• Monete dei Savoia

Lotto 1135

Asta: Asta 20 E-Live - Monete dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Mezza rupia 1915 – Nomisma 1425; Pag. 969 AG RR Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1135

Asta: Asta 64 - Monete dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 G - Nomisma 771 AG R Sigillata FDC da Christian Andreani - FDC

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1135

Asta: Asta 67 - Monete dei Savoia

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1777 - Nomisma 279 (indicato R/3) AU (g 9,06) RRR Moneta di peso leggermente calante a causa della ... - BB

Lotto 1136

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 5 Lire 1925 – Nomisma 1446 AG R Insignificanti segnetti da contatto - FDC

Lotto 1136

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 G - Nomisma 771 AG R Minimi colpetti al bordo. - qFDC

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1136

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1786 - Nomisma 287; MIR 982a AU (g 9,10) Bellissimo esemplare - qFDC/FDC

Lotto 1137

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania – 10 e 5 Lek 1939 – Nomisma 1447, 1448 AG Lotto di due monete - qFDC-FDC

Lotto 1137

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 T - Nomisma 772 AG RR Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1137

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1788 - Nomisma 289; MIR 982c AU In slab NGC MS 63 2127879-043. Esemplare di insolita conservazione ... - MS 63

Lotto 1138

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania - 5 Lek 1939 – Nomisma 1448 AG In lotto con 2 Lek 1939 antimag. (SPL+) - FDC

Lotto 1138

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1851 G - Nomisma 773 AG R Lucidato, minimi graffietti, colpetti al bordo - SPL

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1138

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1791 - Nomisma 292 AU (g 9,04) R Limatura sul bordo - BB+

Lotto 1139

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania – 0,20 Lek 1939, 0,10 Lek 1940 e 0,05 Lek 1940 – Lotto di tre monete, graffietti nella prima - BB-SPL

Lotto 1139

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1851 T - Nomisma 774 AG RR Segnetti da contato al D/. Graffietto sullo stemma - FDC

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1139

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1796 - Nomisma 297; MIR 982k AU (g 9,12) RRR Splendido esemplare per questo rarissimo millesimo. ... - SPL/SPL+

Lotto 1140

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania – Lotto di tre monete - SPL

Lotto 1140

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 G - Nomisma 778 AG R Minimi colpetti al bordo. - qFDC

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1140

SAVOIA 5 Lire 1861 M, ...

Lotto 1141

SAVOIA 5 Lire 1861 M, 1872 M, 1873 M, 1874 M e 1875 R – AG Lotto di cinque monete - qBB-qSPL

Lotto 1141

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 T - Nomisma 779 AG R In slab NGC MS66+ 6141777-001. Conservazione eccezionale, un vero ... - FDC

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1141

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1792 - Nomisma 344; MIR 988s AG (g 17,58) Piccola frattura del tondello - SPL+

SAVOIA Lotto di 12 ...

Lotto 1142

SAVOIA Lotto di 12 monete d’argento di Vittorio Emanuele II - B-BB

Lotto 1142

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 T - Nomisma 779 AG R In slab NGC MS63 5887102-011 - FDC

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1142

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di Scudo 1786 - Nomisma 355 Ag (g 8,83) RRR Minimi graffietti al D/, bella patina - SPL

SAVOIA Lira 1886, 1887, ...

Lotto 1143

SAVOIA Lira 1886, 1887, 1899 e 1900 – AG Lotto di quattro monete - qBB-qFDC

Lotto 1143

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1856 T - Nomisma 783 AG RR In slab NGC M63 5778829-013. Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1143

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 7,6 Soldi 1793 - Nomisma 378 MI (g 4,52) Conservazione eccezionale con l’argentatura brillante e compatta - FDC

SAVOIA Lotto di cinque ...

SAVOIA Lotto di cinque monete di 5 centesimi

Lotto 1144

SAVOIA Lotto di cinque monete di 5 centesimi - BB-qFDC

Lotto 1144

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1858 G - Nomisma 786 AG RR Minimi colpetti al bordo. - FDC

Carlo Emanuele IV ...

Lotto 1144

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Mezzo scudo 1798 - Nomisma 481 AG R In slab NGC AU 55 cod. 2127894-030 - AU 55