Asta: Asta 22 E-Live - Monete dei Savoia
Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1755 - Nomisma 159 AG (g 17,32) R - B/MB
Asta: Asta 24 E-Live - Monete dei Savoia
Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 T L - Nomisma 615 CU In slab NGC MS 64 BN 2056454-214 - FDC
Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezzo scudo 1763 - Nomisma 167 AG (g 17,40) R - qBB
Asta: Asta 21 E-Live - Monete dei Savoia
SAVOIA Ludovico del ramo di Savoia - Acaia (1402-1418) Obolo – Sim. 14/1 MI (g 0,47) RR Ossidazione verde - MB
Carlo Felice (1821-1831) 3 Centesimi 1826 T Bordo rigato - Nomisma 618 CU RRR Esemplare con bordo rigato appena accennato, varietà citata ... - SPL
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1755 - Nomisma 177 AG (g 8,58) - MB/qBB
SAVOIA Lotto di cinque monete come da foto - MB-BB
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,57) Mancanza di metallo nel tondello al R/ - MB+/qBB
SAVOIA Carlo II (1504-1553) Quarto – MIR 415a (indicato R/3) MI (g 1,17) R - BB
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 T - Nomisma 650 AU R Lucidato ma con ottimi rilievi - SPL
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,62) Segni di contatto al D/ - MB/qBB
Carlo II (1504-1553) Parpagliola secondo tipo – Biaggi 338 MI (g 1,94) RRR - MB
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1758 - Nomisma 180 AG (g 8,62) - MB
Emanuele Filiberto (1553-1580) Testone 1559 Vercelli – MIR 508b (g 8,99) RR Ex ANPB lotto 402 - qBB
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1840 G - Nomisma 652 AU - BB
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1763 - Nomisma 185 AG (g 8,53) Macchie e modesti deposit - MB
Carlo Emanuele I (1580-1630) 2 Fiorini 1626 – MIR 648a AE (g 8,76) Interessante falso d’epoca. Ex Nomisma 38, lotto 1645 - qSPL
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1840 T - Nomisma 653 AU R - BB
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1764 - Nomisma 186 AG (g 8,66) - MB+
Carlo Emanuele (1580-1630) Parpaiola B – MI (g 1,51) In lotto con moneta medievale francese da classificare - SPL
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1768 - Nomisma 190 AG (g 8,57) RR Piccole screpolature su entrambi i lati. Segni di pulitura - MB/qBB
Vittorio Amedeo II (1680-1713) Lira 1681 – MIR 862b AG (g 6,06) R Graffi al D/ - BB
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1845 G - Nomisma 658 AU - BB/BB+
Carlo Emanuele III (1730-1773) Monetazione per la Sardegna - Mezzo scudo sardo 1771 - Nomisma 246 AG (g 11,55) Graffietti ed una minima ... - BB
Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo 1755 – Nomisma 150; MIR 946a AG (g 34,70) Colpo al bordo. Con allega perizia Moruzzi attestante la ... - qBB
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1833 G - Nomisma 679 AG Sigillato SPL53 dall’asta 14 Montenegro - SPL
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1792 - Nomisma 293; MIR 982g AU (g 9,11) RR Sigillata BB+ da Alex Numismatica - BB+