Monete dei Savoia - Asta 20 E-Live

Lotto 870

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1835 G – Nomisma 647 AU - qBB/BB

Lotto 871

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 G – Nomisma 649 AU - MB+/MB

Lotto 872

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 T – Nomisma 650 AU R Lucidato ma con ottimi rilievi - SPL

Lotto 873

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 T – Nomisma 650 AU R Minimo graffietto al R/ - BB

Lotto 874

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 T – Nomisma 650 AU R Difetto di coniazione o screpolatura sul collo - qBB/BB

Lotto 875

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1839 T – Nomisma 651 AU - qBB/BB

Lotto 876

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1840 G – Nomisma 652 AU - BB

Lotto 877

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1840 T – Nomisma 653 AU R Screpolature al D/ - qBB/BB

Lotto 878

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 T – Nomisma 656 AU R - BB

Lotto 879

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 T – Nomisma 656 AU R - MB+/BB

Lotto 880

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 T – Nomisma 656 AU R Colpo al bordo - MB/MB+

Lotto 881

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1845 G – Nomisma 658 AU - BB/BB+

Lotto 882

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1845 T – Nomisma 659 AU - BB+

Lotto 883

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1846 T – Nomisma 660 AU RR Colpo al ciglio del R/ - BB/BB+

Lotto 884

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 T – Nomisma 662 AU - BB

Lotto 885

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 s.s.z. – Nomisma 663 AU RR Minimi graffietti al D/ e minimi colpetti al bordo - BB

Lotto 886

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G – Nomisma 665 AU - BB

Lotto 887

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 T – Nomisma 666 AU - BB

Lotto 888

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G – Nomisma 667 AU RR - BB

Lotto 889

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1833 G – Nomisma 679 AG Sigillato SPL53 dall’asta 14 Montenegro - SPL

Lotto 890

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1835 G – Nomisma 682 AG Colpi al bordo - MB

Lotto 891

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1838 G – Nomisma 688 AG Graffietti diffusi al D/, colpetti al bordo - BB/BB+

Lotto 892

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 T – Nomisma 698 AG Minimi colpetti al bordo - SPL

Lotto 893

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Centesimi 1842 – Nomisma 738 CU (g 5,00) Difetti di tondello - BB

Lotto 894

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1851 G – Nomisma 743 AU - BB+

Lotto 895

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1856 G – Nomisma 752 AU - BB

Lotto 896

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 G – Nomisma 758 AU - qFDC/FDC

Lotto 897

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 G – Nomisma 758 AU Screpolatura al R/ - BB+

Lotto 898

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 T – Nomisma 759 AU Minimo colpetto al bordo - qFDC/FDC

Lotto 899

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 T – Nomisma 759 AU - qSPL

Asta 20 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-779)
23 01 2021 16:00 CET
23 01 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 780-1706)
24 01 2021 16:00 CET
24 01 2021 16:00 CET