Asta: Asta 64 - Monete e medaglie estere
MONETE E MEDAGLIE ESTERE MONDO ISLAMICO Yazid II (101-105 H - 720-724 A.D.) Dinar 103 H (721/722) - AU (g 4,27) - SPL
MONETE E MEDAGLIE ESTERE MONDO ISLAMICO Ibrahim (126-127 H - 744 A.D.) Dinar 126 H (744) - AU (g 4,25) - SPL
ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1927 V - Fr. 6 AU In slab NGC MS 64 5882640-007 - FDC
ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1937 Anniversario indipendenza - Fr. 12 AU In slab NGC MS 63+ 5882640-009 - FDC
ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1938 Anniversario del Regno - Fr. 17 AU In slab NGC MS 62 5882640-008 - FDC
ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Franga 1926 R Senza stella sotto il busto - KM 8. 1 AG (g 24,99) R Bella patina - SPL
ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Franga 1926 R Una stella sotto il busto - KM 8. 2 AG (g 25,00) R Splendida patina. Hairlines al D/ - SPL+
ANGUILLA 100 Dollari 1969 - KM 23 AU (g 49,34) RR - FS
ARGENTINA Buenos Aires - Ferdinando VII (1808-1824) Medaglia 1808 Proclamazione di Ferdinando VII a Re di Spagna e Imperatore delle ... - BB
ARGENTINA - 8 Reales 1813 PTS - KM 5 AG (g 26,71) R - BB
ARGENTINA La Rioja - 8 Reales 1835 - KM 20 AG (g 27,47) - SPL/SPL+
ARGENTINA Buenos Aires - 20 Decimos 1830 - KM 5 CU (g 16,75) - BB
ARGENTINA Buenos Aires - Quarto di Real 1827 - KM 3 CU (g 3,11) R Depositi al R/ - BB
ARGENTINA Repubblica - Peso 1881 - KM 29 AG (g 25,01) R Colpi al bordo - BB
ARGENTINA Repubblica - Peso 1882 - KM 29 AG (g 25,07) Graffi al D/ - SPL+
ARGENTINA Repubblica - Peso 1882 - KM 29 AG (g 25,00) Colpetto al bordo, graffietti da pulitura - BB+
AUSTRIA Leopoldo V (1625-1632) Tallero 1630 Hall - Dav. 3338 AG (g 28,52) - qFDC
AUSTRIA Leopoldo (1619-1632) Doppio tallero - KM 808 AG (g 57,29) RR - SPL
AUSTRIA Francesco II (1792-1806) Sovrano 1793 H - Fr. 471 AU (g 11,13) Graffietti al D/ e modesti depositi al R/ - BB
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 100 Corone 1915 Riconio - KM 2819 AU (g 33,87) Colpetti al bordo - FDC
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 8 Fiorini 1892 - AU (g 6,45) Colpo al bordo - FDC
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) Medaglia 1854 matrimonio con Elisabetta di Baviera - Opus: K. Lange - AE (g 78,95 - Ø 56 mm) - SPL+
BOLIVIA Fernando VII (1808-1824) 8 Reales 1820 - KM 84 AG (g 27,10) - BB+
BOLIVIA Medaglia 1825 Gratitudine del popolo di Chuquisaca (Sucre) a Simon Bolivar, zecca di Potosì - AG (g 31,77 - Ø 41 mm) RR Tacca ... - SPL
BRASILE Joao V (1706-1750) 12.800 Reis 1730 Minas Gerais - Fr. 55 AU (g 28,43) RR - BB+/qSPL
BRASILE 4.000 Reis 1900 4° Centenario della scoperta - KM 502.1 AG (g 51,20) R - SPL+
CAMBOGIA 50.000 Riels 1974 - Fr. 8; KM 64 AU In astuccio originale e certificato - FDC
CECOSLOVACCHIA Medaglia 1973 Cattedrale - AU (g 3,53 - Ø 20 mm) RR 300 pezzi coniati - FDC
CINA Serie Panda 1986 oncia, mezza oncia, quarto di oncia, decimo di oncia - AU Lotto di quattro monete tutte in blister - FS
CILE Ferdinando VI (1746-1759) 8 Escudos 1751 - Fr. 5 AU (g 26,97) Minimi graffietti al D/ - BB+
Guarda il videoStrada Bulumina, 6, Serravalle, 47899, San Marino