NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1856 - Nomisma 1136 CU (g 32,00) - BB/BB+
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1857 - Nomisma 1138 CU (g 31,95) RR Piccola screpolatura al bordo - SPL+
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Tornesi 1831 - Nomisma 1141 CU (g 15,56) RRR - BB+
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Tornesi 1843 - Nomisma 1158 CU R In slab NGC MS 63 BN cod. 5786128-006 - MS 63 BN
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Tornesi 1833 - Nomisma 1181 CU (g 8,57) RR - qSPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1838 - Nomisma 1192 (indicato R/3) CU (g 6,82) RRR Modesta porosità - BB
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese e mezzo 1836 contorno liscio - Magliocca 753 CU (g 4,57) R Rame rosso - FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese e mezzo 1854 - Nomisma 1230 (g 4,64) - BB+
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1854 - Nomisma 1249 CU (g 2,71) Zone di rame rosso - qFDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Medaglia 1845 VII Congresso degli Scienziati italiani - Opus: Arnaud - D’Auria 208 AE (g 120 - Ø 60 mm) - FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Manufatto artigianale 1837 ca. - MD (g 386 - Ø 127 mm) Uno splendido oggetto medagliforme (retro ... - FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Medaglia 1849 Campagna di Sicilia - D’Auria 226 CU (g 19,39 - Ø 28 x 38 mm) - BB+
NAPOLI Francesco II (1859-1860) 10 Tornesi 1859 - Nomisma 1300 CU (g 31,24) Tracce di rame rosso - qFDC/FDC
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Doppia oncia 1753 - Gig. 2a AU (g 8,81) RR - qSPL
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Doppia oncia 1754 sigla P N - MIR 562/2 AU (g 8,83) R Striature di conio al D/ ma bellissimo esemplare - qFDC
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1737 - MIR 564/3 AU (g 4,41) Consueti graffietti di conio - BB
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1750 - MIR 567/1 AU (g 4,39) - SPL
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1751 - MIR 567/1 AU (g 4,39) - qFDC
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1751 - MIR 567/3 AU (g 4,40) - SPL+
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1752 - MIR 567/4 AU (g 4,40) - qBB
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1754 - MIR 568/5 AU (g 4,38) Graffietti di conio al R/ - SPL+
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 3 Tarì 1754 - MIR 577 AG R In slab NGC MS62 5787436-013. Conservazione eccezionale per questo tipo di ... - MS 62
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Grano 1737 - MIR 591/1 CU (g 4,13) Screpolature - BB+
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Doppia oncia 1814 - Gig. 1 AU RRR In slab NGC MS64 2113056-025. Splendido esemplare di questa rarissima ... - MS 64
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Oncia 1791 - MIR 597 AG (g 68,05) Splendido esemplare con una intensa patina - qFDC
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1799 - MIR 603/5 AG (g 27,15) Piccole screpolature e graffi di conio ma esemplare di qualità ... - qFDC
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1799 - MIR 603/5 AG (g 27,24) - SPL+
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Grano 1775 - MIR 635/1 CU (g 3,96) Ondulazione del tondello - BB
PARMA Ranuccio I (1592-1622) Ongaro 1602 - MIR 981/1 AU (g 3,45) R Minimo colpetto di lima al bordo ma bellissimo esemplare, conservazione ... - SPL
Asta: Asta 66
SESSIONE 1 (Lotti 1-700)
26 11 2022 12:30 CET
26 11 2022 14:00 CET
SESSIONE 2 (Lotti 701-1436)
27 11 2022 08:00 CET
27 11 2022 09:30 CET