesta tosatura - BB
MIRANDOLA Alessandro II (1637-1691) Lira 1669 - MIR 594 AG (g 7,00) - BB
MODENA Ercole II (1534-1559) Scudo d’oro del sole - MIR 643/1 AU (g 3,32) Modesti graffietti al D/ e al R/ - BB+
MODENA Francesco I d’Este (1629-1658) 28 Bolognini per il Levante - MIR 463 AG (g 19,22) Minime screpolature tipiche dell’emissione ma ... - SPL
MODENA Francesco I d’Este (1629-1658) 10 Bolognini per il Levante - MIR 787 AG (g 3,25) RR Foro centrale dovuto probabilmente ad un ... - SPL
MODENA Rinaldo (1706-1737) Mezzo ducato 1728 - MIR 832/3 AG (g 11,48) Conservazione eccezionale, moneta praticamente introvabile in questa ... - FDC
MODENA Rinaldo (1706-1737) Mezzo ducato 1730 - MIR 832/5 AG (g 11,53) Minimi graffietti di conio - SPL+
MODENA Francesco IV (1814-1846) Medaglia - Opus: Lang - Boccolari 235 - AU (g 34,74) RRRR Questa medaglia fu coniata a Vienna per ordine ... - FDC
NAPOLI Carlo I d’Angiò (1266-1285) Saluto d’oro - MIR 18 AU (g 4,35) - SPL+
NAPOLI Carlo I d’Angiò (1266-1285) Saluto d’oro - MIR 18 AU (g 4,40) - SPL+/SPL
NAPOLI Carlo II d’Angiò (1285-1309) Saluto d’argento - MIR 23 AG (g 3,33) - SPL
NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Carlino - MIR 54 AG (g 3,67) - SPL+
NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Ducato - MIR 64/5 AU (g 3,45) RR Colpetti al bordo - BB+
Asta: Asta Numismatica 59
SESSIONE 1 (Lotti 1-949)
14 05 2019 12:30 CEST
14 05 2019 14:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 950-1594)
15 05 2019 07:30 CEST
15 05 2019 09:00 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 1595-2001)
15 05 2019 13:00 CEST
15 05 2019 14:30 CEST