Monete dei Savoia - Asta 64

Lotto 1361

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Besa 1910 - Nomisma 1442 CU Rame rosso. - FDC

Lotto 1362

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Besa 1913 - Nomisma 1443 CU R Zone di rame rosso - qFDC/FDC

Lotto 1363

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Besa 1921 - Nomisma 1444 CU R Rame rosso - FDC

Lotto 1364

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 10 e 5 Lire 1925 - Nomisma 1445, 1446 AG R Lotto di due monete - qFDC/FDC

   MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 1365

MEDAGLIE DEI SAVOIA Vittorio Emanuele I (1802-1821) Medaglia 1814 Ritorno del re - Opus: Lavy - Bramsen 1538 AG R Splendido esemplare in ... - FDC

Lotto 1366

Vittorio Emanuele I (1802-1821) Medaglia premo senza data per il miglioramento delle razze equine in Piemonte - Opus: Lavy - AG (g 53,41 ... - FDC

   Carlo Felice ...

Lotto 1367

Carlo Felice (1821-1831) Medaglia 1831 nel decennale del suo regno - Opus: G. Galeazzi - AG (g 74,93 - Ø 49 mm) RR Conservazione ... - FDC

   Carlo Felice ...

Lotto 1368

Carlo Felice (1821-1831) Medaglia premio - Opus: A. Lavy - Argento dorato (g 26,82 - Ø 38 mm) RRRR Interessantissima medaglia premio ... - SPL

Lotto 1369

Carlo Alberto (1831-1849) Medaglia 1839 cinque beati di Casa Savoia - Opus: G. Galeazzi - AG (g 73,38 - Ø 57 mm) R - FDC

Lotto 1370

Carlo Alberto (1831-1849) Medaglia 1839 cinque beati di Casa Savoia - Opus: G. Galeazzi - AE (g 71,44 - Ø 57 mm) R - qFDC

Lotto 1371

Carlo Alberto (1831-1849) Medaglia premio - Opus: Galeazzi - AE (g 75,61 - Ø 56 mm) R Conservazione eccezionale - qFDC

Lotto 1372

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Medaglia 1861 in ricordo del primo re d’Italia - Opus: A. Restelli - AE (g 238,07 - Ø 75 mm) R ... - qFDC

Lotto 1373

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Medaglia 1863 Prima rassegna della flotta italiana - Opus: Winspeare - AE (g 84,31 - Ø 60 mm) RRR ... - FDC

Lotto 1374

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Medaglia 1878 per la sua morte - AG (g 13,17 - Ø 30 mm) RR In astuccio, un bellissimo insieme, la ... - FDC

Lotto 1375

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Medaglia 1878 in ricordo della sua morte e sepoltura al Pantheon - Opus: F. Speranza - AE (g 140,21 - ... - FDC

   Medaglie del ...

Lotto 1376

Medaglie del Risorgimento italiano - Medaglia 1859 guerra d’indipendenza in Italia - Opus: Deposé Castel - Peltro (g 135 - Ø 77 mm) ... - qSPL

   Medaglie del ...

Lotto 1377

Medaglie del Risorgimento italiano - Medaglia Alla gloria del valore italiano nella guerra 1859-60 - Opus: Vagnetti - AE (g 132 - Ø 68 ... - FDC

   Medaglie del ...

Lotto 1378

Medaglie del Risorgimento italiano - Medaglia 1889 per l’inaugurazione del monumento a Garibaldi a Livorno - Opus: Speranza - AE (g ... - FDC

Lotto 1379

Umberto I (1878-1900) Medaglia 1881 esposizione nazionale agricoltura, industria e arte - Opus: M. Restelli - AE (g 159,82 - Ø 71 mm) ... - qFDC

Lotto 1380

Umberto I (1878-1900) Medaglia 1884 25° anniversario Risorgimento e pellegrinaggio al Pantheon - Opus: Vagnetti - AE (g 157,25 - Ø 66 ... - qFDC

Lotto 1381

Umberto I (1878-1900) Medaglia premio 1884 Benemeriti della educazione infantile - Opus: Cagiada - AE dorato (g 63,90 - Ø 60 mm) RRRRR ... - qFDC

Lotto 1382

Lotto 1383

Umberto I (1878-1900) Medaglia 1896 matrimonio di Vittorio Emanuele III con Elena del Montenegro - AE (g 70,57 - Ø 56 mm) RR In ... - FDC

Lotto 1384

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia Ministero dell’Interno - AG (g 109,88 - Ø 66 mm) R Bordi con smalti blu. Splendida ... - SPL