NAPOLI Luigi XII (1501-1503) Carlino - MIR 112 AG (g 3,26) Porosità marginale. Dalla vendita Varesi Utriusque Siciliae, 2007 - SPL
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Doppia - MIR 126/1 AU (g 6,76) R Splendido esemplare - SPL+/qFDC
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Mezzo ducato - MIR 135 AG (g 14,48) - SPL
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Carlino sigla G - MIR 143 AG (g 3,54) R Debolezze di conio ma bell’esemplare - SPL
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Carlino sigla R - MIR 145 (indicato R/3) AG (g 3,42) RRR - SPL
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Principe di Spagna (1554-1556) Ducato - MIR 158 AG (g 29,88) R Esemplare di conservazione eccezionale. Questo ... - SPL+/qFDC
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo ducato - cfr. MIR 160 AG RRRR Sigillato BB/BB+ da Marco Carmine Esposito: “al R/ armi di Francia e ... - BB/BB+
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo ducato - MIR 160 AG (g 14,50) Esemplare di conservazione eccezionale - qFDC
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo ducato - MIR 160 AG (g 15,00) Esemplare di conservazione eccezionale - qFDC
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo ducato giglio sotto il busto - MIR 160 AG (g 14,00) Ribattuta al D/ ma bell’esemplare - SPL+
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo ducato con torretta sotto il busto - MIR 160 AG (g 14,88) RR Piccole screpolature - SPL
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Re di Spagna (1556-1598) Mezzo ducato 1575 - MIR 174/7 AG (g 14,90) - SPL
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Tarì con sigla GR sotto la testa - MIR 179/2 AG (g 5,86) - qSPL
NAPOLI Repubblica napoletana (1647-1648) 15 Grana 1648 - MIR 281 AG (g 4,84) R Esemplare di conservazione eccezionale per il tipo di moneta ... - SPL+
NAPOLI Repubblica napoletana (1647-1648) Grano 1648 - MIR 283 CU (g 5,56) - BB+/BB
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Ducato 1693 - Magliocca 7 AG (g 21,87) Graffi di conio al D/ ma splendido esemplare con delicata patina - SPL+
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Ducato 1693 - Magliocca 7 AG (g 21,74) Graffi di conio al D/ ed una porosità marginale - SPL
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Mezzo ducato 1684 croce sotto il busto - Magliocca 10a AG (g 14,00) Graffi di conio al D/ ma splendido ... - SPL+
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1684 mascherina in cimasa - Magliocca 1b AG (g 5,39) RR tentativi di foro al D/ e al R/ - qBB
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1669 (sic) - Magliocca 30A AG (g 4,35) RRRR Graffi di conio ma splendido esemplare di questa eccezionale ... - FDC
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1691 - Magliocca 22 AG (g 4,32) Graffi di conio - SPL
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1692 - Magliocca 23 AG (g 4,35) - SPL
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1695 - Magliocca 26 AG (g 4,36) Graffi di conio - SPL
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1698 - Magliocca 29 AG (g 4,31) Graffi di conio - SPL
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1700 - Magliocca 31 AG (g 4,37) RR Graffi di conio - BB+
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1691-1700 - Magliocca 22-31 AG Serie completa dei tarì di questa tipologia emessi dal 1691 al 1700, ... - BB-SPL
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tornese 1680 - Magliocca 63 CU (g 4,23) - BB+
NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Tarì 1716 - Magliocca 91 AG (g 4,34) - BB+
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Ducati 1751 con HISPAN al R/ - Magliocca 113 AU (g 8,81) Interessante esemplare con orientamento del ... - BB+/qSPL
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Ducati 1755 con VTR al D/ - Magliocca 117b AU (g 8,85) RRR Minimi graffietti di conio al R/ - SPL+
Asta: Asta Numismatica 59
SESSIONE 1 (Lotti 1-949)
14 05 2019 12:30 CEST
14 05 2019 14:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 950-1594)
15 05 2019 07:30 CEST
15 05 2019 09:00 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 1595-2001)
15 05 2019 13:00 CEST
15 05 2019 14:30 CEST