• Asta 13 E-Live
  • Collezione di medaglie di Napoli e dell'Italia Meridionale (prima parte)

Collezione di medaglie di Napoli e dell'Italia Meridionale (prima parte) - Asta 13 E-Live

Anno 1618 - Don Pedro ...

Lotto 835

Collezione di medaglie di Napoli e dell'Italia Meridionale (prima parte)

Anno 1618 - Don Pedro Gyrón de Osuna - Viceré di Napoli Bronzo fusione - 47,5 mm - 46,09 gr. - R Opus: Giulio Di Grazia - Siciliano n. 15 ... - MB+

Anno 1720 - Carlo VI - ...

Lotto 836

Anno 1720 - Carlo VI - Omaggio del Senato di Palermo a nomina del III re di Sicilia e Gerusalemme Bronzo - 44,5 mm - 32,32 gr. - R Opus: ... - BB+

Anno 1734 - Carlo VI - ...

Lotto 837

Anno 1734 - Carlo VI - Battaglia di Quistello Zinco 44 mm - 39,62 gr. - R2 Opus: Georg Wilhelm Vestner - Coniata a Norimberga. Al dritto: ... - SPL

Anno 1735 - Omaggio a ...

Lotto 838

Anno 1735 - Omaggio a Giuseppe Carillo de Albornoz Duca di Montemar per il regno riconquistato Bronzo fusione postuma - 88 mm - 208 g - R ... - BB

Anno 1738 - Carlo di ...

Lotto 839

Anno 1738 - Carlo di Borbone - Felicitazioni di Luigi XV di Borbone-Francia Bronzo - 41,6 mm - 31,21 gr. - R2 Opus: Jean Duvivier - D'Auria ... - FDC

Anno 1738 - Nozze di ...

Lotto 840

Anno 1738 - Nozze di Carlo di Borbone con Maria Amalia di Sassonia figlia di Federico Augusto Re di Polonia Argento - 23,6 mm - 3,31 gr. - ... - BB+

Anno 1750 - Nozze di ...

Lotto 841

Anno 1750 - Nozze di Vittorio Amedeo III con Maria Antonia di Borbone figlia di Filippo V Bronzo - 51,4 mm - 57,46 gr. - R Opus: Lorenzo ... - BB+

Anno 1760 - Per il ...

Lotto 842

Anno 1760 - Per il matrimonio di Isabella di Borbone-Parma con Giuseppe d'Asburgo-Lorena Argento - 39 mm - 26,11 gr. - R2 Opus: Anton Franz ... - BB+

Anno 1765 - Carlo III - ...

Lotto 843

Anno 1765 - Carlo III - Per il matrimonio di Maria Luisa di Borbone-Parma con Leopoldo II d'Asburgo-Lorena Bronzo - 49,6 mm - 45,00 gr. - ... - qFDC

Anno 1768 - Nozze di ...

Lotto 844

Anno 1768 - Nozze di Ferdinando IV con Maria Carolina Arciduchessa d'Austria Argento - 21 mm - 2 gr. - C - Opus: Anton Francesco Wideman - ... - BB+

Anno 1768 - Nozze di ...

Lotto 845

Anno 1768 - Nozze di Ferdinando IV con Maria Carolina Arciduchessa d'Austria Argento - 24,8 mm - 3,88 gr. - R2 - Opus: Anton Franz Widemann ... - BB+

Anno 1771 - Francesco ...

Lotto 846

Anno 1771 - Francesco Testa Arcivescovo di Monreale Bronzo - 44,6 mm - 34,65 gr. - R - Opus: Pietro Balzar - Varesi n. 92 - Johnoson II, ... - qFDC

Anno 1772 - Per la ...

Lotto 847

Anno 1772 - Per la costruzione dell'albergo dei poveri in Palermo Bronzo - 53,5 mm - 57,70 gr. - R - Opus: Pietro Balzar - D'Auria n. 34 - ... - BB+

Anno 1784 - Medaglia ...

Lotto 848

Anno 1784 - Medaglia commemorativa per Livia Doria Carafa Bronzo - 73,7 mm - 91,62 gr. - R2 - Opus: Bernardo Perger - D'Auria n. 41. ... - FDC

Anno 1799 - Per Re ...

Lotto 849

Anno 1799 - Per Re Ferdinando IV ristabilito sul trono dopo la sconfitta della Repubblica Napolitana Metallo bianco - 48,2 mm - 48,00 gr. - ... - SPL

Anno 1799 (?) - ...

Lotto 850

Anno 1799 (?) - Lamierino per Re Ferdinando IV ristabilito sul trono dopo la sconfitta della Repubblica Napolitana Argento fusione - 44,7 ... - SPL

Anno 1805 - Pannonia ...

Lotto 851

Anno 1805 - Pannonia Subacta Bronzo - 67 mm - 146 gr. - Opus: Galle. Spatinata e lucidata - BB+

Anno 1805 - Pannonia ...

Lotto 852

Anno 1805 - Pannonia Subacta Bronzo uniface - 68 mm - 58,49 gr. - Opus: Galle. Fondi lucidati - SPL

Anno 1806 - Limperatore ...

Lotto 853

Anno 1806 - L'imperatore Napoleone conquista il regno di Napoli Bronzo - 40,5 mm - 37,91 gr. - R - Opus: Jean Bertrand Andrieu - Nicolas ... - FDC

Anno 1806 - Limperatore ...

Lotto 854

Anno 1806 - L'imperatore Napoleone conquista il regno di Napoli Bronzo - 40,4 mm - 32,20 gr. - R - Opus: Jean Pierre Droz - Nicolas Gui ... - qFDC

Anno 1806 - Limperatore ...

Lotto 855

Anno 1806 - L'imperatore Napoleone conquista il regno di Napoli Bronzo - 41,2 mm - 35,27 gr. - R3 - Opus: Jean Pierre Droz - Nicolas Gui ... - qFDC

Anno 1808 - In onore di ...

Lotto 856

Anno 1808 - In onore di Murat Metallo bianco - 37,3 x 30,8 mm - 12,06 gr. - R4 - Siciliano n. 64 - Bramsen n. 731 - Ricciardi supp. n. 279. ... - SPL

Anno 1808 - In onore di ...

Lotto 857

Anno 1808 - In onore di Carolina Murat Metallo bianco - 37,2 x 31,2 mm - 12,69 gr. - R4 - Coniata a Parigi. Al dritto: M . A . CAROLINE ... - SPL

Anno 1808 - In onore di ...

Lotto 858

Anno 1808 - In onore di Murat Bronzo placchetta - 49,6 mm - 6,75 gr. - R3 - Siciliano n. 64 - Bramsen n. 731 - Ricciardi supp. n. 279. ... - qFDC

Anno 1808 - In onore di ...

Lotto 859

Anno 1808 - In onore di Carolina Murat - Visita alla zecca di Parigi Bronzo - 22,6 mm - 6,77 gr. - R - Opus: Nicolas Gui Antoine Brenet - ... - FDC

Anno 1808 - In onore ...

Lotto 860

Anno 1808 - In onore della Principessa Paolina Bonaparte - Visita alla zecca di Parigi Bronzo - 22,7 mm - 6,27 gr. - R2 - Opus: Nicolas Gui ... - qFDC

Anno 1808 - In onore di ...

Lotto 861

Anno 1808 - In onore di Carolina Murat - Visita alla zecca di Parigi Argento - 22,7 mm - 7,93 gr. - R2 - Opus: Nicolas Gui Antoine Brenet - ... - qFDC

Anno 1808 - In onore di ...

Lotto 862

Anno 1808 - In onore di Carolina Murat - Visita alla zecca di Parigi Bronzo - 22,8 mm - 5,34 gr. - R - Opus: Nicolas Gui Antoine Brenet - ... - qFDC

Anno 1808 - In onore di ...

Lotto 863

Anno 1808 - In onore di Carolina Murat Argento - 22,9 mm - 7,08 gr. - R2 - Opus: Nicolas Gui Antoine Brenet - D'Auria n. 81 - Ricciardi n. ... - qFDC

Anno 1808 - In onore di ...

Lotto 864

Anno 1808 - In onore di Carolina Murat Bronzo - 22,6 mm - 7,59 gr. - R - Opus: Nicolas Gui Antoine Brenet - D'Auria n. 81 - Ricciardi n. 80 ... - qFDC