Monete dei Savoia - Asta 24 E-Live

Emanuele Filiberto ...

Lotto 593

Emanuele Filiberto (1553-1580) Mezzo quarto di soldo I Tipo - MIR 640 MI (g 0,69) - BB

Emanuele Filiberto ...

Lotto 594

Emanuele Filiberto (1553-1580) Denaro I Tipo - MIR 645 (indicato R/8) MI (g 0,71) RRRR - MB

Carlo Emanuele I ...

Lotto 595

Carlo Emanuele I (1580-1630) Quarto di scudo VII° tipo - MIR 684 CU (g 0,75) RRRR - qBB/BB

Carlo Emanuele I ...

Lotto 596

Carlo Emanuele I (1580-1630) 2 Fiorini 1625 (?) - MIR 740 MI (g 6,35) Frattura del tondello - BB+

Carlo Emanuele I ...

Lotto 597

Carlo Emanuele I (1580-1630) 2 Fiorini 1626 - MIR 741 MI (g 6,01) Porosità superficiale - BB+

Carlo Emanuele I ...

Lotto 598

Carlo Emanuele I (1580-1630) Fiorino 1629 - MIR 745 MI (g 4,31) Bell’esemplare per questo tipo di moneta - BB+

Carlo Emanuele I ...

Lotto 599

Carlo Emanuele I (1580-1630) Fiorino 1629 - MIR 745 MI (g 3,48) Punti di ossidazione, graffio al R/ - BB+

Carlo Emanuele I ...

Lotto 600

Carlo Emanuele I (1580-1630) Fiorino 1629 - MIR 746 MI (g 4,05) Poroso - MB+

Carlo Emanuele I ...

Lotto 601

Carlo Emanuele I (1580-1630) Cavallotto 1612 - MIR 752 MI (g 2,36) Bell’esemplare con piena argentatura - SPL

Carlo Emanuele I ...

Lotto 602

Carlo Emanuele I (1580-1630) Mezzo grosso di Piemonte - cfr. MIR 769 CU (g 0,86) Ribattuta, interessante - BB+

Carlo Emanuele I ...

Lotto 603

Carlo Emanuele I (1580-1630) Quarto di soldo G - cfr. MIR 773 MI (g 0,87) Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta - SPL

Carlo Emanuele I ...

Lotto 604

Carlo Emanuele I (1580-1630) Forte - cfr. MIR 780 MI (g 0,79) Frattura del tondello - BB

Vittorio Amedeo I ...

Lotto 605

Vittorio Amedeo I (1630-1637) 5 Soldi - MIR 821 MI (g 4,78) R - qBB

Carlo Emanuele II ...

Lotto 606

Carlo Emanuele II (reggenza, 1638-1648) 5 Soldi 1647 (?) - cfr. MIR 872 CU (g 6,18) - D/B

Carlo Emanuele II ...

Lotto 607

Carlo Emanuele II (reggenza, 1638-1648) 5 Soldi 1648 - cfr. MIR 872 MI (g 5,18) - qBB

Carlo Emanuele II ...

Lotto 608

Carlo Emanuele II (reggenza, 1638-1648) Soldo 1642- cfr. MIR 875 MI (g 0,84) - qBB

Carlo Emanuele II ...

Lotto 609

Carlo Emanuele II (reggenza, 1638-1648) Soldo - cfr. MIR 876 CU (g 1,28) RR - qBB

Carlo Emanuele II ...

Lotto 610

Carlo Emanuele II (reggenza, 1638-1648) Mezzo soldo 1647 (?) - cfr. MIR 877 CU (g 1,21) - MB

Carlo Emanuele II ...

Lotto 611

Carlo Emanuele II (reggenza degli zii, 1639-1642) 4 Soldi 1640 - cfr. MIR 886b MI (g 4,37) RR - MB

Carlo Emanuele II ...

Lotto 612

Carlo Emanuele II (reggenza degli zii, 1639-1642) Mezzo soldo - cfr. MIR 889 MI (g 1,68) - BB

Carlo Emanuele II ...

Lotto 613

Carlo Emanuele II (reggenza degli zii, 1639-1642) Mezzo soldo 1640 (?) - cfr. MIR 889 CU (g 0,82) - MB

Carlo Emanuele II ...

Lotto 614

Carlo Emanuele II (1648-1675) 5 Soldi 1664 - MIR 932 MI (g 4,79) R - MB+

Carlo Emanuele II ...

Lotto 615

Carlo Emanuele II (1648-1675) 5 Soldi 1668 - MIR 933 MI (g 4,60) R - MB+

Carlo Emanuele II ...

Lotto 616

Carlo Emanuele II (1648-1675) Mezzo soldo - MIR 938 CU (g 1,40) - MB+

Carlo Emanuele II ...

Lotto 617

Carlo Emanuele II (1648-1675) 2 Denari 1664 - MIR 939 CU (g 1,46) - MB+

Carlo Emanuele II ...

Lotto 618

Carlo Emanuele II (1648-1675) Quarto di soldo - MIR 940 CU (g 1,25) - MB+

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 619

Vittorio Amedeo II (1680-1713) Lira 1680 - MIR 971a AG (g 5,90) Screpolature al D/ - SPL

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 620

Vittorio Amedeo II (1680-1713) Lira 1683 - MIR 971d AG (g 6,00) Graffio al D/ - qBB/BB

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 621

Vittorio Amedeo II (1680-1713) Lira 1690 - MIR 972a AG (g 5,88) Graffi e mancanza di metallo al D/ - BB

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 622

Vittorio Amedeo II (1680-1713) Lira 1690 - MIR 863a MI (g 5,86) Graffi e colpi, ondulazione del tondello - BB

Asta 24 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-532)
27 09 2021 18:30 CEST
27 09 2021 18:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 533-1019)
28 09 2021 18:30 CEST
28 09 2021 18:30 CEST