TORINO Repubblica Piemontese (1798-1799) Mezzo scudo A. VII - Gig. 1b (variante con punto dopo PIEMONTESE) AG (g 17,63) R Minimi graffietti ... - FDC
Guarda il videoTRENTO Pietro Vigilio conte di Thun (1776-1796) Donario - CNI 1 AG (g 2,19) R Minimo graffietto al D/. Dalla nostra asta Nomisma 54, lotto ... - FDC
TRIESTE Volrico de Portis (1233-1254) Denaro - MIR 282 AG (g 1,19) Bella patina - BB+
VENEZIA Nicolò Tron (1471-1473) Lira tron - Pa. 2 AG (g 6,52) RRR Bell’esemplare con delicata patina. In slab NGC MS62 5786590-018. Si ... - MS 62
VENEZIA Giovanni Mocenigo (1478-1485) Moceigo o Lira - Pa. 2 (indicato R/3) AG (g 6,51) RRR Splendido esemplare per questa rarissima ... - SPL/qFDC
VENEZIA Pietro Lando (1539-1545) Mocenigo sigla A B - Pa. 5 AG (g 6,48) In slab NGC MS64 5954693-023. Di conservazione eccezionale per ... - MS 64
VENEZIA Francesco Donà (1545-1553) Osella A. VI - Pa. 32 AG (g 9,61) RRR - BB+
VENEZIA Carlo Contarini (1655-1656) Ottavo di scudo della croce - Pao. 9 AG (g 3,93) Piccola ossidazione al R/ - SPL+
VENEZIA Francesco Morosini (1688-1694) Zecchino - Pa. 1 AU (g 3,49) Splendido esemplare - qFDC
VENEZIA Giovanni II Corner (1709-1722) 10 Zecchini - Pa. 9 AU (g 34,88) RRR Prestigiosa e rarissima moneta difficilmente reperibile in ... - SPL+
Guarda il videoVENEZIA Giovanni II Corner (1709-1722) Osella in oro da 4 zecchini 1710 - Pa. 363 AU (g 13,80) RRR Bellissimo esemplare dal metallo lucente - SPL
VENEZIA Giovanni II Corner (1709-1722) Soldo in oro da 2 zecchini - Montenegro 2332 (indicato R/5) AU (g 7,00) RRRRR - SPL
VENEZIA Pietro Grimani (1741-1752) Doppio zecchino - Montenegro 2643 (indicato R/5 senza valutazione) AU (g 6,99) RRRRR Ex collezione ... - SPL
VENEZIA Pietro Grimani (1741-1752) Zecchino - Pa. 9 AU (g 3,52) Qualche debolezza di conio tipica del periodo ma splendido esemplare - qFDC
VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Ducatone sigla D G - Pa 23; Dav. 1559 AG R Splendida patina iridescente In slab NGC MS61 6272775-001 - MS 61
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Ducato sigla R B - Pa. 26 AG (g 22,79) Macchie - SPL
VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Mezzo zecchino - Pa. 15 AU (g 1,76) RR Conservazione eccezionale, probabilmente il miglior esemplare ... - MS 65
VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Quarto di Scudo della croce sigla G F - Pa. 22 AG In slab PCGS MS64 “NGSA 30 Years” ... - MS 64
VENEZIA Municipalità Provvisoria (1797) 10 Lire 1797 - Gig. 1 AG R In slab NGC MS63+ 4824487-107. Esemplare di conservazione eccezionale ... - MS 63+
VENEZIA Municipalità Provvisoria di Venezia (1797) 10 Lire 1797 - Gig. 1 (variante con rottura del conio piccola) AG (g 28,38) R Una ... - SPL+
VENEZIA Governo Provvisorio (1848-1849) 5 Lire 1848 22 Marzo - Gig. 3 AG (g 25,00) Minimi colpetti e graffietti - SPL
VENEZIA Medaglia 1917 del Consorzio veneziano d’armamento e navigazione per il varo del piroscafo Angelo Toso - Opus: non indicato AG (g ... - FDC
ZECCA INCERTA ITALIANA (?) Ducato 1660 di imitazione del ducato olandese - D/ CONCORD R P A R V CR ESCIRA N - AU (g 3,47) RRRR Non abbiamo ... - SPL
Asta: Asta 66
SESSIONE 1 (Lotti 1-700)
26 11 2022 12:30 CET
26 11 2022 14:00 CET
SESSIONE 2 (Lotti 701-1436)
27 11 2022 08:00 CET
27 11 2022 09:30 CET