Monete dei Savoia - Asta 21 E-Live

Lotto 696

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 – Nomisma 510 AU R Colpetti al bordo - qBB

Lotto 697

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 – Nomisma 511 AU R - BB+

Lotto 698

Lotto 699

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 – Nomisma 512 AU R - SPL/BB+

Lotto 700

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T – Nomisma 525 AU R/ con bellissimi fondi lucenti - SPL/SPL+

Lotto 701

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1827 G – Nomisma 526 AU Colpetti al bordo - SPL+

Lotto 702

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 T L – Nomisma 529 AU RRR Colpetti al bordo. Manca un FERT sul bordo. Interessante variante - qSPL

Lotto 703

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1831 T (P) – Nomisma 538 AU R Riparazione al bordo - BB+

Lotto 704

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1823 T – Nomisma 541 AU - SPL

Lotto 705

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1831 T senza punto dopo REX – Nomisma 555 AU R Leggermente lucidato ma bell’esemplare, l’1 sembra ... - BB+

Lotto 706

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1827 G – Nomisma 566 AG Minima mancanza sulla guancia al D/ - SPL+/qFDC

Lotto 707

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1826 G – Nomisma 590 AG Piccoli depositi - qSPL

Lotto 708

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1827 T – Nomisma 593 AG Minimo graffietto nel campo del D/ - SPL/SPL+

Lotto 709

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 T L – Nomisma 595 AG Graffietto nel campo del D/ - SPL+

Lotto 710

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 T – Nomisma 602; Pag. 113 AG Piccole screpolature al bordo, bella patina intensa - SPL+/qFDC

Lotto 711

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1830 T (P) – Nomisma 609 AG RR Piccole screpolature, colpetto al bordo - BB

Lotto 712

Carlo Felice (1821-1831) Lotto di due monete come da foto - MB-BB

Lotto 713

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 G – Nomisma 622 AU - qSPL

Lotto 714

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 G rigato – Nomisma 639 AU R - BB/BB+

Lotto 715

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 G rigato – Nomisma 639 AU R Colpetto al bordo, minimi depositi al D/ - qBB/BB

Lotto 716

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 T rigato – Nomisma 641 AU R Piccoli depositi - BB

Lotto 717

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 G – Nomisma 649 AU Difetto al bordo del R/, minimo graffietto nel campo del D/ - qBB/BB

Lotto 718

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 T – Nomisma 656 AU R Graffietti e piccole screpolature al D/ - qBB/BB

Lotto 719

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G – Nomisma 667 AU RR Sigillato senza indicazione di conservazione da Angelo Bazzoni - MB+

Lotto 720

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1846 T – Nomisma 716 AG RR Piccole macchie ma un piacevole esemplare - qSPL

Lotto 721

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1837 G – Nomisma 686 AG Minimi graffietti diffusi e una modesta screpolatura al D/, bella patina ... - SPL

Lotto 722

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1837 G – Nomisma 686 AG Colpetti diffusi - BB/BB+

Lotto 723

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 G – Nomisma 697 AG - MB+/qBB

Lotto 724

Carlo Alberto (1831-1849) Centesimo 1842 T per la Sardegna – Nomisma 740 CU RR Sigillato SPL/BB++ leggera ondulazione del tondello da ... - qSPL

Lotto 725

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1851 T – Nomisma 744 AU Minimi colpetti al bordo - BB+

Asta 21 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-665)
06 03 2021 16:00 CET
06 03 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 666-1253)
07 03 2021 16:00 CET
07 03 2021 16:00 CET