Monete dei Savoia - Asta 64

Lotto 1331

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1938 - Nomisma 1255 NI RRRR Tiratura di soli 20 esemplari. Abrasioni da pulitura - SPL+

Lotto 1332

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1929 - Nomisma 1282 NI RRR Tiratura di 50 esemplari - FDC

Lotto 1333

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1911 Cinquantenario Prova - Nomisma P.58 CU (g 9,75) RR In slab NGC MS68+ BN 6141773-005. ... - FDC

Lotto 1334

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Progetto 10 Centesimi 1915 Bordo ondulato - P.P. 253 NI RRR In slab PCGS SP66 cod. 465650.66/34330709 ... - FDC

Lotto 1335

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Progetto 10 Centesimi 1915 Prova - Luppino PP261; P.P. 340 NI (g 3,00) RRRR - FDC

Lotto 1336

Lotto 1337

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1907 Dimensione a proporsi - P.P. 357 CU (g 4,00) RRR In slab NGC MS65BN “PAG. 357 ... - FDC

Lotto 1338

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1902 - Nomisma 1391 CU RRR Graffietti al D/ - qFDC/FDC

Lotto 1339

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1908 Donna su prora - Nomisma 1396 CU RR - SPL

Lotto 1340

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Eritrea - Tallero 1918 senza la firma dell’incisore - Nomisma 1412 AG R Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1341

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Eritrea - Tallero 1918 - Nomisma 1412 AG Minimi segnetti al bordo - qFDC

Lotto 1342

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1910 - Nomisma 1414 AG R Patina non omogenea al D/ ma bellissimo esemplare - FDC

Lotto 1343

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1912 - Nomisma 1415 AG R Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1344

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1913 - Nomisma 1416 AG R - FDC

Lotto 1345

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1914 - Nomisma 1417 AG R Segnetti da contatto. Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1346

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1915 - Nomisma 1418 AG R - qFDC

Lotto 1347

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1919 - Nomisma 1419 AG R - FDC

Lotto 1348

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Mezza rupia 1910 - Nomisma 1422 AG R Colpetto al bordo - FDC

Lotto 1349

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Mezza rupia 1912 - Nomisma 1423 AG R Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1350

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Mezza rupia 1915 - Nomisma 1425 AG RR - FDC

Lotto 1351

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Mezza rupia 1919 - Nomisma 1426 AG R - FDC

Lotto 1352

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Quarto di rupia 1910 - Nomisma 1427 AG Colpetto al bordo - FDC

Lotto 1353

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1909 - Nomisma 1429 CU Rame parzialmente rosso. - FDC

Lotto 1354

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1910 - Nomisma 1430 CU - SPL+

Lotto 1355

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1913 - Nomisma 1431 CU RR Depositi al D/ - qFDC/FDC

Lotto 1356

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1923 - Nomisma 1433 CU - SPL

Lotto 1357

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1924 - Nomisma 1434 CU Conservazione eccezionale, rame rosso - FDC

Lotto 1358

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 2 Bese 1913 - Nomisma 1437 CU RR - FDC

Lotto 1359

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 2 Bese 1924 - Nomisma 1440 CU Depositi. Rame parzialmente rosso - FDC

Lotto 1360

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Besa 1909 - Nomisma 1441 CU Sigillata FDC da Emilio Tevere - FDC