Monete e medaglie italiane - Asta 66

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 712

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Mezzo ducato sigla IBR - Magliocca 31 AG (g 14,85) Consuete piccole screpolature al D/ ma bell’esemplare dal ... - SPL

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 713

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Tarì - Magliocca 38 AG (g 6,06) R - MB

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 714

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Tarì sigla IBR - Magliocca 45 AG (g 6,09) - BB

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 715

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Carlino - Magliocca 53 AG (g 3,06) RR Poroso. Leggermente tosato - MB

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 716

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Carlo V (1516-1554) Carlino sigla R - Magliocca 55/1 AG (g 3,39) RR Con cartellino De Falco, qualche minimo graffietto ma ... - BB+

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 717

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Carlino sigla R - Magliocca 55/1 AG (g 3,33) Bella patina. Variante con globetti che formano una croce al D/ - SPL

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 718

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Mezzo carlino sigla A - Magliocca 69 AG (g 1,49) Un piacevole esemplare - BB+

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 719

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Ducato sigla IBR - Magliocca 14 AG (g 29,88) Frattura del tondello ma esemplare di ottima qualità - SPL

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 720

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo ducato sigla IBR // VP - Magliocca 22 AG (g 14,82) Una modesta porosità ma bell’esemplare - SPL

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 721

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo ducato sigla IBR VP - Magliocca 28 AG (g 14,86) RR Usuali difetti di conio ma bellissimo esemplare - SPL+

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 722

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo ducato 1575 - Magliocca 27 AG (g 14,80) RRRRR Straordinaria patina di antica raccolta - SPL

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 723

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Tarì busto a sinistra, sigla IBR - Magliocca 40 (questo esemplare illustrato) AG (g 5,95) RR - qSPL

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 724

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Tarì 1572 (?) busto a destra, sigla GR / VP - Magliocca 50 (indicato R/4) AG (g 5,95) RRRR - qSPL

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 725

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Tarì 1575 testa a destra, sigla GR - Magliocca 60 (questo esemplare illustrato) AG (g 5,99) RR - qSPL

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 726

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Filippo II (1556-1598) Tarì sigla IBR - Magliocca 39 AG (g 5,95) Con cartellino De Falco, bell’esemplare con patina - BB+

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 727

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Filippo III (1598-1621) Mezzo ducato data illeggibile, sigla IAF / G - Magliocca 5 AG (g 14,70) Ossidazioni superficiali - BB

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 728

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Filippo III (1598-1621) Carlino 1620 sigla FC/C - Magliocca 25 AG (g 2,40) R Graffietti - qBB

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 729

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Ducato 1693 - Magliocca 7 AG (g 21,87) Graffi di conio al D/ ma splendido esemplare con delicata patina - SPL+

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 730

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Mezzo ducato 1693 - Nomisma 36 AG In slab NGC AU58 cod. 5882657-009 - AU 58

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 731

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1689 - Nomisma 50 AG (g 5,06) R - BB

NAPOLI Filippo V ...

Lotto 732

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Filippo V (1700-1707) Mezzo ducato 1707 - Nomisma 132 (indicato R/4) AG RRRR In slab PCGS MS62 779739.62/44176198 - MS 62

NAPOLI Filippo V ...

Lotto 733

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Filippo V (1700-1707) Grano 1701 - Magliocca 78 CU (g 9,51) RR Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta - SPL+/FDC

NAPOLI Carlo VI ...

Lotto 734

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Ducato 1715 taglio liscio - Magliocca 85 AG (g 21,83) Esemplare di conservazione insolita per questo tipo di ... - SPL+/qFDC

NAPOLI Carlo VI ...

Lotto 735

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Tarì 1716 - Magliocca 94 AG (g 4,40) Segnetti al D/ - SPL/SPL+

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 736

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Ducati 1754 con HISPANIAR - MIR 206 AU (g 8,83) Minimi graffietti al D/ ma splendido esemplare - qFDC

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 737

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Ducati 1755 UTR - Magliocca 117a AU (g 8,83) Modestissimo deposito al D/ ma bell’esemplare - SPL/SPL+

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 738

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Ducati 1749 sigla DeG - Magliocca 118a (capigliatura variata) AU (g 5,85) RR Due piccole fratture del ... - SPL+

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 739

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Medaglia 1738 Nozze di Carlo con Maria Amalia di Sassonia - Moneta medaglia coniata a Dresda - ... - qSPL

Lotto 740

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1766 - Nomisma 346 AU (g 8,23) Graffietti di conio al D/ ma bell’esemplare - SPL+

Lotto 741

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1767 - Nomisma 348 AU (g 8,82) - qSPL