Collezione di medaglie di Napoli e dell'Italia Meridionale (prima parte)
Anno 1875 - Per il Circolo promotore Partenopeo G.B. Vico - Napoli Bronzo argentato - 27,6 mm - 7,66 gr. - R - Opus: Giovanni Olivieri - ... - BB+
Anno 1875 - Per il Circolo promotore Partenopeo G.B. Vico - Napoli Bronzo dorato - 28,6 mm - 10,00 gr. - R - Opus: Giovanni Olivieri - ... - BB+
Anno 1874 - Per i 25 anni di Regno di Vittorio Emanuele II la casa militare Bronzo - 68 mm - 162 gr. - R - Opus: Arnaud. Un graffietto nel ... - FDC
Anno 1875 Medaglia al merito portativa - Istituto Convitto San Michele - Acireale Bronzo argentato - 32,2 mm - 13,81 gr. - R - Opus: ... - FDC
Anno 1875 - Per il Concorso Agrario Regionale, Portici Bronzo - 40,3 mm - 24,83 gr. - R - Opus: Adolfo Pieroni F. Firenze. Coniata a ... - BB
Anno 1879 - Esposizione di disegni d'Ingegneria e Architettura a Napoli Argento - 40,4 mm - 25,28 gr. - R2 - Opus: Adolfo Pieroni F. ... - SPL
Anno 1876 - Per Carlo Lodovico di Borbone Bronzo - 50,6 mm - 66,36 gr. - R2 - Opus: Luigi Giorgi - Varesi n. 373 - Comandini pag. 524/V. Al ... - qFDC
Anno 1878 -Funerale solenne in Napoli per Vittorio Emanuele II Metallo bianco brunito - 70,7 mm - 130,67 gr. - R2 - Opus: G. PANE. Coniata ... - SPL
Anno 1879 - Al principe di Napoli - i Fermani coetanei (Vittorio Emanuele di Savoia, all'età di 10 anni) Bronzo - 34,2 mm - 20,24 gr. - ... - SPL
Anno 1881 - IX Congresso Ginnico 1881 - Pro Patria - Napoli Bronzo dorato - 44,3 mm - 36,24 gr. - R - Opus: Leopoldo Insenga. Al dritto: ... - qFDC
Anno 1882 - Agostino Magliani Bronzo - 65 mm - 156 gr. - R - Opus: Vagnetti - SPL
Anno 1882 - Palermo, VI centenario del Vespro, 31 marzo 1882. Comitato Popolare Palermo Bronzo - 36,8 mm - 22,46 gr. - R2. Coniata a ... - FDC
Anno 1882 - Palermo, VI centenario del Vespro, 31 marzo 1882. Il Municipio di Palermo ai comuni siciliani Bronzo - 50,4 mm - 61,24 gr. - R ... - SPL
Anno 1883 - Beata Vergine Maria del Santissimo Rosario - Palermo Ricordo Ottobre 1883 Bronzo dorato - 38,8 mm - 25,30 gr. - R2. Coniata a ... - BB+
Anno 1884 - Ad Umberto I l'Italia commossa e riconoscente Bronzo - 62,7 mm - 122,51 gr. - R2 - Opus: Giovanni Vagnetti. Coniata a Roma. Al ... - FDC
Anno 1885 - Per l'esposizione Partenopea permanente di Napoli - Unione Operaia Umbero I Bronzo dorato - 55,6 mm - 83,36 gr. - R - Opus: ... - SPL
Anno 1885 - Per l'esposizione Partenopea permanente di Napoli - Unione Operaia Umbero I Bronzo dorato - 55,6 mm - 77,18 gr. - R - Opus: ... - qFDC
Anno 1885 - Per l'esposizione Partenopea permanente di Napoli - Arti Scienze Industrie Commercio Bronzo argentato - 55,7 mm - 73,51 gr. - ... - qFDC
Anno 1885 - Per l'esposizione Partenopea permanente di Napoli - Arti Scienze Industrie Commercio Bronzo dorato - 55,6 mm - 70,63 gr. - R2 - ... - SPL
Anno 1882 - Reale Istituto di Belle Arti in Napoli - Premio al merito (Scuola femminile Foulques Elisa Dis.o di fig.a e ornato dal gesso) ... - SPL
Anno 1885 - Reale Istituto di Belle Arti in Napoli - Premio al merito (Scuola femminile classe superiore Foulques Elisa) Argento - 44,4 mm ... - qSPL
Anno 1886 - Per i veterani napoletani della prima guerra d'indipendenza Bronzo - 37,3 mm - 23,78 gr. - R - Opus: Giovanni Olivieri - Varesi ... - qFDC
Anno 1887 - Gioacchino Rossini Bronzo - 34 mm - 24,29 gr. - Opus: Gori Per la sepoltura in Santa Croce a Firenze - SPL
Anno 1888 - Esposizione di Bologna - Il principe di Napoli presidente onorario Bronzo - 40,2 mm - 29,13 gr. - Opus: Stefano Johnson - 150° ... - qFDC/FDC
Anno 1888 - Esposizione di Bologna - Il principe di Napoli presidente onorario Metallo bianco - 40,4 mm - 31,72 gr. - NC - Opus: Stefano ... - qFDC/FDC
Anno 1890 - Unione operaia Umberto I - Napoli - Onorificenza al merito al socio (Cugno Vito fu Giac.) Bronzo portativa - 30,8 mm - 11,44 ... - BB
Anno 1891 - Commemorativa Congresso Eucaristico Nazionale italiano di Napoli Peltro (?) - 40,2 mm - 49,49 gr. - R - Opus: Vincenzo ... - BB
Anno 1891 - Esposizione Nazionale di Palermo Bronzo argentato - 40,5 mm - 25,77 gr. - R - Opus: Filippo Speranza. Al dritto: ESPOSIZIONE ... - BB
Anno 1891 - Esposizione Nazionale di Palermo Bronzo portativa - 44,48 mm - 44,45 gr. - R2 - Opus: Filippo Speranza - Astuccio originale. Al ... - SPL+
Anno 1891 - Esposizione Nazionale di Palermo Bronzo - 40,3 mm - 28,97 gr. - R3 - Opus: Filippo Speranza - Al dritto: Nel giro: PALERMO 1891 ... - FDC
Asta: Asta 13 E-Live
18 12 2019 18:00 CET
18 12 2019 18:00 CET