Emanuele Filiberto (1553-1580) Mezzo quarto di soldo I Tipo - MIR 640 MI (g 0,69) - BB
Emanuele Filiberto (1553-1580) Denaro I Tipo - MIR 645 (indicato R/8) MI (g 0,71) RRRR - MB
Carlo Emanuele I (1580-1630) Quarto di scudo VII° tipo - MIR 684 CU (g 0,75) RRRR - qBB/BB
Carlo Emanuele I (1580-1630) 2 Fiorini 1625 (?) - MIR 740 MI (g 6,35) Frattura del tondello - BB+
Carlo Emanuele I (1580-1630) 2 Fiorini 1626 - MIR 741 MI (g 6,01) Porosità superficiale - BB+
Carlo Emanuele I (1580-1630) Fiorino 1629 - MIR 745 MI (g 4,31) Bell’esemplare per questo tipo di moneta - BB+
Carlo Emanuele I (1580-1630) Fiorino 1629 - MIR 745 MI (g 3,48) Punti di ossidazione, graffio al R/ - BB+
Carlo Emanuele I (1580-1630) Fiorino 1629 - MIR 746 MI (g 4,05) Poroso - MB+
Carlo Emanuele I (1580-1630) Cavallotto 1612 - MIR 752 MI (g 2,36) Bell’esemplare con piena argentatura - SPL
Carlo Emanuele I (1580-1630) Mezzo grosso di Piemonte - cfr. MIR 769 CU (g 0,86) Ribattuta, interessante - BB+
Carlo Emanuele I (1580-1630) Quarto di soldo G - cfr. MIR 773 MI (g 0,87) Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta - SPL
Carlo Emanuele I (1580-1630) Forte - cfr. MIR 780 MI (g 0,79) Frattura del tondello - BB
Carlo Emanuele II (reggenza, 1638-1648) 5 Soldi 1647 (?) - cfr. MIR 872 CU (g 6,18) - D/B
Carlo Emanuele II (reggenza, 1638-1648) 5 Soldi 1648 - cfr. MIR 872 MI (g 5,18) - qBB
Carlo Emanuele II (reggenza, 1638-1648) Soldo 1642- cfr. MIR 875 MI (g 0,84) - qBB
Carlo Emanuele II (reggenza, 1638-1648) Soldo - cfr. MIR 876 CU (g 1,28) RR - qBB
Carlo Emanuele II (reggenza, 1638-1648) Mezzo soldo 1647 (?) - cfr. MIR 877 CU (g 1,21) - MB
Carlo Emanuele II (reggenza degli zii, 1639-1642) 4 Soldi 1640 - cfr. MIR 886b MI (g 4,37) RR - MB
Carlo Emanuele II (reggenza degli zii, 1639-1642) Mezzo soldo - cfr. MIR 889 MI (g 1,68) - BB
Carlo Emanuele II (reggenza degli zii, 1639-1642) Mezzo soldo 1640 (?) - cfr. MIR 889 CU (g 0,82) - MB
Carlo Emanuele II (1648-1675) 5 Soldi 1664 - MIR 932 MI (g 4,79) R - MB+
Carlo Emanuele II (1648-1675) 5 Soldi 1668 - MIR 933 MI (g 4,60) R - MB+
Carlo Emanuele II (1648-1675) Quarto di soldo - MIR 940 CU (g 1,25) - MB+
Vittorio Amedeo II (1680-1713) Lira 1680 - MIR 971a AG (g 5,90) Screpolature al D/ - SPL
Vittorio Amedeo II (1680-1713) Lira 1683 - MIR 971d AG (g 6,00) Graffio al D/ - qBB/BB
Vittorio Amedeo II (1680-1713) Lira 1690 - MIR 972a AG (g 5,88) Graffi e mancanza di metallo al D/ - BB
Vittorio Amedeo II (1680-1713) Lira 1690 - MIR 863a MI (g 5,86) Graffi e colpi, ondulazione del tondello - BB
Asta: Asta 24 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-532)
27 09 2021 18:30 CEST
27 09 2021 18:30 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 533-1019)
28 09 2021 18:30 CEST
28 09 2021 18:30 CEST