• Monete dei Savoia

Carlo Emanuele III ...

Lotto 675

Asta: Asta 21 E-Live - Monete dei Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1755 – Nomisma 159 AG (g 17,35) R Colpetti al bordo, graffi al D/ - qBB

Lotto 675

Asta: Asta 24 E-Live - Monete dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1833 T - Nomisma 680 AG RR Minimi graffietti diffusi al D/ - MB

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 676

Asta: Asta 22 E-Live - Monete dei Savoia

Carlo Emanuele III ...

Lotto 676

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1758 – Nomisma 162 AG (g 17,11) R Segni di pulitura al D/ - MB/qBB

Lotto 676

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 677

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1774 - Nomisma 347 AG (g 8,70) RR - MB+/qBB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 677

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1764 – Nomisma 168 AG (g 17,37) R Graffi diffusi, segni al bordo - qBB

Lotto 677

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 T - Nomisma 698 AG Minimi colpetti al bordo e graffietti al D/ ma bellissimo esemplare - qFDC/FDC

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 678

Carlo Emanuele III ...

Lotto 678

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 – Nomisma 178 AG (g 8,57) Graffietti al D/ - qBB/BB

Lotto 678

Carlo Emanuele IV ...

Lotto 679

Carlo Emanuele IV (1796-1802) 7,6 Soldi 1799 - Nomisma 486 MI (g 4,66) Bell’argentatura brillante, minimi graffietti al D/ - SPL

Carlo Emanuele III ...

Lotto 679

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 – Nomisma 178 AG (g 8,46) Bordo ondulato - MB/qBB

Lotto 679

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 G - Nomisma 758 AU - qFDC/FDC

Lotto 680

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1816 - Nomisma 508 AU RR In slab PCGS AU53 466583.53/82447843. Graffietti al D/ - BB+

Carlo Emanuele III ...

Lotto 680

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1757 – Nomisma 179 AG (g 8,59) R Porosità presente al D/ - qBB

Lotto 680

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 G - Nomisma 758 AU Screpolatura al R/ - BB+

Lotto 681

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 - Nomisma 511 AU R Debolezze marginali di conio - BB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 681

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1758 – Nomisma 180 AG (g 8,57) Colpetti e graffi diffusi al D/ - MB+

Lotto 681

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 T - Nomisma 759 AU Minimo colpetto al bordo - qFDC/FDC

Lotto 682

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 - Nomisma 511 AU R In slab PCGS AU53 466586.53/82447919 - qSPL

Carlo Emanuele III ...

Lotto 682

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1764 – Nomisma 186 AG (g 8,55) Colpetti al bordo - qBB

Lotto 682

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1851 T - Nomisma 774 AG RR Diffusi graffietti al D/ - MB

Lotto 683

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R In slab PCGS AU55 416824.55/54656345 - SPL

Carlo Emanuele III ...

Lotto 683

Carlo Emanuele III (1730-1773) 5 Soldi 1746 – Nomisma 45 MI (g 3,62) Modesta debolezza di conio centrale ma bell’esemplare, forse il 6 ... - SPL

Lotto 683

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1872 M - Nomisma 860 AU RR Graffietti e segni al D/, colpetto al bordo - BB+/SPL

Lotto 684

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R In slab PCGS AU53 416824.53/34656344 - SPL

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 684

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1786 – Nomisma 308; MIR 984a AU (g 4,54) - qSPL

Lotto 684

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 M - Nomisma 861 AU In slab NGC MS64 5887106-004. Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 685