Monete dei Savoia - Asta 24 E-Live

Lotto 713

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 1, 2 e 5 Centesimi 1867 M - CU Lotto di tre monete - qFDC-FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 714

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1881 - Nomisma 994 AG Segni da contatto - FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 715

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1884 - Nomisma 997 AG Modeste macchie - FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 716

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1887 - Nomisma 1001 AG Minimi graffietti sulla guancia al D/ - FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 717

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1897 - Nomisma 1001 AG Minimo colpetto al bordo - FDC

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lotto 718

Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi 1889 - Nomisma 1011 AG R Graffietti minimi, fondi speculari - qFDC

Umberto I (1878-1900) 10 ...

Lotto 719

Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1893 B - Nomisma 1018 CU Zone di rame rosso - FDC

Umberto I (1878-1900) 10 ...

Lotto 720

Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1893 B - Nomisma 1018 CU Minimo colpetto al bordo - SPL+/qFDC

Umberto I (1878-1900) 10 ...

Lotto 721

Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1894 B - Nomisma 1020 CU Colpetto al bordo - qFDC

Lotto 722

Umberto I (1878-1900) Centesimo 1895 - Nomisma 1032 CU - qFDC

Lotto 723

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Tallero 1891 - Nomisma 1037 AG R Spazzolato, screpolature al D/ - qFDC

Lotto 724

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Lira 1896 - Nomisma 1043 AG Intensa patina - SPL

Lotto 725

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 - Nomisma 1066 AU R Minimi graffietti al D/ - SPL+/qFDC

Lotto 726

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 - Nomisma 1063 AU R Consueti segni da contatto, colpetti al bordo - SPL

Lotto 727

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1903 - Nomisma 1074 AU RR Minimi graffietti e colpetto al bordo - qFDC/FDC

Lotto 728

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1903 - Nomisma 1074 AU RR Un minimo segnetto sulla guancia e qualche graffietto nei campi al D/ - qFDC

Lotto 729

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1905 - Nomisma 1075 AU Minimi graffietti sulla guancia al D/ - qFDC

Lotto 730

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. VI - Nomisma 1084 AG - qFDC/FDC

Lotto 731

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 A. VI - Nomisma 1085 AG - qFDC

Lotto 732

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1926 Bordo largo - Nomisma 1107 AG RR Minimi colpetti al bordo. Segni al D/ - SPL+/qFDC

Lotto 733

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1930 - Nomisma 1116 AG - BB/qSPL

Lotto 734

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1934 - Nomisma 1120 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari - FDC

Lotto 735

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1911 - Nomisma 1129; Pag. 707 AG R Minimi colpetti al bordo e minimi graffietti sulla testa al D/ - SPL/SPL+

Lotto 736

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1911 - Nomisma 1129 AG R Minimi colpetti al bordo - SPL/SPL+

Lotto 737

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1927** - Nomisma 1133 AG Minimo segnetto al D/, minimo colpetto al bordo - qFDC

Lotto 738

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1904 - Nomisma 1154 AG RRR Sigillato SPL/FDC da Angelo Bazzoni - SPL/FDC

Lotto 739

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1907 - Nomisma 1157 AG - BB

Lotto 740

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1908 - Nomisma 1158 AG - qBB

Lotto 741

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1910 - Nomisma 1159 AG R Minimo colpetto al bordo, conservazione eccezionale con patina strepitosa ... - qFDC

Lotto 742

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1910 - Nomisma 1159 AG R - SPL+

Asta 24 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-532)
27 09 2021 18:30 CEST
27 09 2021 18:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 533-1019)
28 09 2021 18:30 CEST
28 09 2021 18:30 CEST