Monete e medaglie italiane - Asta 66

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 622

Monete e medaglie italiane

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 8 Lire 1795 - MIR 309/3 AG (g 33,12) - qSPL

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 623

Monete e medaglie italiane

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 8 Lire 1796 Stella dopo la data - MIR 309/5 AG Sigillato “molto raro in questa conservazione” da G. ... - qFDC/FDC

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 624

Monete e medaglie italiane

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 4 Lire 1796 Stella dopo la data - MIR 313/4 AG (g 16,66) - SPL+

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 625

Monete e medaglie italiane

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Testone 1554 detto della Benedizione - MIR 228 AG (g 9,89) RRR In slab NGC AU585887104-073. Bella patina - AU 58

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 626

Monete e medaglie italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Testone sigla BR - MIR 188/5 (g 9,56) R Piccole screpolature - SPL

GENOVA Repubblica ligure ...

Lotto 627

Monete e medaglie italiane

GENOVA Repubblica ligure (1798-1805) 48 Lire 1804 A. VII - MIR 376/3 AU (g 12,62) RR Minimi graffietti superficiali sui bei fondi lucenti, ... - SPL+

GENOVA (1798-1805) 2 ...

Lotto 628

Monete e medaglie italiane

GENOVA (1798-1805) 2 Lire 1798 A. I - MIR 381 AG RR In slab PCGS MS 62 497167.62/42242810. Splendido esemplare dalla intensa patina ... - MS 62

GORIZIA Carlo VI ...

Lotto 629

Monete e medaglie italiane

GORIZIA Carlo VI (1711-1740) Soldo 1733 - CNI 1 CU (g 5,44) Minimi depositi verdi al D/ ma esemplare in conservazione eccezionale - FDC

LIVORNO Ferdinando II ...

Lotto 630

Monete e medaglie italiane

LIVORNO Ferdinando II (1621-1670) Tollero 1659 - MIR 59/2 (indicato R/3) AG (g 26,99) RRR Delicata patina iridescente - BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 631

Monete e medaglie italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1670 - MIR 64 (indicato R/3) AG (g 26,90) RRR Macchie al D/. Con la firma M A M sotto il braccio, ... - BB+

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 632

Monete e medaglie italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1685 - MIR 64/6 AG (g 27,13) Esemplare di conservazione eccezionale dal metallo brillante - FDC

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 633

Monete e medaglie italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1717 - MIR 65/6 AG (g 27,05) Bellissimo esemplare con patina uniforme - qFDC

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 634

Monete e medaglie italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1717 - MIR 65/6 AG (g 27,00) - SPL

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 635

Monete e medaglie italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Pezza della rosa 1718 - MIR 66/13 AG (g 25,94) R Un bellissimo esemplare con patina iridescente delicata e ... - FDC

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 636

Monete e medaglie italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Mezzo tollero 1683 - MIR 75 AG (g 13,55) RR Conservazione eccezionale con splendida patina iridescente - qFDC/FDC

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 637

Monete e medaglie italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Mezzo tollero 1683 - MIR 75 AG RR Sigillato BB da Gianfranco Erpini - BB

LUCCA Repubblica ...

Lotto 638

Monete e medaglie italiane

LUCCA Repubblica (1369-1799) Luigino 1668 - MIR 219/3 AG (g 2,24) RR Graffietti - BB+

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lotto 639

Monete e medaglie italiane

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 - Gig. 1 AG In slab NGC MS 63 cod. 5882657-007 - MS 63

LUCCA Felice ed Elisa ...

Lotto 640

Monete e medaglie italiane

LUCCA Felice ed Elisa Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1807 - Gig. 4 AG (g 24,99) - SPL

LUCCA Carlo Lodovico di ...

Lotto 641

Monete e medaglie italiane

LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) Lira 1837 - MIR 257/2 AG (g 4,65) Esemplare eccezionale con una delicata patina - FDC

LUCCA Carlo Lodovico di ...

Lotto 642

Monete e medaglie italiane

LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) 2 Quattrini 1826 - AG RRR Emissione di presentazione. In slab PCGS SP63 “Pattern billon” ... - SP 63

LUCCA Carlo Lodovico di ...

Lotto 643

Monete e medaglie italiane

LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) 5 Soldi 1833 - MIR 254 MI (g 3,25) R Conservazione eccezionale - FDC

LUCCA Carlo Lodovico di ...

Lotto 644

Monete e medaglie italiane

LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) 2 Soldi 1835 - MIR 254 MI (g 1,58) Conservazione eccezionale - FDC

MANTOVA Francesco II ...

Lotto 645

Monete e medaglie italiane

MANTOVA Francesco II Gonzaga (1484-1519) Mezzo testone - MIR 419 AG (g 3,73) RR Graffietti - BB+

MANTOVA Guglielmo ...

Lotto 646

Monete e medaglie italiane

MANTOVA Guglielmo Gonzaga (1550-1587) Scudo d’oro - MIR 504 AU (g 3,36) RRR Qualche debolezza di conio ma bell’esemplare di questa ... - SPL

MANTOVA Ferdinando ...

Lotto 647

Monete e medaglie italiane

MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Quadrupla - MIR 580; Fr. 560 AU (g 13,04) RR In slab NGC AU 55 5783258-002 - AU 55

MANTOVA Ferdinando ...

Lotto 648

Monete e medaglie italiane

MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Doppia - MIR 584 AU (g 5,89) RRR - BB

MANTOVA Ferdinando ...

Lotto 649

Monete e medaglie italiane

MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Zecchino - MIR 586 AU (g 3,39) RRR Bellissimo esemplare - SPL

MANTOVA Vincenzo II ...

Lotto 650

Monete e medaglie italiane

MANTOVA Vincenzo II Gonzaga (1626-1627) Ducatone da 80 soldi - MIR 627 AG (g 15,18) RR Bellissimo esemplare con una gradevole patina ... - SPL+

MANTOVA Assedio ...

Lotto 651

Monete e medaglie italiane

MANTOVA Assedio austro-spagnolo (1629-1630) Scudo detto obses - MIR 661/1 AG (g 20,95) RR Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta - SPL