Monete e medaglie italiane - Asta 66

AMALFI Ruggero II ...

Lotto 532

Monete e medaglie italiane

AMALFI Ruggero II (1130-1154) Tarì - MIR 31 Elettro (g 0,89) RR - BB

CAGLIARI Carlo II ...

Lotto 533

Monete e medaglie italiane

CAGLIARI Carlo II (1665-1700) 10 Reali 1684 - MIR 81/6 AG (g 25,31) RR Minimi graffietti di conio ma bell’esemplare per questo tipo di ... - BB+

CASALE Ferdinando ...

Lotto 534

Monete e medaglie italiane

CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Tallero - MIR 325 AG (g 22,17) RR Bellissimo esemplare con una gradevole patina iridescente - SPL+

CASALE Guglielmo Gonzaga ...

Lotto 535

Monete e medaglie italiane

CASALE Guglielmo Gonzaga (1550-1587) Doppia 1578 - MIR 264/1 AU (g 6,53) RR Frattura marginale del tondello - BB

CORREGGIO Camillo ...

Lotto 536

Monete e medaglie italiane

CORREGGIO Camillo d’Austria (1597-1605) Tallero da 70 soldi - MIR 150 (indicato R/4) MI (g 26,72) RRRR Splendido esemplare di questa ... - SPL+

CORREGGIO Siro ...

Lotto 537

Monete e medaglie italiane

CORREGGIO Siro d’Austria (1605-1630) Testone da 24 soldi - MIR 181 (indicato R/3); Lusuardi 80 AG (g 8,06) RRR Esemplare eccezionale per ... - qFDC

DESANA Antonio Maria ...

Lotto 538

Monete e medaglie italiane

DESANA Antonio Maria Tizzone (1598-1641) Fiorino d’oro - MIR 545 AU (g 3,40) RRR Ex Kunker, 177, lotto 6123. Frattura del tondello - BB

DESANA Giovanni ...

Lotto 539

Monete e medaglie italiane

DESANA Giovanni Bartolomeo Tizzone (1525-1533) Cornuto - MIR 465 AG (g 4,23) R - BB/SPL

FIRENZE Repubblica ...

Lotto 540

Monete e medaglie italiane

FIRENZE Repubblica (1189-1532) Fiorino (dopo il 1252) - Bernocchi 75 e segg.; MIR 2 AU (g 3,51) Un minimo graffietto al margine del R/ ma ... - SPL+

FIRENZE Repubblica ...

Lotto 541

Monete e medaglie italiane

FIRENZE Repubblica (1189-1532) Fiorino con simbolo Spirito Santo (colomba con raggi), 1332-1348 - Bernocchi 424 AU (g 3,51) - SPL

FIRENZE Repubblica ...

Lotto 542

Monete e medaglie italiane

FIRENZE Repubblica (1189-1532) Fiorino con simbolo Guastada, 1307, I semestre - Bernocchi 970-974 AU (g 3,57) - SPL+

FIRENZE Repubblica ...

Lotto 543

Monete e medaglie italiane

FIRENZE Repubblica (1189-1532) Fiorino con simbolo Monte con due grandi ali, Antonio di Niccolò da Rabatta, 1427 II semestre - Bernocchi ... - FDC

FIRENZE Repubblica ...

Lotto 544

Monete e medaglie italiane

FIRENZE Repubblica (1189-1532) Fiorino con ramo di corallo con M sopra, Andrea di Antonio di Andrea di Tazo, 1431, I semestre - Bernocchi ... - qFDC

FIRENZE Repubblica ...

Lotto 545

Monete e medaglie italiane

FIRENZE Repubblica (1189-1532) Fiorino con simbolo stemma Diacceto con K sopra, Carlo di Zenobio da Diacceto, 1468, I semestre - Bernocchi ... - SPL

FIRENZE Repubblica ...

Lotto 546

Monete e medaglie italiane

FIRENZE Repubblica (1189-1532) Fiorino con simbolo stemma Narli con F sopra, Francesco Nerli, 1510, II semestre - Bernocchi 3634 AU (g ... - SPL

FIRENZE Cosimo I ...

Lotto 547

Monete e medaglie italiane

FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Mezza piastra 1570 - MIR 167/2 AG (g 15,59) RR Piccole screpolature diffuse tipiche delll’emissione - BB+

FIRENZE Cosimo I ...

Lotto 548

Monete e medaglie italiane

FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone 1572 - MIR 168/3 AG R Sigillato qSPL da G. Erpini - qSPL

FIRENZE Francesco I ...

Lotto 549

Monete e medaglie italiane

FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone 1583 - MIR 186/2 AG (g 9,11) RR Bella patina di antica raccolta. Ottima conservazione - SPL

FIRENZE Ferdinando I ...

Lotto 550

Monete e medaglie italiane

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1601 - MIR 226/1 AG (g 32,00) RRR - BB

FIRENZE Cosimo II ...

Lotto 551

Monete e medaglie italiane

FIRENZE Cosimo II (1609-1621) Doppia - MIR 253 AU (g 6,72) Schiacciatura marginale (?). Colpo al D/ ore 1 - BB

FIRENZE Niccolò ...

Lotto 552

Monete e medaglie italiane

FIRENZE Niccolò Francesco di Lorena (1634-1635) Testone 1634 - MIR 319/1 AG (g 8,56) Qualche limatura sul bordo, difetti di conio al D/ - BB

FIRENZE Cosimo III ...

Lotto 553

Monete e medaglie italiane

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Fiorino 1722 - MIR 325/8 AU (g 3,46) - qFDC

FIRENZE Cosimo III ...

Lotto 554

Monete e medaglie italiane

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1676 - MIR 326/3 AG (g 31,39) Bell’esemplare dal metallo lucente - SPL/SPL+

FIRENZE Cosimo III ...

Lotto 555

Monete e medaglie italiane

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Lira 1676 - MIR 334 AG (g 4,25) RRRR Ondulazioni del tondello - MB

FIRENZE Francesco II ...

Lotto 556

Monete e medaglie italiane

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Ruspone 1760 - MIR 359/15 AU (g 10,35) RRRR Da montatura - BB

FIRENZE Francesco II ...

Lotto 557

Monete e medaglie italiane

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Zecchino 1741 - MIR 351/4 AU (g 3,52) RR Minimi segnetti, ottima qualità - FDC

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 558

Monete e medaglie italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Ruspone 1766 - MIR 369/2 AU RR In slab NGC MS 61 cod. 5882454-001 - MS 61

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 559

Monete e medaglie italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1772 serie Weber, sigle I.Z.V - MIR 378/5 AG (g 27,01) RRRR Macchie al D/. Moneta di ... - MB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 560

Monete e medaglie italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1782 - MIR 381/1 AG (g 27,12) RRRR Busto più grande e testa che interrompe la leggenda. ... - BB/SPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 561

Monete e medaglie italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1784 serie Cinganelli - MIR 383 AG (g 27,24) RRR Nella nostra asta 63 un esemplare in ... - BB+/qSPL