Monete e medaglie italiane - Asta 66

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lotto 772

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Gioacchino Murat (1806-1815) Medaglia 1812 premio alle alunne dell’Istituto Salesiano di Napoli - Opus: Rega - D’Auria 96 MD (g ... - FDC

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 773

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Francesco I (1825-1830) 10 Tornesi 1825 con stella grande al R/ - Nomisma 853 (indicato R/3 con valutazioni fino al BB) CU (g 31,90) ... - SPL

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 774

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Francesco I (1825-1830) Medaglia 1825 Per la salita al trono - Opus: D’Andrea - D’Auria 144 (ma non cita il bronzo dorato) MD (g ... - qFDC

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 775

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Francesco I (1825-1830) Medaglia 1830 per le bonifica delle Puglie - Opus: Arnaud; D’Andrea - D’Auria 154. Ricciardi 146 AG (g ... - FDC

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 776

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Francesco I (1825-1830) Medaglia uniface premio - Opus: Catenacci - D’Auria 160 - MA (g 47,08 - Ø 44 mm) RRR Con dedica incisa al ... - SPL

Lotto 777

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 15 Ducati 1844 - Magliocca 498 AU RR In slab NGC MS60 cod. 5783010-013. Superbo esemplare - MS 60

Lotto 778

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 6 Ducati 1831 - Magliocca 507 AU (g 7,58) R Graffietto al D/ - SPL

Lotto 779

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1832 - Magliocca 537 AG (g 27,48) Bella patina - BB

Lotto 780

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1834 - Nomisma 927 AG (g 27,52) Difetti di tondello al bordo - SPL+

Lotto 781

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1837 - Nomisma 543 AG (g 27,38) RR - BB/BB+

Lotto 782

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1838 - Nomisma 938 AG (g 27,53) Screpolatura al R/ - SPL+

Lotto 783

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1839 - Nomisma 940 AG (g 27,47) Colpi al bordo - BB

Lotto 784

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1841 Testa grande - Magliocca 560 AG RR In slab PCGS MS 62 378650.62/82141230. Conservazione ... - MS 62

Lotto 785

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1848 - Nomisma 954 AG (g 27,57) - SPL+

Lotto 786

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1851 - Nomisma 959 AG (g 27,52) - SPL+

Lotto 787

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1858 - Nomisma 970 AG (g 27,51) - qFDC/FDC

Lotto 788

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1838 - Nomisma 986 AG (g 13,68) - BB+

Lotto 789

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1856 - Nomisma 1003 AG (g 13,78) Minimi graffietti di conio al R/ - SPL/SPL+

Lotto 790

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tarì 1848 - Nomisma 1026 AG (g 4,59) R 8 su 7 - FDC

Lotto 791

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tarì 1851 G. 10 - Nomisma 1029 AG (g 4,59) RRR - SPL+/qFDC

Lotto 792

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tarì 1854 - Nomisma 1032 AG (g 4,62) Colpo e graffio al ciglio del R/ - FDC

Lotto 793

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tarì 1855 - Nomisma 1033 AG (g 4,60) Graffi di conio al R/ - SPL

Lotto 794

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo carlino 1851 - Nomisma 1089 AG (g 1,18) Graffi di conio al D/ - qFDC

Lotto 795

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1835 - Nomisma 1101 CU (g 34,11) Porosità al R/, qualche zona di rame rosso - SPL

Lotto 796

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1839 - Magliocca 674 CU (g 31,57) Piccole screpolature al bordo ma splendido esemplare - qFDC/FDC

Lotto 797

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1840 - Nomisma 1114 (sottocorona liscio) CU (g 30,34) Consuete piccole screpolature al bordo - qFDC

Lotto 798

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1840 - Nomisma 1115 CU (g 34,14) - SPL

Lotto 799

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1840 - Nomisma 1113 CU (g 30,19) Qualche zona di rame rosso - qSPL

Lotto 800

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1847 - Nomisma 1126 CU (g 32,14) RRRR Sigle A.C. sotto il collo - SPL/SPL+

Lotto 801

Monete e medaglie italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1851 - Nomisma 1130 CU (g 31,73) - SPL/SPL+