Monete e medaglie estere - Asta 64

   INGHILTERRA Giorgio ...

Lotto 125

Monete e medaglie estere

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Mezza Ghinea 1808 - Fr. 367 AU (g 4,23) Conservazione eccezionale - FDC

   INGHILTERRA Giorgio ...

Lotto 126

Monete e medaglie estere

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Sterlina 1817 - Fr. 371 AU (g 7,92) Colpo al bordo e depositi - qBB/BB

   INGHILTERRA Giorgio ...

Lotto 127

Monete e medaglie estere

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Medaglia 1803 edizione nazionale delle opere di Shakespeare - Opus: C. H. Küchler - Eimer 950 AG (g ... - FDC

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 128

Monete e medaglie estere

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Corona 1844 - KM 741 AG (g 28,27) Insignificante colpetto al bordo. Conservazione eccezionale - FDC

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 129

Monete e medaglie estere

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Corona 1893 LVI - KM 783 AG (g 28,37) Insignificante colpetto al bordo. Minimi segnetti sui fondi ... - qFDC

   INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 130

Monete e medaglie estere

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Penny 1861 senza firme, 15 foglie - KM 749.2 CU (g 9,82) RR Segnetti al D/ - qFDC

   INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 131

Monete e medaglie estere

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Trade dollar 1899 - KM T5 AG (g 26,99) Minimi colpetti al bordo - SPL/SPL+

INGHILTERRA Edoardo VII ...

Lotto 132

Monete e medaglie estere

INGHILTERRA Edoardo VII (1901-1910) Specimen coins 1902 - AU-AG Set di tredici monete matte proof in astuccio, il tutto in ottima ... - FS

INGHILTERRA Giorgio VI ...

Lotto 133

Monete e medaglie estere

INGHILTERRA Giorgio VI (1936-1952) 5, 2, 1 e mezza sterlina 1937 Specimen coins - AU (g 40,00 + 16,00 + 8,00 + 4,00) Set di quattro monete ... - FS

INGHILTERRA Giorgio VI ...

Lotto 134

Monete e medaglie estere

INGHILTERRA Giorgio VI (1936-1952) 5, 2, 1 e mezza sterlina 1937 Specimen coins - AU (g 39,99 + 16,00 + 8,00 + 4,00) Set di quattro monete ... - FS

   IRLANDA George IV ...

Lotto 135

Monete e medaglie estere

IRLANDA George IV (1820-1830) Penny 1822 - SP 6623; KM 151 CU In slab PCGS MS64RB cod. 326901.64/9432711 - FDC

   ISOLA DI MAN ...

Lotto 136

Monete e medaglie estere

ISOLA DI MAN Elisabetta (1952-) 5, 2, 1 e mezza sterlina 1973 - AU (g 40,26 + 16,00 + 8,00 + 4,00) Lotto di quattro monete. Piccolo ... - FDC

   ISOLE COMORE 5.000 ...

Lotto 137

Monete e medaglie estere

ISOLE COMORE 5.000 Franchi 1976 - KM 10 AG (g 45,16) - FS

   LIECHTENSTEIN Francis ...

Lotto 138

Monete e medaglie estere

LIECHTENSTEIN Francis I (1929-1938) 20 Franchi 1930 - Fr. 15 AU In slab NGC MS 63 cod. 1856355-026. 2.500 pezzi coniati - FDC

   MALTA Jean de la ...

Lotto 139

Monete e medaglie estere

MALTA Jean de la Valette (1557-1568) 4 Tarì - Restelli 60 AG (g 11,75) Schiacciatura marginale - SPL

   MAROCCO Abu Yusuf ...

Lotto 140

Monete e medaglie estere

MAROCCO Abu Yusuf Ya’qub (AH 580-595 / 1184-1199) Dobla (Doppio dinar) - Mazard 501 AU (g 4,65) RR In slab NGC MS66 6141772-005. ... - FDC

   MESSICO Carlo IV ...

Lotto 141

Monete e medaglie estere

MESSICO Carlo IV (1788-1808) 8 Escudos 1808 TH - KM 159 AU Ottima conservazione. In slab NGC MS61 cod. 5778943-006 - qFDC

   MESSICO Carlo IV ...

Lotto 142

Monete e medaglie estere

MESSICO Carlo IV (1788-1808) 8 Reales 1805 - KM 110 AG (g 26,99) Minime screpolature e leggermente lucidato ma bellissimo esemplare dal ... - SPL+/FDC

   MONACO Honoré V ...

Lotto 143

Monete e medaglie estere

MONACO Honoré V (1819-1841) 5 Franchi 1837 - KM 96; Gad. MC107 AG (g 24,99) R Minimo colpetto al bordo - SPL

   MONACO Ranieri III ...

Lotto 144

Monete e medaglie estere

MONACO Ranieri III (1949-2005) 3.000, 2.000, 1.000 e 100 Franchi 1974 - AU, PT, AG Set di quattro monete in astuccio originale (piccola ... - FS

   PARAGUAY Peso 1889 - ...

Lotto 145

Monete e medaglie estere

PARAGUAY Peso 1889 - KM 5 AG (g 25,00) Minimi colpetti. Bella patina - SPL

   PERU 8 Escudos 1863 - ...

Lotto 146

Monete e medaglie estere

PERU 8 Escudos 1863 - Fr. 68 AU (g 27,05) Colpetti e schiacciature al bordo - SPL

   PERU Sud Peru ...

Lotto 147

Monete e medaglie estere

PERU Sud Peru (1836-1839) 8 Reales 1837 Cuzco BA - KM 170 AG (g 26,77) Bellissima patina - BB/BB+

   PERU 100 Soles 1967 - ...

   PERU 100 Soles 1967 - KM 231 AU (g 46,76)

Lotto 148

Monete e medaglie estere

PERU 100 Soles 1967 - KM 231 AU (g 46,76) - FDC

   PERU Medaglia 1826 ...

Lotto 149

Monete e medaglie estere

PERU Medaglia 1826 Proclamazione della Constituzione a Lima - AG Conservazione eccezionale. In slab NGC MS63 cod. 5935287-013 - FDC

   PERU Medaglia 1890 ...

Lotto 150

Monete e medaglie estere

PERU Medaglia 1890 statua di San Martin a Lima - AG (g 49,51 - Ø 45 mm) RR Conservazione eccezionale - FDC

   PORTOGALLO Lisbona ...

Lotto 151

Monete e medaglie estere

PORTOGALLO Lisbona Medaglia 1775 per la statua equestre di Giuseppe I e in ricordo del terremoto di 20 anni prima - Opus: J. Gaspar - AG ... - qFDC

   PORTOGALLO Lisbona ...

Lotto 152

Monete e medaglie estere

PORTOGALLO Lisbona Medaglia 1775 per la statua equestre di Giuseppe I e in ricordo del terremoto di 20 anni prima - Opus: J. Gaspar - AE ... - FDC

   PORTOGALLO Medaglia ...

Lotto 153

Monete e medaglie estere

PORTOGALLO Medaglia 1779 fondazione del tempio del SS. Cuore di Gesù sotto gli auspici di Papa Pio VI - Opus: J. Gaspar - AG (g 44,20 - ... - FDC

   PORTOGALLO Medaglia ...

Lotto 154

Monete e medaglie estere

PORTOGALLO Medaglia 1779 Costruzione Basilica di Estrela - AE (g 36,00 - Ø 47 mm) - FDC