GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 8 Lire 1795 - MIR 309/3 AG (g 33,12) - qSPL
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 8 Lire 1796 Stella dopo la data - MIR 309/5 AG Sigillato “molto raro in questa conservazione” da G. ... - qFDC/FDC
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 4 Lire 1796 Stella dopo la data - MIR 313/4 AG (g 16,66) - SPL+
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Testone 1554 detto della Benedizione - MIR 228 AG (g 9,89) RRR In slab NGC AU585887104-073. Bella patina - AU 58
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Testone sigla BR - MIR 188/5 (g 9,56) R Piccole screpolature - SPL
GENOVA Repubblica ligure (1798-1805) 48 Lire 1804 A. VII - MIR 376/3 AU (g 12,62) RR Minimi graffietti superficiali sui bei fondi lucenti, ... - SPL+
Guarda il videoGENOVA (1798-1805) 2 Lire 1798 A. I - MIR 381 AG RR In slab PCGS MS 62 497167.62/42242810. Splendido esemplare dalla intensa patina ... - MS 62
GORIZIA Carlo VI (1711-1740) Soldo 1733 - CNI 1 CU (g 5,44) Minimi depositi verdi al D/ ma esemplare in conservazione eccezionale - FDC
LIVORNO Ferdinando II (1621-1670) Tollero 1659 - MIR 59/2 (indicato R/3) AG (g 26,99) RRR Delicata patina iridescente - BB
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1670 - MIR 64 (indicato R/3) AG (g 26,90) RRR Macchie al D/. Con la firma M A M sotto il braccio, ... - BB+
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1685 - MIR 64/6 AG (g 27,13) Esemplare di conservazione eccezionale dal metallo brillante - FDC
Guarda il videoLIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1717 - MIR 65/6 AG (g 27,05) Bellissimo esemplare con patina uniforme - qFDC
Guarda il videoLIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1717 - MIR 65/6 AG (g 27,00) - SPL
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Pezza della rosa 1718 - MIR 66/13 AG (g 25,94) R Un bellissimo esemplare con patina iridescente delicata e ... - FDC
Guarda il videoLIVORNO Cosimo III (1670-1723) Mezzo tollero 1683 - MIR 75 AG (g 13,55) RR Conservazione eccezionale con splendida patina iridescente - qFDC/FDC
Guarda il videoLIVORNO Cosimo III (1670-1723) Mezzo tollero 1683 - MIR 75 AG RR Sigillato BB da Gianfranco Erpini - BB
LUCCA Repubblica (1369-1799) Luigino 1668 - MIR 219/3 AG (g 2,24) RR Graffietti - BB+
LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 - Gig. 1 AG In slab NGC MS 63 cod. 5882657-007 - MS 63
LUCCA Felice ed Elisa Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1807 - Gig. 4 AG (g 24,99) - SPL
LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) Lira 1837 - MIR 257/2 AG (g 4,65) Esemplare eccezionale con una delicata patina - FDC
LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) 2 Quattrini 1826 - AG RRR Emissione di presentazione. In slab PCGS SP63 “Pattern billon” ... - SP 63
LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) 5 Soldi 1833 - MIR 254 MI (g 3,25) R Conservazione eccezionale - FDC
LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) 2 Soldi 1835 - MIR 254 MI (g 1,58) Conservazione eccezionale - FDC
MANTOVA Francesco II Gonzaga (1484-1519) Mezzo testone - MIR 419 AG (g 3,73) RR Graffietti - BB+
MANTOVA Guglielmo Gonzaga (1550-1587) Scudo d’oro - MIR 504 AU (g 3,36) RRR Qualche debolezza di conio ma bell’esemplare di questa ... - SPL
MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Quadrupla - MIR 580; Fr. 560 AU (g 13,04) RR In slab NGC AU 55 5783258-002 - AU 55
MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Doppia - MIR 584 AU (g 5,89) RRR - BB
MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Zecchino - MIR 586 AU (g 3,39) RRR Bellissimo esemplare - SPL
MANTOVA Vincenzo II Gonzaga (1626-1627) Ducatone da 80 soldi - MIR 627 AG (g 15,18) RR Bellissimo esemplare con una gradevole patina ... - SPL+
MANTOVA Assedio austro-spagnolo (1629-1630) Scudo detto obses - MIR 661/1 AG (g 20,95) RR Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta - SPL
Asta: Asta 66
SESSIONE 1 (Lotti 1-700)
26 11 2022 12:30 CET
26 11 2022 14:00 CET
SESSIONE 2 (Lotti 701-1436)
27 11 2022 08:00 CET
27 11 2022 09:30 CET