Monete dei Savoia - Asta 20 E-Live

Lotto 990

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 centesimi 1867 OM – Nomisma 950 CU Sigillato qFDC-FDC da Numismatica Subalpina - qFDC/FDC

Lotto 991

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1861 M – Nomisma 954 CU Sigillato FDC “rame rosso” da Numismatica Subalpina. - FDC

Lotto 992

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1862 N – Nomisma 956 CU Ex InAsta 59, lotto 1387 - FDC

Lotto 993

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1862 N – Nomisma 956 CU - qSPL

Lotto 994

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Centesimi 1862 N – Nomisma 961 CU Sigillato FDC “rame rosso” da Lucio Esposito. - FDC

Lotto 995

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Centesimo 1861 M – Nomisma 964 CU Sigillato FDC “eccezionale rosso” da Francesco Cavaliere - FDC

Lotto 996

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Centesimo 1862 N – Nomisma 967 CU Sigillato 2 della data su 1 FDC “parzialmente rosso” da Pietro ... - FDC

Lotto 997

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Centesimo 1862 N – Nomisma 967 CU Sigillato FDC da Pietro Paolo Testa - FDC

Lotto 998

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Centesimo 1867 M – Nomisma 968 CU Rame rosso - FDC

Lotto 999

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Centesimo 1867 T – Nomisma 969 CU R Sigillato FDC “ancora parzialmente rosso” da Francesco Cavaliere - FDC

Lotto 1000

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Centesimi 1867 M, Centesimo 1861 M e 1867 M – CU Lotto di tre monete - BB-FDC

Lotto 1001

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Centesimi 1861 N – Nomisma 960 CU R Rame rosso, debolezza di conio al R/. Con cartellino Moruzzi ... - SPL/qFDC

Lotto 1002

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 1, 2 e 5 Centesimi 1867 M – CU Lotto di tre monete - qFDC-FDC

Per la visita di ...

Lotto 1003

Per la visita di Girolamo Napoleone alla zecca di Napoli – Medaglia 1862 - Opus: Luigi Arnaud, Tommaso Vernucci, Giuseppe Giannelli - ... - FDC

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lotto 1004

Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1884 – Nomisma 975 AU R Leggera abrasione sul collo al D/ ma buon esemplare - qSPL/SPL

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1005

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1884 – Nomisma 983 AU RR - qSPL/SPL

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1006

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1889 – Nomisma 987 AU R Minimi segnetti da contatto, graffio al D/ - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1007

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1897 – Nomisma 991 AU R Segnetti sullo stemma, modeste macchie - qFDC/FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1008

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1897 – Nomisma 991 AU R Colpetto al bordo, modeste macchie - qFDC/FDC

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lotto 1009

Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1879 – Nomisma 993 AG R Sigillato qFDC “bell’esemplare” da Raffaele Negrini - qFDC

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lotto 1010

Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1879 – Nomisma 993 AG R Graffietti al D/ - SPL

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1011

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1881 – Nomisma 994 AG Segni da contatto - FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1012

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1883 – Nomisma 996 AG Scritta sul bordo appena visibile - qSPL

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1013

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1884 – Nomisma 997 AG Modeste macchie - FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1014

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1884 – Nomisma 997 AG - qFDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1015

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1885 – Nomisma 998 AG R - MB

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1016

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1887 – Nomisma 1000 AG - SPL+/qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1017

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1889 – Nomisma 987 AU R Colpetto al ciglio del D/ - SPL/SPL+

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1018

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1897 – Nomisma 1001 AG Minimi graffietti sulla guancia al D/ - FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1019

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1897 – Nomisma 1001 AG Minimo colpetto al bordo - FDC

Asta 20 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-779)
23 01 2021 16:00 CET
23 01 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 780-1706)
24 01 2021 16:00 CET
24 01 2021 16:00 CET