Monete dei Savoia - Asta 24 E-Live

SAVOIA Aimone ...

Lotto 533

SAVOIA Aimone (1329-1343) Obolo piccolo bianco minuto - cfr. MIR 104 MI (g 0,34) RRR - MB+

Amedeo VI (1343-1383) ...

Lotto 534

Amedeo VI (1343-1383) Viennese escucellato - cfr. MIR 133 MI (g 0,53) R Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta - SPL

Amedeo VI (1343-1383) ...

Lotto 535

Amedeo VII (1383-1391) ...

Lotto 536

Amedeo VII (1383-1391) Quarto di grosso - cfr. MIR 146 MI (g 1,37) - qSPL

Amedeo VIII Reggente ...

Lotto 537

Amedeo VIII Reggente (1391-1398) Quarto di grosso - cfr. MIR 119 MI (g 1,43) - BB

Amedeo VIII Reggente ...

Lotto 538

Amedeo VIII Reggente (1399-1416) Quarto di grosso - cfr. MIR 157 MI (g 1,34) Schiaciature - MB

Amedeo VIII Reggente ...

Lotto 539

Amedeo VIII Reggente (1399-1416) Viennese - cfr. MIR 159 MI (g 0,71) Poroso - MB

Amedeo VIII (1416-1440) ...

Lotto 540

Amedeo VIII (1416-1440) ...

Lotto 541

Amedeo VIII (1416-1440) ...

Lotto 542

Amedeo VIII (1416-1440) Forte - cfr. MIR 194 MI (g 1,12) - BB+

Amedeo VIII (1416-1440) ...

Lotto 543

Amedeo VIII (1416-1440) Viennese Nyon - cfr. MIR 198 MI (g 0,76) RR - MB+

Amedeo VIII (1416-1440) ...

Lotto 544

Ludovico (1440-1465) ...

Lotto 545

Ludovico (1440-1465) Quarto - cfr. MIR 214 MI (g 1,01) - BB

Ludovico (1440-1465) ...

Lotto 546

Ludovico (1440-1465) Forte - cfr. MIR 220 MI (g 1,00) - BB

Amedeo IX (1465-1472) ...

Lotto 547

Amedeo IX (1465-1472) Forte - cfr. MIR 240 MI (g 0,70) R Attribuito dal nuovo MIR al solo Amedeo IX e non ad Amedeo VIII, cfr. Mir (nuova ... - BB+

Filiberto I (1472-1482) ...

Lotto 548

Filiberto I (1472-1482) Parpagliola - cfr. MIR 249 AG (g 2,25) - BB

Carlo I (1482-1490) ...

Lotto 549

Carlo I (1482-1490) ...

Lotto 550

Carlo I (1482-1490) Mezzo grosso - cfr. MIR 272 MI (g 1,01) RR - MB

Carlo I (1482-1490) ...

Lotto 551

Carlo I (1482-1490) Quarto di grosso - cfr. MIR 277 MI (g 0,67) - qSPL

Carlo I (1482-1490) ...

Lotto 552

Carlo I (1482-1490) ...

Lotto 553

Carlo I (1482-1490) Quarto di grosso - cfr. MIR 279 MI (g 0,66) RRR - BB

Carlo I (1482-1490) ...

Lotto 554

Carlo I (1482-1490) Forte - cfr. MIR 284 MI (g 0,58) - BB

Carlo I (1482-1490) ...

Lotto 555

Carlo I (1482-1490) ...

Lotto 556

Carlo I (1482-1490) Forte - cfr. MIR 288 MI (g 0,79) - BB

Carlo I (1482-1490) ...

Lotto 557

Carlo I (1482-1490) Bianchetto - cfr. MIR 293 MI (g 1,00) Splendido esemplare - SPL

Carlo Giovanni Amedeo ...

Lotto 558

Carlo Giovanni Amedeo (1490-1496) Quarto - cfr. MIR 309 MI (g 0,69) RR Piegatura del tondello - qBB

Filiberto II (1497-1504) ...

Lotto 559

Filiberto II (1497-1504) Grosso - cfr. MIR 347 (e si veda la nota a p. 183 per il confronto con la precedente attribuzione a Filiberto I) ... - BB

Filiberto II (1497-1504) ...

Lotto 560

Filiberto II (1497-1504) Quarto - cfr. MIR 359 MI (g 0,84) R - BB+

Filiberto II (1497-1504) ...

Lotto 561

Filiberto II (1497-1504) Forte - cfr. MIR 362 (e si veda la nota a p. 191 per il confronto con la precedente attribuzione a Filiberto I) MI ... - BB

Carlo II (1504-1553) ...

Lotto 562

Carlo II (1504-1553) Grossi 5 1/4 sigla T B B - cfr. MIR 429 AG (g 5,24) Schiacciature marginali - BB+

Asta 24 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-532)
27 09 2021 18:30 CEST
27 09 2021 18:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 533-1019)
28 09 2021 18:30 CEST
28 09 2021 18:30 CEST