MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1807 - Gig. 71a AU (g 12,87) Colpetto di lima al ciglio e qualche altro colpetto al bordo - BB
MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1814 Puntali sagomati - Gig. 124 AG (g 25,00) Esemplare di conservazione eccezionale con una delicata ... - FDC
MILANO Francesco I (1815-1835) Medaglia 1815 per il Giuramento - Opus: Manfredini - AG Conservazione eccezionale. In slab NGC MS64 cod. ... - MS 64
MILANO Francesco I (1815-1835) Medaglia 1815 Ingresso in Milano - Opus: Vassallo, Manfredini AE (g 36,70 - Ø 42 mm) - FDC
MILANO Ferdinando I (1835-1848) 20 Kreuzer 1844 - Gig. 127 AG In slab NGC MS64 cod. 2809905-053 - MS 64
MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 24,99) Graffi al D/. Bella patina - SPL+/qFDC
MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 Rami lunghi - Gig. 3e AG (g 25,00) RR Graffietti al D/ - SPL+
MILANO Governo Provvisorio (1848) Medaglia 1848 / 1915 a ricordo delle guerre di indipendenza - Opus: Johnson - AU (g 8,69 - Ø 26 mm) - qSPL
MILANO Governo di Lombardia (1848) Medaglia 1848 - Opus: Grazioli MD (g 122 - Ø 66 mm) Minima frattura al bordo, splendido esemplare - FDC
MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 a scatola con dagherrotipo all’interno - tipo Gig. 3 AG (g 18,60) Stupendo lavoro di ... - FDC
MILANO Francesco Giuseppe (1849-1859) Centesimo 1852 - Gig. 40 CU In slab PCGS MS64RB cod. 378415.64/1803492 - MS 64 RB
MODENA Francesco I d’Este (1629-1658) Quadrupla sigla I T - MIR 733/3 AU (g 13,09) RR Schiacciature al bordo ma bell’esemplare - qSPL
MODENA Francesco I d’Este (1629-1658) Doppia sigla I T - MIR 739/2 AU (g 6,51) RRR Come noto, le doppie con al rovescio la Madonna della ... - SPL+
MODENA Francesco IV (1814-1846) Medaglia 1819 Nascita dell’erede - Opus: Malavasi - Boccolari 231 AE (g 179 - Ø 81 mm) Bordo ripassato - SPL
MODENA Francesco IV (1814-1846) Medaglia 1831- Opus: Putinati - Boccolari 233 AE (g 32,77 - Ø 145 mm) - FDC
MODENA Francesco IV (1814-1846) Medaglia 1835 - Opus: Benedetti - Boccolari 245 AE (g 42,61 - Ø 41 mm) Difetto al bordo - qFDC
MODENA Francesco IV (1814-1846) Medaglia 1840 Morte della moglie Maria Beatrice - Opus: Malavasi - Boccolari 244 AE (g 190 - Ø 80 mm) RR ... - qFDC
NOVELLARA Alfonso II Gonzaga (1644-1678) Quattrino 1664 - MIR 895 CU (g 1,54) RRR Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta - BB+
NAPOLI Stefano III (821-832) Follaro - MIR 8 (Stefano II 1/2 follis) AE (g 1,29) RR - BB+
NAPOLI Carlo II (1285-1309) Saluto d’oro - MIR 22 AU (g 4,42) RR Minimo colpetto al bordo - BB+
NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Ducato e mezzo - MIR 53 AU (g 5,20) R - BB+
NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Tornese - MIR 58/1 MI (g 1,68) RRRR Solo 3 esemplari conosciuti. Leggermente tosato - MB+
NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Ducato - MIR 64 AU (g 3,47) RR In slab NGC MS63+ 2119070-002 - MS 63+
NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato sigla B sotto la croce - MIR 66/2 AG (g 3,95) - SPL
NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Carlino con sigla P - MIR 72/5 AG (g 3,59) R Minimi graffietti al D/ - qSPL
NAPOLI Alfonso II d’Aragona (1494-1495) Ducato sigla T - MIR 87 AU (g 3,53) RRR - qFDC
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Doppia - Magliocca 8 AU (g 6,78) RR Al rovescio si nota un fiore dopo DOMINI, rarissimo contrassegno non ... - SPL+
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Mezzo ducato sigla IBR - cfr. Magliocca 31 AG (g 14,74) R Difetti di conio - BB+
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Mezzo ducato sigla IBR - cfr. Magliocca 31 AG (g 14,82) R Piccole screpolature. Variante con al R/ tre globetti ... - BB+
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Mezzo ducato sigla IBR - Magliocca 31 AG (g 14,94) RRR - qSPL
Asta: Asta 66
SESSIONE 1 (Lotti 1-700)
26 11 2022 12:30 CET
26 11 2022 14:00 CET
SESSIONE 2 (Lotti 701-1436)
27 11 2022 08:00 CET
27 11 2022 09:30 CET