Monete dei Savoia - Asta 22 E-Live

SAVOIA Ludovico ...

Lotto 663

SAVOIA Ludovico (1440-1465) Doppio bianco - MIR 161 AG (g 2,72) Modeste macchie - qSPL

SAVOIA - Lotto di dieci ...

SAVOIA - Lotto di dieci monete da esaminare

Lotto 664

SAVOIA - Lotto di dieci monete da esaminare - D-MB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 665

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1755 - Nomisma 159 AG (g 17,32) R - B/MB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 666

Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezzo scudo 1763 - Nomisma 167 AG (g 17,40) R - qBB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 667

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1755 - Nomisma 177 AG (g 8,58) - MB/qBB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 668

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,57) Mancanza di metallo nel tondello al R/ - MB+/qBB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 669

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,62) Segni di contatto al D/ - MB/qBB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 670

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1758 - Nomisma 180 AG (g 8,62) - MB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 671

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1763 - Nomisma 185 AG (g 8,53) Macchie e modesti deposit - MB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 672

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1764 - Nomisma 186 AG (g 8,66) - MB+

Carlo Emanuele III ...

Lotto 673

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1768 - Nomisma 190 AG (g 8,57) RR Piccole screpolature su entrambi i lati. Segni di pulitura - MB/qBB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 674

Carlo Emanuele III (1730-1773) Monetazione per la Sardegna - Mezzo scudo sardo 1771 - Nomisma 246 AG (g 11,55) Graffietti ed una minima ... - BB

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 675

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1792 - Nomisma 293; MIR 982g AU (g 9,11) RR Sigillata BB+ da Alex Numismatica - BB+

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 676

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1779 - Nomisma 332; MIR 988g AG (g 17,49) - SPL

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 677

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1774 - Nomisma 347 AG (g 8,70) RR - MB+/qBB

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 678

Carlo Emanuele IV ...

Lotto 679

Carlo Emanuele IV (1796-1802) 7,6 Soldi 1799 - Nomisma 486 MI (g 4,66) Bell’argentatura brillante, minimi graffietti al D/ - SPL

Lotto 680

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1816 - Nomisma 508 AU RR In slab PCGS AU53 466583.53/82447843. Graffietti al D/ - BB+

Lotto 681

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 - Nomisma 511 AU R Debolezze marginali di conio - BB

Lotto 682

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 - Nomisma 511 AU R In slab PCGS AU53 466586.53/82447919 - qSPL

Lotto 683

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R In slab PCGS AU55 416824.55/54656345 - SPL

Lotto 684

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R In slab PCGS AU53 416824.53/34656344 - SPL

Lotto 685

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1820 - Nomisma 519; Pag. 14 AG R Piccola screpolatura sulla guancia al D/, colpetti al bordo - qSPL

Lotto 686

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1821 - Nomisma 520 AG RRR Bordo ripreso, pulita - BB+

Lotto 687

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1824 G - Nomisma 521 AU RR Colpetti al bordo. Screpolature e graffietti al D/ su fondi lucidati - BB+/SPL

Lotto 688

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 T - Nomisma 524 AU Colpetto al bordo - BB+

Lotto 689

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1827 G - Nomisma 526 AU - BB+

Lotto 690

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 G - Nomisma 528 AU Colpi al bordo - BB/BB+

Lotto 691

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 T L - Nomisma 529 AU - SPL

Lotto 692

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1829 G - Nomisma 531 AU Colpi al bordo - qSPL

Asta 22 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)
29 04 2021 18:30 CEST
29 04 2021 18:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 815-1585)
30 04 2021 18:30 CEST
30 04 2021 18:30 CEST