• Monete dei Savoia

Lotto 695

Asta: Asta 22 E-Live - Monete dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L - Nomisma 549; Pag. 56 AU Minimi graffietti al D/, minimo colpetto al bordo - SPL+

Lotto 695

Asta: Asta 21 E-Live - Monete dei Savoia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 – Nomisma 510 AU R Modesti depositi - BB

Lotto 696

Asta: Asta 24 E-Live - Monete dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R - Nomisma 900 AG - SPL+/qFDC

Lotto 696

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L - Nomisma 549 AU - BB

Lotto 696

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 – Nomisma 510 AU R Colpetti al bordo - qBB

Lotto 697

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 2 Lire 1863 N stemma - Nomisma 905 AG Minimi colpetti al bordo - FDC

Lotto 697

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1825 T - Nomisma 563 AG - SPL

Lotto 697

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 – Nomisma 511 AU R - BB+

Lotto 698

Lotto 698

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1828 G - Nomisma 568 AG Minimi segnetti sulla guancia al D/ - SPL/SPL+

Lotto 698

Lotto 699

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 M stemma - Nomisma 913 AG - BB

Lotto 699

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1830 T P - Nomisma 574 AG Graffi e screpolature al D/ - qBB

Lotto 699

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 – Nomisma 512 AU R - SPL/BB+

Lotto 700

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1867 M - Nomisma 915 AG - qBB/BB

Lotto 700

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1825 G - Nomisma 576 AG RR Graffietti e leve pulitura sulla guancia, colpo al ciglio del D/ - qSPL

Lotto 700

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T – Nomisma 525 AU R/ con bellissimi fondi lucenti - SPL/SPL+

Lotto 701

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1862 N - Nomisma 921 AG R - qFDC

Lotto 701

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1825 T - Nomisma 577 AG R Graffi al D/ e colpi al bordo - BB

Lotto 701

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1827 G – Nomisma 526 AU Colpetti al bordo - SPL+

Lotto 702

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 N valore - Nomisma 926 AG - qBB

Lotto 702

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1826 T - Nomisma 579 AG R - B/MB

Lotto 702

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 T L – Nomisma 529 AU RRR Colpetti al bordo. Manca un FERT sul bordo. Interessante variante - qSPL

Lotto 703

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1867 M - Nomisma 929 AG Bella patina - FDC

Lotto 703

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1827 G - Nomisma 580 AG Minimi colpetti al bordo, bella patina - qFDC

Lotto 703

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1831 T (P) – Nomisma 538 AU R Riparazione al bordo - BB+

Lotto 704

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 M - Nomisma 933 AG - qFDC

Lotto 704

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1827 G - Nomisma 580 AG Graffio al D/ - qBB

Lotto 704

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1823 T – Nomisma 541 AU - SPL

Lotto 705

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 M - Nomisma 933 AG Colpi al bordo - SPL+