Collezione di medaglie di Napoli e dell'Italia Meridionale (prima parte)
Anno 1808 - Per l'arrivo a Napoli della regina Giulia Maria Bronzo - 41,7 mm - 28,68 gr. - R - Opus: Vincenzo Catenacci - D'Auria n. 76 - ... - qFDC
Anno 1809 - Per la nuova piazza Murat di fronte al palazzo reale di Napoli Bronzo - 37,8 mm - 28,56 gr. - R - Opus: Filippo Rega - D'Auria ... - SPL
Anno 1809 - Per la distribuzione delle bandiere alle legioni provinciali Bronzo - 37,5 mm - 16,92 gr. - R - Opus: Filippo Rega - D'Auria n. ... - FDC
Anno 1809 (postuma 1840) - Premio dei Collegi Reali di Napoli per le Classi Superiori Bronzo - 31 mm - 15,17 gr. - R2 - D'Auria n. 88 - ... - SPL
Anno 1811 - Per premio alle esposizioni di Belle Arti e delle Manifatture Piombo ramato - 41,8 mm - 54,61 gr. - R - D'Auria n. 93 - ... - BB
Anno 1815 - “Per la marcia degli Austriaci sulle tre strade di accesso a Napoli” Battaglia di Tolentino Argento - 18,7 mm - 2,00 gr. - ... - FDC
Anno 1815 - “Per la marcia degli Austriaci sulle tre strade di accesso a Napoli” Resa della fortezza di Napoli Argento - 18,5 mm - ... - BB
Anno 1816 - Per le nozze del duca di Berry con la principessa reale Maria Carolina di Borbone Bronzo - 50 mm - 67,33 gr. - R - Opus: Jean ... - qFDC
Anno 1816 - Per le nozze del duca di Berry con la principessa reale Maria Carolina di Borbone Argento - 40,5 mm - 37,07 gr. - R3 - Opus: ... - SPL
Anno 1816 - Per le nozze del duca di Berry con la principessa reale Maria Carolina di Borbone Bronzo - 40,4 mm - 38,00 gr. - C - Opus: Jean ... - qFDC
Anno 1816 - Per le nozze del duca di Berry con la principessa reale Maria Carolina di Borbone Bronzo - 40,5 mm - 35,65 gr. - C - Opus: ... - qFDC
Anno 1816 - Per la posa della prima pietra del Tempio di San Francesco di Paola in Napoli Piombo - 48,5 mm - 73,55 gr. - R5 - Opus: ... - BB+
Anno 1817 - Per la ricostruzione del teatro San Carlo dopo l'incendio Bronzo - 36,9 mm - 27,59 gr. - C - Opus: Henri Francois Brandt - ... - FDC
Anno 1817 - Per la ricostruzione del teatro San Carlo dopo l'incendio Bronzo - 36,9 mm - 27,55 gr. - C - Opus: Henri Francois Brandt - ... - FDC
Anno 1818 - Per la visita alla Zecca di Napoli del Re e Carlo IV di Spagna Bronzo - 48,5 mm - 57,83 gr. - R(R2) - Opus: Vincenzo Catenacci ... - BB+
Anno 1818 - Per Premiazione agli Artisti Bronzo - 58 mm - 65,20 gr. - R2 (R3) - Opus: Vincenzo Catenacci - D'Auria n. 134 - Ricciardi n. ... - BB+
Anno 1818 - Commemorativa Domenico Cimarosa - Serie Uomini Illustri Bronzo - 41,2 mm - 38,67 gr. - R - Opus: Jean-Jacques Barre - Al ... - qFDC
Anno 1820 - Commemorativa Torquato Tasso Bronzo - 41,2 mm - 37,00 gr. - R - Opus: Armand August Caquè - Coniata a Parigi nel 1820 fa parte ... - FDC
Anno 1820 - Maria Carolina di Borbone, per la morte del Duca di Berry Bronzo - 41,2 mm - 42,86 gr. - R - Opus: Gayrard Raymond - Coniata a ... - FDC
Anno 1820 - KX/0087 Conservazione: SPL Maria Carolina di Borbone, per la morte del Duca di Berry Bronzo - 41 mm - 38,59 gr. - R - Opus: ... - SPL
Anno 1821 - Maria Carolina di Borbone, duchessa di Berry, ai cittadini di Bordeaux Bronzo - 50,8 mm - 64,70 gr. - R3 - Opus: Jean-Jacques ... - FDC
Anno 1824 - In memoria di Domenico Cotugno Bronzo - 45,6 mm - 53,16 gr. - R3 - Opus: Vincenzo Catenacci - D'Auria n. 142 - Holzmair n. 239. ... - SPL
Anno 1825 - Per la morte del re Ferdinando I di Borbone Bronzo - 58,8 mm - 96,32 gr. - C - Opus: Vincenzo Catenacci - D'Auria n. 143 - ... - SPL
Anno 1820 - Morte di Ferdinand Duca di Berry Bronzo - 40 mm - 39,26 gr. - Opus: Gayrard - Numerosi colpi al bordo - MB
Anno 1825 - Per l'assunzione al trono del re Francesco I di Borbone Bronzo - 61,6 mm - 101,63 gr. - R - Opus: Francesco D'Andrea e Achille ... - FDC
Anno 1825 - Per la visita del principe di Salerno e della duchessa di Berry alla zecca di Parigi Bronzo - 37 mm - 23,00 gr. - R3 - Opus: ... - SPL
Anno 1825 - Per la visita della principessa Maria Carolina di Borbone, duchessa di Berry, alla zecca di Parigi Bronzo - 42,3 mm - 35,85 gr. ... - FDC
Anno 1825 - Per la visita del Principe di Salerno alla zecca di Parigi Bronzo - 40,8 mm - 33,54 gr. - R - Opus: Jean-Jacques Barre - ... - SPL
Anno 1827 - Per l'ammissione nell'esercito del figlio della Principessa Maria Carolina di Borbone, Duchessa di Berry Bronzo dorato - 50,8 ... - FDC
Asta: Asta 13 E-Live
18 12 2019 18:00 CET
18 12 2019 18:00 CET