Collezione di medaglie di Napoli e dell'Italia Meridionale (prima parte)
Anno 1827 - La principessa Maria Carolina, Duchessa di Berry, e la figlia Luisa Maria Teresa Bronzo dorato - 51 mm - 58,88 gr. - R3 - Opus: ... - FDC
Anno 1828 - Per il soggiorno della Principessa Maria Carolina di Borbone, Duchessa di Berry nella cittadina di Pau Bronzo argentato - 50,6 ... - FDC
Anno 1828 - Per dono della Principessa Maria Carolina di Borbone, Duchessa di Berry Bronzo argentato - 50,5 mm - 54,83 gr. - R2 - Opus: ... - SPL
Anno 1828 - Per dono della Principessa Maria Carolina di Borbone, Duchessa di Berry Bronzo - 51 mm - 60,10 gr. - R - Opus: Joseph Eugène ... - BB
Anno 1829 - Per le nozze della Principessa Maria Cristina di Borbone con Ferdinando VII di Spagna Bronzo - 40 mm - 32,62 gr. - R4 - D'Auria ... - SPL
Anno 1829 - Convegno di Grenoble e riunione di undici membri della famiglia dei Borbone Bronzo - 50,8 mm - 59,34 gr. - R2 - Opus: Jean ... - FDC
Anno 1830 - Per la visita dei reali di Napoli alla zecca di Parigi Bronzo - 50,8 mm - 56,29 gr. - C - Opus: Jean Jacques Barre e Jean ... - FDC
Anno 1830 - Per la visita dei reali di Napoli alla zecca di Parigi Piombo fusione - 50 mm - 54,26 gr. - R2 - Opus: Jean Jacques Barre e ... - SPL
Anno 1830 - Per la morte e la gloria di Francesco I re di Napoli Bronzo - 51,6 mm - 77,31 gr. - R - Opus: Vincenzo Catenacci - D'Auria n. ... - qFDC
Anno 1830 - Per la seconda visita dei reali di Napoli alla zecca di Parigi Bronzo - 37,2 mm - 21,40 gr. - R2 - Opus: Nicolas Pierre Tiolier ... - SPL
Anno 1830 - Per l'assunzione al trono del re Ferdinando II di Borbone Bronzo dorato - 63,3 mm - 141,89 gr. - R2 - Opus: Vincenzo Catenacci ... - qFDC
Anno 1830 - Gli uomini illustri del Regno delle Due Sicilie - Torquato Tasso Bronzo - 40,6 mm - 43,53 gr.- C - Opus: Vincenzo Catenacci e ... - SPL
Anno 1830 - KX/0116 Conservazione: SPL Gli uomini illustri del Regno delle Due Sicilie - Pietro Novelli Bronzo - 40,6 mm - 43,35 gr. - C ... - SPL
Anno 1830 - Gli uomini illustri del Regno delle Due Sicilie - Marco Tullio Cicerone Bronzo - 40,6 mm - 41,37 gr. - C - Opus: Vincenzo ... - SPL
Anno 1830 - Gli uomini illustri del Regno delle Due Sicilie - MARCO TULLIO CICERONE Bronzo dorato - 40,6 mm - 39,65 gr.- R2 - Opus: ... - SPL
Anno 1830 - Gli uomini illustri del Regno delle Due Sicilie - Publio Ovidio Nasone Bronzo - 40,8 mm - 43,10 gr. - C - Opus: Vincenzo ... - qSPL
Anno 1830 - Gli uomini illustri del Regno delle Due Sicilie - Archimede Bronzo - 40,8 mm - 45,00 gr. - C - Opus: Vincenzo Catenacci e ... - qSPL
Anno 1830 - Gli uomini illustri del Regno delle Due Sicilie - Flavio Gioia Argento - 40,7 mm - 56,42 gr. - R3 - Opus: Vincenzo Catenacci e ... - qSPL
Anno 1830 - Gli uomini illustri del Regno delle Due Sicilie - Flavio Gioia Bronzo - 40,6 mm - 47,00 gr. - C (NC) - Opus: Vincenzo Catenacci ... - SPL
Anno 1832 - Gli uomini illustri del Regno delle Due Sicilie - GIAN Lorenzo Bernini Bronzo - 40,7 mm - 42,00 gr. - C - Opus: Vincenzo ... - qFDC
Anno 1834 - Gli uomini illustri del Regno delle Due Sicilie - Alessandro d'Alessandro Bronzo - 40,4 mm - 45,25 gr. - C - Opus: Vincenzo ... - BB
Anno 1832 - Nozze di Ferdinando II con Maria Cristina di Savoia. Bronzo - 63,6 mm - 162,63 gr. - C (R) - Opus: Michele Laudicina - D'Auria ... - qFDC
Anno 1833 - Medaglia premio - Maria Amalia di Borbone Napoli Bronzo argentato - 41,3 mm - 39,57 gr. - R2 - Opus: Jean Pierre de Montagny - ... - SPL
Anno 1833 (postuma 1880) - Luigi Filippo I - Per la visita della famiglia reale alla Zecca di Parigi Bronzo - 79,3 mm - 200,30 gr. - R - ... - FDC
Anno 1834 - Ricompensa militare per venticinque anni di servizio Bronzo - 39,2 mm - 39,00 gr. - R2 - D'Auria n. 181 - Brambilla pag. 193. ... - BB
Anno 1836 - Medaglia premio senza data di Ferdinando II - Medaglia che necessita di approfondimento. Bronzo - 45,2 mm - 39,00 gr. - R4 - ... - BB
Anno 1837 - Seconde nozze del re Ferdinando II di Borbone con Maria Teresa d'Austria Bronzo - 69,9 mm - 138,27 gr. - C (R) - Opus: ... - FDC
Anno 1837 - Seconde nozze del re Ferdinando II di Borbone con Maria Teresa d'Austria Galvano uniface - 62,2 mm - 14,00 gr. - R4 - Coniata a ... - SPL
Anno 1839 - Maria Antonia di Borbone - Toscana - Per omaggio dei fedeli sudditi alla Granduchessa Ghisa fusione - 68,9 mm - 58,00 gr. - R3 ... - FDC
Anno 1839 - Gregorio XVI - Medaglia annuale coniata il 29.06.1839, a ricordo della cerimonia di canonizzazione di cinque santi Bronzo - ... - SPL
Asta: Asta 13 E-Live
18 12 2019 18:00 CET
18 12 2019 18:00 CET