Monete dei Savoia - Asta 20 E-Live

Lotto 960

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1867 M – Nomisma 915 AG - qBB/BB

Lotto 961

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 M valore – Nomisma 917 AG - BB

Lotto 962

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1862 N stemma – Nomisma 921 AG R Sigillato SPL/FDC da Simone Rocco di Torrepadula. - SPL

Lotto 963

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1862 N – Nomisma 921 AG R - qFDC

Lotto 964

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 T stemma – Nomisma 924 AG R Sigillato SPL+ “leggerissimi segni di ... - SPL+

Lotto 965

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 M Stemma – Nomisma 923 AG - qSPL

Lotto 966

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 M valore – Nomisma 925 AG Graffietti diffusi - SPL+

Lotto 967

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 M valore – Nomisma 925 AG Ex Nomisma 51, lotto 2374. Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 968

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 N valore – Nomisma 926 AG Sigillato FDC da Numismatica Subalpina. - FDC

Lotto 969

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 M – Nomisma 925 AG - FDC

Lotto 970

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 T valore – Nomisma 927 AG Sigillato qFDC da Bertrando Aurora. - qFDC

Lotto 971

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1867 M – Nomisma 929 AG Bella patina - FDC

Lotto 972

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1867 M valore – Nomisma 929 AG Sigillato FDC da Michele Straziota. - FDC

Lotto 973

Lotto 974

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 e 20 Centesimi 1863 T Valore – AG Lotto di due monete - B-qBB

Lotto 975

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 M valore – Nomisma 933 AG Sigillato FDC “eccezionale” da Angelo Bazzoni - FDC

Lotto 976

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 M – Nomisma 933 AG - qFDC

Lotto 977

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 M – Nomisma 933 AG Colpi al bordo - SPL+

Vittorio Emanuele II 20 ...

Lotto 978

Vittorio Emanuele II 20 Centesimi 1863 T – Nomisma 934 AG Graffietti al R/ - qFDC/FDC

Lotto 979

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1862 M – Nomisma 938 CU Sigillato FDC “ottimo!” da Emilio Tevere. - FDC

Lotto 980

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1863 ssz (Parigi) – Nomisma 940 CU Sigillato FDC “rosso” da Francesco ... - FDC

Lotto 981

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 T – Nomisma 943 CU Sigillato FDC “parzialmente rosso” da Pietro Paolo ... - FDC

Lotto 982

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 M – Nomisma 941 CU Sigillato qFDC/FDC “segni” da Pietro Paolo Testa - qFDC/FDC

Lotto 983

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 H – Nomisma 944 CU Sigillato FDC “rame rosso” da Numismatica Subalpina - FDC

Lotto 984

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 T – Nomisma 948 CU Segni da contatto - FDC

Lotto 985

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 H – Nomisma 944 CU - FDC

Lotto 986

Lotto 987

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 H – Nomisma 949 CU Sigillato FDC da Angelo Bazzoni. Rame rosso non omogeneo - FDC

Lotto 988

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 H – Nomisma 949 CU Sigillato FDC “eccezionale rosso” da Francesco Cavaliere - FDC

Lotto 989

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 H – Nomisma 949 CU Sigillato FDC rame rosso da Francesco Cavaliere - FDC

Asta 20 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-779)
23 01 2021 16:00 CET
23 01 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 780-1706)
24 01 2021 16:00 CET
24 01 2021 16:00 CET