Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1852 G con puntino al posto della F dell’incisore – Nomisma 745a; Gig. pag. 74 in nota AU RRR - qSPL
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1857 G – Nomisma 754 AU Colpetto al bordo. Il conio di R/ invece di essere come al solito h 6 è ... - BB+/qSPL
Vittorio Emanuele II (1849-1860) 50 Centesimi 1860 M – Nomisma 818 In slab PCGS MS 63 cod. 418339.63/83877580 - FDC
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1860 M – Nomisma 818 AG - SPL+/qFDC
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1859 B – Nomisma 829 AG R - SPL+/qFDC
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1859 B – Nomisma 829 AG R Piccola mancanza sul collo al D/ - BB/BB+
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1860 F – Nomisma 831 AG - FDC
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1859 B – Nomisma 834 AG R Piccola screpolatura al ciglio del D/ - qSPL/SPL
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1860 F – Nomisma 835 AG - qFDC
REGNO D’ITALIA Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1865 T – Nomisma 852 AU Leggermente poroso - qSPL/SPL
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1863 T – Nomisma 850 AU Conservazione eccezionale - FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1870 T – Nomisma 858 AU RR Fondi spazzolati, colpetti al bordo - MB+/qBB
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1872 M – Nomisma 860 AU RR Minimo colpetto al bordo - BB/SPL
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1873 M – Nomisma 861 AU Colpetto al bordo e minimi depositi - MB/BB
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 T – Nomisma 875 AU R Sigillato qFDC da Emilio Tevere - qFDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 T – Nomisma 875 AU R - qSPL
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1863 T – Nomisma 875 AU R Colpo al bordo, graffietti al D/ - BB
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1861 T – Nomisma 878 AG RR Colpetti al bordo - BB+/qSPL
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1862 N – Nomisma 879 AG R Colpo al bordo - qSPL
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1862 T – Nomisma 880 AG RR Colpetti al bordo - BB+/qSPL
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 T – Nomisma 883 AG R Colpetto al bordo - qSPL/SPL
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 Torino – Nomisma 882 AG R Graffietti diffusi - qBB
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 R – Nomisma 887 AG R Colpi al bordo - BB
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 M – Nomisma 889 AG Minimi colpetti al bordo - FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 M – Nomisma 891 AG Minimi colpetti al bordo ma bellissimo esemplare - FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 M – Nomisma 891 AG Graffi al R/ - SPL+
Asta: Asta 21 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-665)
06 03 2021 16:00 CET
06 03 2021 16:00 CET
SESSIONE 2 (Lotti 666-1253)
07 03 2021 16:00 CET
07 03 2021 16:00 CET