Monete dei Savoia - Asta 64

   Carlo II (1504-1553) ...

Lotto 1061

Carlo II (1504-1553) 9 Grossi Torino - MIR (nuova edizione) 426 AG (g 9,01) R Ossidazioni al R/. Proveniente della Collezione Dolivo ... - BB+/qSPL

Base d'asta:
1.500,00 €
   Carlo Emanuele I ...

Lotto 1062

Carlo Emanuele I (1580-1630) Ducatone 1590 T 4° tipo - (nuova edizione) 693a AG (g 31,84) Splendido esemplare con patina di vecchia ... - SPL/SPL+

Base d'asta:
5.000,00 €
   Carlo Emanuele II ...

Lotto 1063

Carlo Emanuele II (reggenza della madre, 1638-1648) Quadrupla 1640 Torino - MIR (nuova edizione) 847b AU (g 12,80) RRR In slab NGC AU58 ... - qFDC

Base d'asta:
5.000,00 €
   Carlo Emanuele II ...

Lotto 1064

Carlo Emanuele II (1648-1675) Doppia 1675 - MIR 805 AU (g 6,67) RR Minimi graffietti al R/ ma bell’esemplare dal metallo lucente - SPL

Base d'asta:
6.000,00 €
   Vittorio Amedeo II ...

Lotto 1065

Vittorio Amedeo II (reggenza della madre, Maria Giovanna Battista, 1675-1680) Mezza doppia 1677 - MIR 836c AU (g 3,31) RRR Da montatura ... - BB+

Base d'asta:
2.000,00 €
   Vittorio Amedeo II ...

Lotto 1066

Vittorio Amedeo II (reggenza della madre, Maria Giovanna Battista, 1675-1680) Lira 1680 - MIR 947f In slab NGC MS 63 cod. 3997931-020 - qFDC

Base d'asta:
2.500,00 €
   Vittorio Amedeo II ...

Lotto 1067

Vittorio Amedeo II (1680-1730) Lira 1718 - MIR 886b AG (g 6,14) RR Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta con argentatura ... - FDC

Base d'asta:
4.000,00 €
   Vittorio Amedeo II ...

Lotto 1068

Vittorio Amedeo II (re di Sicilia, 1713-1718) 3 Tarì 1713 - MIR 1005a (indicato R/10, senza alcuna valutazione per nessuna ... - qFDC

Base d'asta:
30.000,00 €
30.000,00 €
   Carlo Emanuele III ...

Lotto 1069

Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezza doppia 1765 - Nomisma 139 AU (g 4,79) RR Ex Nomisma 62/2020, lotto 1247, realizzo 4.200 euro. ... - FDC

Base d'asta:
4.000,00 €
   Carlo Emanuele III ...

Lotto 1070

Carlo Emanuele III (1755-1773) Medaglia tributo 1758 - AG (g 7,55 - Ø 30 mm) RR Conservazione eccezionale - FDC

Base d'asta:
800,00 €
   Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1071

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1792 - Nomisma 293 AU (g 9,04) RR Insignificanti striature di conio sul collo al D/ - BB+

Base d'asta:
1.500,00 €
   Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1072

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1793 - Nomisma 315; MIR 984h AU (g 4,56) RRR Graffio al D/ - qBB

Base d'asta:
1.700,00 €
   Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1073

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1773 - Nomisma 326 AG (g 17,57) RR Bella patina delicata - SPL+

Base d'asta:
800,00 €
   Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1074

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1781 - Nomisma 334 (indicato R/4) AG (g 17,58) RRRR Graffietti di conio al D/ - SPL

Base d'asta:
1.500,00 €
   Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1075

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1790 - Nomisma 342 AG RRR In slab NGC MS 63 cod. 2809904-005 - qFDC/FDC

Base d'asta:
2.500,00 €
   Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1076

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1792 - Nomisma 344; MIR 988s AG (g 17,58) In slab NGC MS 63SABAVD cod. 2808383-006 - qFDC

Base d'asta:
1.500,00 €
   Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1077

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1793 - Nomisma 345 AG (g 17,60) Striature di conio. Fondi lucenti - qFDC

Base d'asta:
2.500,00 €
2.700,00 €
   Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1078

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1779 - Nomisma 352 AG R In slab NGC MS 63 cod. 2787564-016 - qFDC/FDC

Base d'asta:
1.500,00 €
   Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1079

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1788 - Nomisma 357 (indicato R/4) AG (g 8,78) RRRR - BB/qSPL

Base d'asta:
1.000,00 €
   Carlo Emanuele IV ...

Lotto 1080

Carlo Emanuele IV (1796-1802) 7,6 Soldi 1800 - Nomisma 487 MI In slab NGC MS 63 cod. 2759592-022 - FDC

Base d'asta:
300,00 €

Lotto 1081

Vittorio Emanuele I (1814-1821) Mezzo scudo 1814 - Nomisma 500 AG RR Sigillato senza indicazione di conservazione da Gianfranco Erpini. ... - SPL+

Base d'asta:
4.000,00 €

Lotto 1082

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1816 - Nomisma 508 AU RR In slab PCGS MS67 466583.67/38476423. Conservazione eccezionale, un ... - FDC

Base d'asta:
10.000,00 €
20.500,00 €

Lotto 1083

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1817 - Nomisma 509 AU R - SPL

Base d'asta:
1.000,00 €
1.100,00 €

Lotto 1084

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1821 - Nomisma 514 AU RRR Variante con PRINC senza punto. Conservazione eccezionale ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:
40.000,00 €

Lotto 1085

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1820 - Nomisma 519 AG R Conservazione eccezionale FDC

Base d'asta:
6.000,00 €

Lotto 1086

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1821 - Nomisma 520 AG RRR Pesante patina - SPL+/FDC

Base d'asta:
10.000,00 €
   Carlo Felice ...

Lotto 1087

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 T - Nomisma 524 AU Minimi colpetti al bordo - SPL

Base d'asta:
1.500,00 €
   Carlo Felice ...

Lotto 1088

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 G - Nomisma 528 AU Conservazione eccezionale - FDC

Base d'asta:
1.500,00 €
1.600,00 €
   Carlo Felice ...

Lotto 1089

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 G - Nomisma 532 AU Colpetti ed una imperfezione di conio al bordo, altrimenti un bellissimo ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:
1.400,00 €
   Carlo Felice ...

Lotto 1090

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1821 T - Nomisma 539 AU R In slab NGC MS65 5882828-002. Conservazione eccezionale, un vero gioiello ... - FDC

Base d'asta:
20.000,00 €
22.000,00 €

Asta 64