Monete dei Savoia - Asta 21 E-Live

SAVOIA Ludovico del ramo ...

Lotto 666

SAVOIA Ludovico del ramo di Savoia - Acaia (1402-1418) Obolo – Sim. 14/1 MI (g 0,47) RR Ossidazione verde - MB

SAVOIA Lotto di cinque ...

SAVOIA Lotto di cinque monete come da foto

Lotto 667

SAVOIA Lotto di cinque monete come da foto - MB-BB

SAVOIA Carlo II ...

Lotto 668

SAVOIA Carlo II (1504-1553) Quarto – MIR 415a (indicato R/3) MI (g 1,17) R - BB

Carlo II (1504-1553) ...

Lotto 669

Carlo II (1504-1553) Parpagliola secondo tipo – Biaggi 338 MI (g 1,94) RRR - MB

Emanuele Filiberto ...

Lotto 670

Emanuele Filiberto (1553-1580) Testone 1559 Vercelli – MIR 508b (g 8,99) RR Ex ANPB lotto 402 - qBB

Carlo Emanuele I ...

Lotto 671

Carlo Emanuele I (1580-1630) 2 Fiorini 1626 – MIR 648a AE (g 8,76) Interessante falso d’epoca. Ex Nomisma 38, lotto 1645 - qSPL

Carlo Emanuele ...

Lotto 672

Carlo Emanuele (1580-1630) Parpaiola B – MI (g 1,51) In lotto con moneta medievale francese da classificare - SPL

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 673

Vittorio Amedeo II (1680-1713) Lira 1681 – MIR 862b AG (g 6,06) R Graffi al D/ - BB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 674

Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo 1755 – Nomisma 150; MIR 946a AG (g 34,70) Colpo al bordo. Con allega perizia Moruzzi attestante la ... - qBB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 675

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1755 – Nomisma 159 AG (g 17,35) R Colpetti al bordo, graffi al D/ - qBB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 676

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1758 – Nomisma 162 AG (g 17,11) R Segni di pulitura al D/ - MB/qBB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 677

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1764 – Nomisma 168 AG (g 17,37) R Graffi diffusi, segni al bordo - qBB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 678

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 – Nomisma 178 AG (g 8,57) Graffietti al D/ - qBB/BB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 679

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 – Nomisma 178 AG (g 8,46) Bordo ondulato - MB/qBB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 680

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1757 – Nomisma 179 AG (g 8,59) R Porosità presente al D/ - qBB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 681

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1758 – Nomisma 180 AG (g 8,57) Colpetti e graffi diffusi al D/ - MB+

Carlo Emanuele III ...

Lotto 682

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1764 – Nomisma 186 AG (g 8,55) Colpetti al bordo - qBB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 683

Carlo Emanuele III (1730-1773) 5 Soldi 1746 – Nomisma 45 MI (g 3,62) Modesta debolezza di conio centrale ma bell’esemplare, forse il 6 ... - SPL

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 684

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1786 – Nomisma 308; MIR 984a AU (g 4,54) - qSPL

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 685

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1787 – Nomisma 309; MIR 984b AU (g 4,53) Graffio al D/, colpetti al bordo - BB+

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 686

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1774 – Nomisma 347 AG (g 8,68) RR Segni di vecchia pulitura al D/ - qBB/BB

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 687

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1776 – Nomisma 349 AG (g 8,37) R Graffi al D/ - MB/MB+

Carlo Emanuele IV ...

Lotto 688

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Soldo 1797 – Nomisma 490 MI (g 2,12) Debolezza di conio - SPL

Lotto 689

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1817 – Nomisma 509 AU R - BB

Lotto 690

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1817 7 ribattuto su 6 – Nomisma 509 AU R - BB+/BB

Lotto 691

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 – Nomisma 510 AU R Modesti depositi al R/ - BB+/qSPL

Lotto 692

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 – Nomisma 510 AU R Sigillato BB/SPL da Emilio Tevere - BB/SPL

Lotto 693

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 – Nomisma 510 AU R Modesti depositi - BB

Lotto 694

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 – Nomisma 510; Pag. 6 AU R Modesti depositi - BB

Lotto 695

Asta 21 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-665)
06 03 2021 16:00 CET
06 03 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 666-1253)
07 03 2021 16:00 CET
07 03 2021 16:00 CET