Monete e medaglie italiane - Asta 66

TORINO Repubblica ...

Lotto 863

Monete e medaglie italiane

TORINO Repubblica Piemontese (1798-1799) Mezzo scudo A. VII - Gig. 1b (variante con punto dopo PIEMONTESE) AG (g 17,63) R Minimi graffietti ... - FDC

TRENTO Pietro Vigilio ...

Lotto 864

Monete e medaglie italiane

TRENTO Pietro Vigilio conte di Thun (1776-1796) Donario - CNI 1 AG (g 2,19) R Minimo graffietto al D/. Dalla nostra asta Nomisma 54, lotto ... - FDC

TRIESTE Volrico de ...

Lotto 865

Monete e medaglie italiane

TRIESTE Volrico de Portis (1233-1254) Denaro - MIR 282 AG (g 1,19) Bella patina - BB+

VENEZIA Nicolò Tron ...

Lotto 866

Monete e medaglie italiane

VENEZIA Nicolò Tron (1471-1473) Lira tron - Pa. 2 AG (g 6,52) RRR Bell’esemplare con delicata patina. In slab NGC MS62 5786590-018. Si ... - MS 62

VENEZIA Giovanni ...

Lotto 867

Monete e medaglie italiane

VENEZIA Giovanni Mocenigo (1478-1485) Moceigo o Lira - Pa. 2 (indicato R/3) AG (g 6,51) RRR Splendido esemplare per questa rarissima ... - SPL/qFDC

VENEZIA Pietro Lando ...

Lotto 868

Monete e medaglie italiane

VENEZIA Pietro Lando (1539-1545) Mocenigo sigla A B - Pa. 5 AG (g 6,48) In slab NGC MS64 5954693-023. Di conservazione eccezionale per ... - MS 64

VENEZIA Francesco Donà ...

Lotto 869

Monete e medaglie italiane

VENEZIA Francesco Donà (1545-1553) Osella A. VI - Pa. 32 AG (g 9,61) RRR - BB+

VENEZIA Carlo Contarini ...

Lotto 870

Monete e medaglie italiane

VENEZIA Carlo Contarini (1655-1656) Ottavo di scudo della croce - Pao. 9 AG (g 3,93) Piccola ossidazione al R/ - SPL+

VENEZIA Francesco ...

Lotto 871

Monete e medaglie italiane

VENEZIA Francesco Morosini (1688-1694) Zecchino - Pa. 1 AU (g 3,49) Splendido esemplare - qFDC

VENEZIA Giovanni II ...

Lotto 872

Monete e medaglie italiane

VENEZIA Giovanni II Corner (1709-1722) 10 Zecchini - Pa. 9 AU (g 34,88) RRR Prestigiosa e rarissima moneta difficilmente reperibile in ... - SPL+

VENEZIA Giovanni II ...

Lotto 873

Monete e medaglie italiane

VENEZIA Giovanni II Corner (1709-1722) Osella in oro da 4 zecchini 1710 - Pa. 363 AU (g 13,80) RRR Bellissimo esemplare dal metallo lucente - SPL

VENEZIA Giovanni II ...

Lotto 874

Monete e medaglie italiane

VENEZIA Giovanni II Corner (1709-1722) Soldo in oro da 2 zecchini - Montenegro 2332 (indicato R/5) AU (g 7,00) RRRRR - SPL

VENEZIA Pietro Grimani ...

Lotto 875

Monete e medaglie italiane

VENEZIA Pietro Grimani (1741-1752) Doppio zecchino - Montenegro 2643 (indicato R/5 senza valutazione) AU (g 6,99) RRRRR Ex collezione ... - SPL

VENEZIA Pietro Grimani ...

Lotto 876

Monete e medaglie italiane

VENEZIA Pietro Grimani (1741-1752) Zecchino - Pa. 9 AU (g 3,52) Qualche debolezza di conio tipica del periodo ma splendido esemplare - qFDC

VENEZIA Alvise IV ...

Lotto 877

Monete e medaglie italiane

VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Ducatone sigla D G - Pa 23; Dav. 1559 AG R Splendida patina iridescente In slab NGC MS61 6272775-001 - MS 61

VENEZIA Paolo Renier ...

Lotto 878

Monete e medaglie italiane

VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Ducato sigla R B - Pa. 26 AG (g 22,79) Macchie - SPL

VENEZIA Ludovico Manin ...

Lotto 879

Monete e medaglie italiane

VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Mezzo zecchino - Pa. 15 AU (g 1,76) RR Conservazione eccezionale, probabilmente il miglior esemplare ... - MS 65

VENEZIA Ludovico Manin ...

Lotto 880

Monete e medaglie italiane

VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Quarto di Scudo della croce sigla G F - Pa. 22 AG In slab PCGS MS64 “NGSA 30 Years” ... - MS 64

VENEZIA Municipalità ...

Lotto 881

Monete e medaglie italiane

VENEZIA Municipalità Provvisoria (1797) 10 Lire 1797 - Gig. 1 AG R In slab NGC MS63+ 4824487-107. Esemplare di conservazione eccezionale ... - MS 63+

VENEZIA Municipalità ...

Lotto 882

Monete e medaglie italiane

VENEZIA Municipalità Provvisoria di Venezia (1797) 10 Lire 1797 - Gig. 1 (variante con rottura del conio piccola) AG (g 28,38) R Una ... - SPL+

VENEZIA Governo ...

Lotto 884

Monete e medaglie italiane

VENEZIA Governo Provvisorio (1848-1849) 5 Lire 1848 22 Marzo - Gig. 3 AG (g 25,00) Minimi colpetti e graffietti - SPL

VENEZIA Medaglia 1917 ...

Lotto 885

Monete e medaglie italiane

VENEZIA Medaglia 1917 del Consorzio veneziano d’armamento e navigazione per il varo del piroscafo Angelo Toso - Opus: non indicato AG (g ... - FDC

ZECCA INCERTA ITALIANA ...

Lotto 886

Monete e medaglie italiane

ZECCA INCERTA ITALIANA (?) Ducato 1660 di imitazione del ducato olandese - D/ CONCORD R P A R V CR ESCIRA N - AU (g 3,47) RRRR Non abbiamo ... - SPL