• Monete dei Savoia

Lotto 87

Asta: Asta 19 E-Live - Monete dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1928 A. VI Fiera di Milano – Nomisma 1409 AG (g 11,90) RR Marcato 800 nel campo del R/ - FDC

Lotto 88

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1943 – Nomisma 1192 AC R In slab PCGS MS65 cod.700353.65/82144162 - FDC

Lotto 89

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1919 Prova di stampa - Nomisma P49 CU RR In slab NGC MS66 4786421-003. Conservazione ... - FDC

Lotto 90

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 L – Nomisma 1239 NI RR In slab PCGS MS62 “plain edge” 337784.62/83896580. ... - FDC

Lotto 91

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 L – Nomisma 1239 NI RRR In slab PCGS AU55 cod. 337784.55/27334449 - SPL/SPL+

Lotto 92

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 R – Nomisma 1240 NI RR In slab PCGS MS64 “reeded edge” 166281.64/33869744. ... - FDC

Lotto 93

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1920 Esagono – Nomisma 1293 NI RR In slab PCGS MS65 229308.65/33174555. Conservazione ... - FDC

Lotto 94

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1902 – Nomisma 1391 CU RRR In slab PCGS MS62BN 412525.62/33180937. Conservazione ... - FDC

Lotto 95

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1914 – Nomisma 1417 AG R In slab PCGS MS64 957860.64/34616960. Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 96

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1913 – Nomisma 1431 CU RR In slab PCGS MS65BN 343756.65/36352099. Conservazione ... - FDC

Lotto 97

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1923 – Nomisma 1433 CU In slab PCGS MS66BN 343758.66/82144854. Conservazione ... - FDC

Lotto 98

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1924 – Nomisma 1434 CU In slab PCGS MS66BN 343759.66/82144851. Conservazione ... - FDC

Lotto 99

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 2 Bese 1913 – Nomisma 1437 CU RR In slab PCGS MS65BN 343750.65/84088683. Conservazione ... - FDC

Lotto 100

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 2 Bese 1921 – Nomisma 1438 CU In slab PCGS MS66BN 343751.66/82144850. Conservazione ... - FDC

Lotto 101

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Besa 1913 – Nomisma 1443 CU R In slab PCGS MS64BN 459234.64/36352269. Conservazione ... - FDC

Lotto 102

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia Premio del Ministero della Pubblica Istruzione – AU (g 33,76 – Ø 36 mm) In slab PCGS SP63 ... - FDC

SAVOIA Aimone ...

Lotto 533

Asta: Asta 24 E-Live - Monete dei Savoia

SAVOIA Aimone (1329-1343) Obolo piccolo bianco minuto - cfr. MIR 104 MI (g 0,34) RRR - MB+

Amedeo VI (1343-1383) ...

Lotto 534

Amedeo VI (1343-1383) Viennese escucellato - cfr. MIR 133 MI (g 0,53) R Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta - SPL

Amedeo VI (1343-1383) ...

Lotto 535

Amedeo VII (1383-1391) ...

Lotto 536

Amedeo VII (1383-1391) Quarto di grosso - cfr. MIR 146 MI (g 1,37) - qSPL

Amedeo VIII Reggente ...

Lotto 537

Amedeo VIII Reggente (1391-1398) Quarto di grosso - cfr. MIR 119 MI (g 1,43) - BB

Amedeo VIII Reggente ...

Lotto 538

Amedeo VIII Reggente (1399-1416) Quarto di grosso - cfr. MIR 157 MI (g 1,34) Schiaciature - MB

Amedeo VIII Reggente ...

Lotto 539

Amedeo VIII Reggente (1399-1416) Viennese - cfr. MIR 159 MI (g 0,71) Poroso - MB

Amedeo VIII (1416-1440) ...

Lotto 540

Amedeo VIII (1416-1440) ...

Lotto 541

Amedeo VIII (1416-1440) ...

Lotto 542

Amedeo VIII (1416-1440) Forte - cfr. MIR 194 MI (g 1,12) - BB+

Amedeo VIII (1416-1440) ...

Lotto 543

Amedeo VIII (1416-1440) Viennese Nyon - cfr. MIR 198 MI (g 0,76) RR - MB+

Amedeo VIII (1416-1440) ...

Lotto 544

Ludovico (1440-1465) ...

Lotto 545

Ludovico (1440-1465) Quarto - cfr. MIR 214 MI (g 1,01) - BB

Ludovico (1440-1465) ...

Lotto 546

Ludovico (1440-1465) Forte - cfr. MIR 220 MI (g 1,00) - BB