Monete dei Savoia - Asta 24 E-Live

Lotto 653

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1821 - Nomisma 520 AG RRR Bordo ripreso, pulita - BB+

Lotto 654

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1823 T - Nomisma 541 AU Minimi colpetti e screpolature al bordo, graffietto al R/ - BB/BB+

Lotto 655

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Nomisma 548 AU - qBB/BB

Lotto 656

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1829 T - Nomisma 552 AU R Colpetti al bordo - BB/BB+

Lotto 657

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1827 G - Nomisma 566 AG Minima mancanza sulla guancia al D/ - SPL+/qFDC

Lotto 658

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1825 T - Nomisma 577 AG R Graffi di conio al D/ e minimo colpetto al bordo - qSPL

Lotto 659

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1827 G - Nomisma 580 AG - BB/BB+

Lotto 660

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1831 G - Nomisma 585 AG Screpolatura sul collo al D/ - BB/BB+

Lotto 661

Lotto 662

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 G P - Nomisma 601 AG R Striatura sulla guancia al D/ - qSPL

Lotto 663

Lotto 664

Lotto 665

Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 T L - Nomisma 615 CU In slab NGC MS 64 BN 2056454-214 - FDC

Lotto 666

Carlo Felice (1821-1831) 3 Centesimi 1826 T Bordo rigato - Nomisma 618 CU RRR Esemplare con bordo rigato appena accennato, varietà citata ... - SPL

Lotto 667

Lotto 668

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 T - Nomisma 650 AU R Lucidato ma con ottimi rilievi - SPL

Lotto 669

Lotto 670

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1840 G - Nomisma 652 AU - BB

Lotto 671

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1840 T - Nomisma 653 AU R - BB

Lotto 672

Lotto 673

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1845 G - Nomisma 658 AU - BB/BB+

Lotto 674

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1833 G - Nomisma 679 AG Sigillato SPL53 dall’asta 14 Montenegro - SPL

Lotto 675

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1833 T - Nomisma 680 AG RR Minimi graffietti diffusi al D/ - MB

Lotto 676

Lotto 677

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 T - Nomisma 698 AG Minimi colpetti al bordo e graffietti al D/ ma bellissimo esemplare - qFDC/FDC

Lotto 678

Lotto 679

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 G - Nomisma 758 AU - qFDC/FDC

Lotto 680

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 G - Nomisma 758 AU Screpolatura al R/ - BB+

Lotto 681

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 T - Nomisma 759 AU Minimo colpetto al bordo - qFDC/FDC

Lotto 682

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1851 T - Nomisma 774 AG RR Diffusi graffietti al D/ - MB

Asta 24 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-532)
27 09 2021 18:30 CEST
27 09 2021 18:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 533-1019)
28 09 2021 18:30 CEST
28 09 2021 18:30 CEST