• Monete dei Savoia

Lotto 57

Asta: Asta 19 E-Live - Monete dei Savoia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 – Nomisma 511 AU R In slab PCGS AU55 466586.55/82447921 - qSPL

Lotto 58

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1819 – Nomisma 518 AG R Conservazione eccezionale con bellissima patina iridescente - FDC

Lotto 59

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1821 – Nomisma 520 AG RRR In slab NGC MS61 4327585-001 - FDC

Lotto 60

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1836 T – Nomisma 636 AU RR Emissione dichiarata di soli 385 esemplari. In slab PCGS AU53 ... - BB+

Vittorio Emanuele II re ...

Lotto 61

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Lire 1860 B – Nomisma 824 AG RR In slab PCGS MS62 352170.63/36045668. Conservazione ... - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lotto 62

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 F – Nomisma 827 AG R Minimi graffietti di conio (?) sulla guancia al D/ - qFDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lotto 63

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1859 B – Nomisma 829 AG R In slab PCGS MS65 352166.65/36045730. Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lotto 64

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1859 B – Nomisma 834 AG R In slab PCGS MS65 352165.65/36045731. Conservazione ... - FDC

REGNO D’ITALIA ...

Lotto 65

REGNO D’ITALIA Vittorio Emanuele (1861-1878) 100 Lire 1872 R – Nomisma 844 AU RR Tiratura di 661 esemplari. In slab PCGS MS62PL ... - qFDC/FDC

Lotto 66

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 R – Nomisma 862 AU RRR In slab PCGS MS62 745134.62/82144145. Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 67

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1864 N – Nomisma 881 AG R In slab PCGS MS-61 700359.61/33228768 - qFDC

Lotto 68

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 T valore – Nomisma 908 AG R In slab PCGS MS63 147554.63/36352080. Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 69

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 M valore – Nomisma 917 AG Conservazione eccezionale con una splendida patina iridescente e ... - FDC

Lotto 70

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 N – Nomisma 942 CU In slab PCGS MS64RB 229156.64/28036832 Conservazione eccezionale in ... - FDC

Lotto 71

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 H – Nomisma 944 CU In slab PCGS MS65BN 759707.65/33214480 - FDC

Lotto 72

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1891 – Nomisma 974 AU RRR Tiratura di soli 209 esemplari. In slab PCGS MS61 COD. 381366.61/82144144 - qFDC

Lotto 73

Umberto I (1878-1900) Lira 1884 – Nomisma 1005 AG In slab PCGS MS64 754379.64/82147074. Conservazione eccezionale con splendida ... - FDC

Lotto 74

Umberto I (1878-1900) Lira 1884 – Nomisma 1005 AG Esemplare con i fondi praticamente a specchio. In slab PCGS MS64 754379.64/33214486. - FDC

Lotto 75

Umberto I (1878-1900) Lira 1892 – Nomisma 1008 AG RR Colpetti al bordo - BB+

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 76

Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi 1896 – Nomisma 1025 CU RR In slab PCGS MS66RB 419393.66/82144237. Conservazione eccezionale in rame ... - FDC

Lotto 77

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Tallero 1891 – Nomisma 1037; Pag. 630; Mont. 80 AG R In slab NGC AU 58. 3395249-014. Bella patina - SPL/SPL+

Lotto 78

Umberto I (1878-1900) Eritrea - 2 Lire 1890 – Nomisma 1039 AG In slab PCGS MS65 146295.65/36352125. Conservazione eccezionale con ... - FDC

Lotto 79

Umberto I (1878-1900) Eritrea - 2 Lire 1896 – Nomisma 1040 AG R In slab PCGS AU50 “broadstruck” E475564.50/33542602. ... - BB+

Lotto 80

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 – Nomisma 1054 AU RR In slab PCGS MS63 Matte KM-66 cod. 397300.63/35767211 - FDC

Lotto 81

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. V – Nomisma 1083 AG RRR Tiratura di 100 esemplari. In slab PCGS MS66 “NGSA 30 ... - FDC

Lotto 82

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto – Nomisma 1093 AG In slab PCGS MS64+ “NGSA 30 years” 338445.64+/36045735 - FDC

Lotto 83

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1926 – Nomisma 1106 AG R In slab PCGS MS65 338319.65/33174546. Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 84

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1930 – Nomisma 1116 AG In slab PCGS MS66 338323.66/33890407. Conservazione eccezionale con ... - FDC

Lotto 85

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1903 – Nomisma 1153 AG RRR In slab PCGS AU55 384860.55/35767312 - qFDC/FDC

Lotto 86

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1927 – Nomisma 1171 NI RR In slab PCGS MS65 384878.65/33180936. Conservazione eccezionale - FDC