• Monete dei Savoia

Carlo I (1482-1490) ...

Lotto 577

Asta: Asta 24 E-Live - Monete dei Savoia

Carlo I (1482-1490) Denaro viennese di Savoia - cfr. MIR 517 MI (g 0,56) RRR - BB

Carlo I (1482-1490) ...

Lotto 578

Carlo I (1482-1490) Viennese - cfr. MIR 528 MI (g 0,38) - BB+

Carlo I (1482-1490) ...

Lotto 579

Carlo I (1482-1490) Maglia di bianchetto - cfr. MIR 535 MI (g 0,55) RR - BB+

Emanuele Filiberto ...

Lotto 580

Emanuele Filiberto ...

Lotto 581

Emanuele Filiberto (1553-1580) Bianco 1579 I M - MIR 597 MI (g 4,46) Bella argentatura piena e lucente - SPL

Emanuele Filiberto ...

Lotto 582

Emanuele Filiberto ...

Lotto 583

Emanuele Filiberto (1553-1580) 2 Grossi I Tipo Nizza - MIR 605 MI (g 3,11) RR - BB

Emanuele Filiberto ...

Lotto 584

Emanuele Filiberto (1553-1580) Grosso 1561 (?) Bourg - cfr. MIR 614 MI (g 1,68) - BB

Emanuele Filiberto ...

Lotto 585

Emanuele Filiberto ...

Lotto 586

Emanuele Filiberto (1553-1580) Soldo 1578 - MIR 619 MI (g 1,73) - SPL

Emanuele Filiberto ...

Lotto 587

Emanuele Filiberto ...

Lotto 588

Emanuele Filiberto ...

Lotto 589

Emanuele Filiberto ...

Lotto 590

Emanuele Filiberto ...

Lotto 591

Emanuele Filiberto ...

Lotto 592

Emanuele Filiberto ...

Lotto 593

Emanuele Filiberto (1553-1580) Mezzo quarto di soldo I Tipo - MIR 640 MI (g 0,69) - BB

Emanuele Filiberto ...

Lotto 594

Emanuele Filiberto (1553-1580) Denaro I Tipo - MIR 645 (indicato R/8) MI (g 0,71) RRRR - MB

Carlo Emanuele I ...

Lotto 595

Carlo Emanuele I (1580-1630) Quarto di scudo VII° tipo - MIR 684 CU (g 0,75) RRRR - qBB/BB

Carlo Emanuele I ...

Lotto 596

Carlo Emanuele I (1580-1630) 2 Fiorini 1625 (?) - MIR 740 MI (g 6,35) Frattura del tondello - BB+

Carlo Emanuele I ...

Lotto 597

Carlo Emanuele I (1580-1630) 2 Fiorini 1626 - MIR 741 MI (g 6,01) Porosità superficiale - BB+

Carlo Emanuele I ...

Lotto 598

Carlo Emanuele I (1580-1630) Fiorino 1629 - MIR 745 MI (g 4,31) Bell’esemplare per questo tipo di moneta - BB+

Carlo Emanuele I ...

Lotto 599

Carlo Emanuele I (1580-1630) Fiorino 1629 - MIR 745 MI (g 3,48) Punti di ossidazione, graffio al R/ - BB+

Carlo Emanuele I ...

Lotto 600

Carlo Emanuele I (1580-1630) Fiorino 1629 - MIR 746 MI (g 4,05) Poroso - MB+

Carlo Emanuele I ...

Lotto 601

Carlo Emanuele I (1580-1630) Cavallotto 1612 - MIR 752 MI (g 2,36) Bell’esemplare con piena argentatura - SPL

Carlo Emanuele I ...

Lotto 602

Carlo Emanuele I (1580-1630) Mezzo grosso di Piemonte - cfr. MIR 769 CU (g 0,86) Ribattuta, interessante - BB+

Carlo Emanuele I ...

Lotto 603

Carlo Emanuele I (1580-1630) Quarto di soldo G - cfr. MIR 773 MI (g 0,87) Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta - SPL

Carlo Emanuele I ...

Lotto 604

Carlo Emanuele I (1580-1630) Forte - cfr. MIR 780 MI (g 0,79) Frattura del tondello - BB

Vittorio Amedeo I ...

Lotto 605

Vittorio Amedeo I (1630-1637) 5 Soldi - MIR 821 MI (g 4,78) R - qBB

Carlo Emanuele II ...

Lotto 606

Carlo Emanuele II (reggenza, 1638-1648) 5 Soldi 1647 (?) - cfr. MIR 872 CU (g 6,18) - D/B