Monete dei Savoia - Asta 22 E-Live

Lotto 754

Vittorio Emanuele II (1849-1860) 5 Lire 1854 G - Nomisma 778 AG R Insignificante colpetto al bordo ma di conservazione eccezionale - FDC

Lotto 755

Lotto 756

Lotto 757

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 G - Nomisma 778 AG R Segni da pulitura al D/. Graffio e macchia al D/ - BB

Lotto 758

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 G - Nomisma 778 AG R Sigillato qBB da Il Monetaio. Diffusi segnetti al D/, colpetti al bordo ... - qBB

Lotto 759

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1859 G - Nomisma 788 AG R Screpolatura al R/, colpi al bordo - BB+

Lotto 760

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 2 Lire 1854 T - Nomisma 797 AG RR Colpetti al bordo. Graffietti al D/ - BB

Lotto 761

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1852 T - Nomisma 814 AG R Graffietti - MB

Vittorio Emanuele II re ...

Lotto 762

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 F - Nomisma 827 AG R - MB

Vittorio Emanuele II Re ...

Lotto 763

Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) Lira 1859 B - Nomisma 829 AG R In slab NGC MS65 5887105-034 - FDC

Vittorio Emanuele II Re ...

Lotto 764

Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) Lira 1860 F mano con scettro - Nomisma 833 AG In lotto con: 50 Centesimi 1860 F - Nomisma 835 AG ... - qMB

Lotto 765

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1871 R - Nomisma 859 AU R - SPL+/qFDC

Lotto 766

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1872 M - Nomisma 860 AU RR Screpolatura al D/ - BB

Lotto 767

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 M - Nomisma 861 AU In slab NGC MS63 5887106-003 - qFDC

Lotto 768

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 M - Nomisma 861 AU Bellissimo esemplare - qFDC/FDC

Lotto 769

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1863 Ø 18,5 mm - Nomisma 871 AU In slab PCGSMS62 700404.62/39689493 - SPL

Lotto 770

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 T - Nomisma 876 AU RR - SPL

Lotto 771

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1861 F - Nomisma 877 AG RR Fondi ritoccati e pesantemente lucidato - BB

Lotto 772

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 T - Nomisma 883 AG Graffietti al D/. Colpetti al bordo - BB

Lotto 773

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 T - Nomisma 883 AG R Bordo lucidato - SPL

Lotto 774

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1869 M - Nomisma 885 AG Piccoli colpetti al bordo. Graffietti da contatto al D/ - qFDC

Lotto 775

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1869 M - Nomisma 885 AG Segnetti da contatto, macchia al R/. Minimi colpetti al bordo - SPL+

Lotto 776

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 R - Nomisma 887 AG Graffietti al D/ - BB/BB+

Lotto 777

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 M - Nomisma 889 AG Minimi colpetti al bordo - FDC

Lotto 778

Lotto 779

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 R - Nomisma 890 AG R Colpi al bordo. Graffietti al D/ - SPL+

Lotto 780

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 M - Nomisma 889 AG Graffietto al D/ - SPL+

Lotto 781

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 M - Nomisma 889 AG Segnetti da contatto al D/ - SPL

Lotto 782

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 M - Nomisma 891 AG Splendida patinatura, graffietti al D/ - FDC

Lotto 783

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 R - Nomisma 893 AG RR In slab NGC “Fine details - surface hairlines” cod. 3923313-001. ... - MB

Asta 22 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)
29 04 2021 18:30 CEST
29 04 2021 18:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 815-1585)
30 04 2021 18:30 CEST
30 04 2021 18:30 CEST