Monete dei Savoia - Asta 20 E-Live

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1020

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1898 – Nomisma 1002 AG R Colpo al bordo - qSPL

Lotto 1021

Umberto I (1878-1900) Lira 1887 – Nomisma 1007 AG Colpetto al bordo - SPL+/FDC

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lotto 1022

Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi 1889 – Nomisma 1011 AG R Graffietti minimi, fondi speculari - qFDC

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lotto 1023

Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi 1889 – Nomisma 1011 AG R Graffietto sulla guancia al D/ - qSPL

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1024

Umberto I (1878-1900) 20 Centesimi 1894 R – Nomisma 1013 NI - SPL+

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1025

Umberto I (1878-1900) 20 Centesimi 1895 R – Nomisma 1016 NI Sigillata FDC da A. Bazzoni - FDC

Umberto I (1878-1900) 10 ...

Lotto 1026

Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1893 B – Nomisma 1018 CU Zone di rame rosso - FDC

Umberto I (1878-1900) 10 ...

Lotto 1027

Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1893 B – Nomisma 1018 CU Minimo colpetto al bordo - SPL+/qFDC

Umberto I (1878-1900) 10 ...

Lotto 1028

Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1894 B – Nomisma 1020 CU Colpetto al bordo - qFDC

Umberto I (1878-1900) 10 ...

Lotto 1029

Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1894 B – Nomisma 1020 CU - qFDC/FDC

Lotto 1030

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Tallero 1891 – Nomisma 1037 AG R Spazzolato, screpolature al D/ - qFDC

Lotto 1031

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Tallero 1891 – Nomisma 1037 AG R Colpo al bordo - SPL

Lotto 1032

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Tallero 1891 – Nomisma 1037 AG R Colpi al bordo - MB

Lotto 1033

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 – Nomisma 1051 AU R - qSPL

Lotto 1034

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 – Nomisma 1066 AU R Colpi al bordo, minimi graffietti al D/ e una abrasione al R/ - SPL+

Lotto 1035

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 – Nomisma 1066 AU R Minimi graffietti e colpetti al bordo - SPL+

Lotto 1036

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 – Nomisma 1066 AU R Colpo al bordo - SPL

Lotto 1037

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 – Nomisma 1066; Pag. 656 AU R Minimi graffietti - SPL

Lotto 1038

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 – Nomisma 1066 AU R Graffietti e screpolature al D/ - SPL/SPL+

Lotto 1039

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 – Nomisma 1066 AU R Minimi graffietti da contatto e striatura sulla tempia al D/ - qSPL

Lotto 1040

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 – Nomisma 1066 AU R Minimi graffietti da contatto, colpetto al bordo - qSPL

Lotto 1041

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 – Nomisma 1063 AU R Minimi graffietti - SPL+/qFDC

Lotto 1042

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 – Nomisma 1063 AU R Minimi graffietti diffusi - SPL+/qFDC

Lotto 1043

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 – Nomisma 1063 AU Minimi graffietti ma bell’esemplare - SPL+

Lotto 1044

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 – Nomisma 1063 AU Graffi diffusi - SPL+/qFDC

Lotto 1045

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 – Nomisma 1063 AU R Graffietti e minimi colpetti al bordo - SPL

Lotto 1046

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1931 A. X – Nomisma 1068 AU Colpetti al bordo - qFDC

Lotto 1047

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1936 – Nomisma 1071 AU RRR - FDC

Lotto 1048

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1903 – Nomisma 1074 AU RR Graffietti da contatto al D/ e minimo colpetto al bordo - qFDC

Lotto 1049

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1903 – Nomisma 1074 AU RR Un minimo segnetto sulla guancia e qualche graffietto nei campi al D/ - qFDC

Asta 20 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-779)
23 01 2021 16:00 CET
23 01 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 780-1706)
24 01 2021 16:00 CET
24 01 2021 16:00 CET