Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 T – Nomisma 759 AU Graffietti al D/ e piccola screpolatura al bordo - BB/SPL
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1860 M – Nomisma 761 AU R Colpetti al bordo - MB
Vittorio Emanuele II (1849-1860) 10 Lire 1860 T – Nomisma 770 AU RR - BB
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 G – Nomisma 771 AG R - qSPL
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 T – Nomisma 772 AG RR Minimi colpetti al bordo, leggermente lucidata - SPL
Vittorio Emanuele I (1849-1861) 5 Lire 1860 T – Nomisma 790 AG R Graffietti e colpetti diffusi - qBB
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 2 Lire 1854 T – Nomisma 797 AG RR Colpetto al bordo - qBB/BB
Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 F – Nomisma 827 AG R - qBB/BB
Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) Lira 1859 F – Nomisma 830 AG RR Graffi al R/ - BB
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1860 F Mano con scettro – Nomisma 831 AG - qBB
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Centesimi 1859 – Nomisma 837 CU Macchie scure su rame rosso - qFDC
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Centesimi 1859 – Nomisma 840 CU - SPL
Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Bologna - 40 Centesimi 1860 – P.P. 42 Bimetallico (g 4,87) RRR - BB
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Medaglia 1859 L’ITALIA GIULIVA RICONOSCE IL SUO RE NEL VALENTE DIFENSORE NEL PRIMO SOLDATO ... - MB/BB
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1861 T – Nomisma 847 AU R Minimi graffietti al D/ - BB/BB+
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1864 T – Nomisma 851 AU - qSPL/SPL
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1865 – Nomisma 852 AU - SPL/SPL+
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1869 T – Nomisma 856 AU Minimi graffietti - qSPL
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1872 M – Nomisma 860 AU RR Graffietti e segni al D/, colpetto al bordo - BB+/SPL
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1872 M – Nomisma 860 AU RR - BB
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 M – Nomisma 861 AU Bellissimo esemplare - FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 M – Nomisma 861 AU Bellissimo esemplare - qFDC/FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1876 R – Nomisma 866 AU - BB+/SPL
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1863 – Nomisma 870 AU - SPL/SPL+
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 T – Nomisma 875 AU R Difetto di coniazione al D/, graffi al R/ - SPL+/qFDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 T – Nomisma 876 AU RR - SPL
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1861 F – Nomisma 877 AG RR Colpetti al bordo - BB+
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1864 N – Nomisma 881 AG R Ex InAsta 60, lotto 5314 “delicata patina” - SPL+/qFDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 N – Nomisma 882 AG R Graffietti al D/ e qualche colpetto al bordo - SPL
Asta: Asta 20 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-779)
23 01 2021 16:00 CET
23 01 2021 16:00 CET
SESSIONE 2 (Lotti 780-1706)
24 01 2021 16:00 CET
24 01 2021 16:00 CET