Monete dei Savoia - Asta 21 E-Live

Lotto 726

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1852 G con puntino al posto della F dell’incisore – Nomisma 745a; Gig. pag. 74 in nota AU RRR - qSPL

Lotto 727

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1857 G – Nomisma 754 AU Colpetto al bordo. Il conio di R/ invece di essere come al solito h 6 è ... - BB+/qSPL

Lotto 728

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1857 T – Nomisma 755 AU - qBB

Lotto 729

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1860 T – Nomisma 762 AU - BB+

Lotto 730

Vittorio Emanuele II (1849-1860) 50 Centesimi 1860 M – Nomisma 818 In slab PCGS MS 63 cod. 418339.63/83877580 - FDC

Lotto 731

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1860 M – Nomisma 818 AG - SPL+/qFDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lotto 732

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1859 B – Nomisma 829 AG R - SPL+/qFDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lotto 733

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1859 B – Nomisma 829 AG R Piccola mancanza sul collo al D/ - BB/BB+

Vittorio Emanuele II re ...

Lotto 734

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1860 F – Nomisma 831 AG - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lotto 735

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1859 B – Nomisma 834 AG R Piccola screpolatura al ciglio del D/ - qSPL/SPL

Vittorio Emanuele II re ...

Lotto 736

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1860 F – Nomisma 835 AG - qFDC

REGNO D’ITALIA ...

Lotto 737

REGNO D’ITALIA Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1865 T – Nomisma 852 AU Leggermente poroso - qSPL/SPL

Lotto 738

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1863 T – Nomisma 850 AU Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 739

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1870 T – Nomisma 858 AU RR Fondi spazzolati, colpetti al bordo - MB+/qBB

Lotto 740

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1872 M – Nomisma 860 AU RR Minimo colpetto al bordo - BB/SPL

Lotto 741

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1873 M – Nomisma 861 AU Colpetto al bordo e minimi depositi - MB/BB

Lotto 742

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1877 R – Nomisma 867 AU - qSPL

Lotto 743

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 T – Nomisma 875 AU R Sigillato qFDC da Emilio Tevere - qFDC

Lotto 744

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 T – Nomisma 875 AU R - qSPL

Lotto 745

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1863 T – Nomisma 875 AU R Colpo al bordo, graffietti al D/ - BB

Lotto 746

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1861 T – Nomisma 878 AG RR Colpetti al bordo - BB+/qSPL

Lotto 747

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1862 N – Nomisma 879 AG R Colpo al bordo - qSPL

Lotto 748

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1862 T – Nomisma 880 AG RR Colpetti al bordo - BB+/qSPL

Lotto 749

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1864 N – Nomisma 881 AG R - BB+

Lotto 750

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 T – Nomisma 883 AG R Colpetto al bordo - qSPL/SPL

Lotto 751

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 Torino – Nomisma 882 AG R Graffietti diffusi - qBB

Lotto 752

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 R – Nomisma 887 AG R Colpi al bordo - BB

Lotto 753

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 M – Nomisma 889 AG Minimi colpetti al bordo - FDC

Lotto 754

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 M – Nomisma 891 AG Minimi colpetti al bordo ma bellissimo esemplare - FDC

Lotto 755

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 M – Nomisma 891 AG Graffi al R/ - SPL+

Asta 21 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-665)
06 03 2021 16:00 CET
06 03 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 666-1253)
07 03 2021 16:00 CET
07 03 2021 16:00 CET