• Monete dei Savoia

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 685

Asta: Asta 21 E-Live - Monete dei Savoia

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1787 – Nomisma 309; MIR 984b AU (g 4,53) Graffio al D/, colpetti al bordo - BB+

Lotto 685

Asta: Asta 24 E-Live - Monete dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 M - Nomisma 861 AU In slab NGC MS64 5887106-009. Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 686

Asta: Asta 22 E-Live - Monete dei Savoia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1821 - Nomisma 520 AG RRR Bordo ripreso, pulita - BB+

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 686

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1774 – Nomisma 347 AG (g 8,68) RR Segni di vecchia pulitura al D/ - qBB/BB

Lotto 686

Lotto 687

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1824 G - Nomisma 521 AU RR Colpetti al bordo. Screpolature e graffietti al D/ su fondi lucidati - BB+/SPL

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 687

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1776 – Nomisma 349 AG (g 8,37) R Graffi al D/ - MB/MB+

Lotto 687

Lotto 688

Carlo Emanuele IV ...

Lotto 688

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Soldo 1797 – Nomisma 490 MI (g 2,12) Debolezza di conio - SPL

Lotto 688

Lotto 689

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1827 G - Nomisma 526 AU - BB+

Lotto 689

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1817 – Nomisma 509 AU R - BB

Lotto 689

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1863 Ø 18,74 mm - Nomisma 871 AU Depositi - BB

Lotto 690

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 G - Nomisma 528 AU Colpi al bordo - BB/BB+

Lotto 690

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1817 7 ribattuto su 6 – Nomisma 509 AU R - BB+/BB

Lotto 690

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 T - Nomisma 875 AU R - qSPL

Lotto 691

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 T L - Nomisma 529 AU - SPL

Lotto 691

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 – Nomisma 510 AU R Modesti depositi al R/ - BB+/qSPL

Lotto 691

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 R - Nomisma 887 AG Graffietti al D/ - BB/BB+

Lotto 692

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1829 G - Nomisma 531 AU Colpi al bordo - qSPL

Lotto 692

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 – Nomisma 510 AU R Sigillato BB/SPL da Emilio Tevere - BB/SPL

Lotto 692

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 M - Nomisma 889 AG Minimi colpetti al bordo - FDC

Lotto 693

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1822 T - Nomisma 540 AU R Fondi spazzolati, capelli rifatti - BB

Lotto 693

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 – Nomisma 510 AU R Modesti depositi - BB

Lotto 693

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 M - Nomisma 891 AG Minimi segnetti al D/ - qFDC/FDC

Lotto 694

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Nomisma 548 AU Lucidata - qSPL

Lotto 694

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 – Nomisma 510; Pag. 6 AU R Modesti depositi - BB

Lotto 694

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1874 M - Nomisma 896 AG Graffio sulla guancia - FDC

Lotto 695

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R - Nomisma 900 AG Minimi segni da contatto - FDC