Monete dei Savoia - Asta 64

Lotto 1151

Vittorio Emanuele II (1849-1861) Lira 1850 G - Nomisma 801 AG RRR Splendida patina da medagliere - SPL

Lotto 1152

Vittorio Emanuele II (1849-1861) Lira 1857 T - Nomisma 806 AG R Colpetto al bordo, splendido esemplare - qFDC

Lotto 1153

Vittorio Emanuele II (1849-1861) Lira 1859 M - Nomisma 808 AG R Patina non omogenea ma piacevole - SPL

Lotto 1154

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1855 T - Nomisma 815 AG RRRR Ex collezione Demicheli, Varesi, 8 e 9 aprile 2010, lotto 292. ... - FDC

Lotto 1155

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1861 M - Nomisma 820 AG RRR Bellissimo esemplare con patina iridescente - SPL

Vittorio Emanuele II re ...

Lotto 1156

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Lire 1860 B - Nomisma 824 AG RR In slab NGC MS66* 6141769-007. Conservazione eccezionale, un ... - FDC

Lotto 1157

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 B - Nomisma 826 AG RR Splendido esemplare dalla delicata patina di vecchia ... - SPL+/FDC

Lotto 1158

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1860 F monti araldici - Nomisma 831 AG - SPL+

Lotto 1159

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1859 B - Nomisma 834 AG R In slab NGC MS60 3936376-003 - FDC

Lotto 1160

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 20 Centesimi 1860 Progetto zecca di Firenze - Luppino PP24 (indicato R/4, presenta soltanto ... - FDC

   Studi per la ...

Lotto 1161

Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Firenze - Saggio di un popolano da 20 Centesimi 1860 - Luppino NConf29 (al quale si ... - qFDC

   Studi per la ...

Lotto 1162

Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Torino - 50 Centesimi 1861 saggio eroso misto T - Luppino PP60 MA (g 4,00) RRRR - FDC

   Studi per la ...

Lotto 1163

Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Torino - 50 Centesimi 1861 saggio di moneta d’argento T - Luppino PP62 AG (g 2,99) RRRR - FDC

   Studi per la ...

Lotto 1164

Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Torino - 20 Centesimi 1861 saggio di moneta d’argento T - P.P 67 AG (g 1,49) RRRR - FDC

   Studi per la ...

Lotto 1165

Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Milano - Esperimento 1860 - Luppino PP40; P.P 57 AG (g 4,77) RRR - qFDC

   Studi per la ...

Lotto 1166

Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Milano - Saggio di bronzo nichelifero 1860 - Luppino PP53; P.P. 70 CU (g 0,99) RRR - SPL

   REGNO D’ITALIA ...

Lotto 1167

REGNO D’ITALIA Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1864 T - Nomisma 843 AU RRR Tiratura di 579 esemplari - qSPL/SPL

Lotto 1168

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1872 R - Nomisma 844 AU RR Tiratura di 661 esemplari. Minimi segni da contatto e colpetto al ... - qFDC

Lotto 1169

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1863 T - Nomisma 850 AU - FDC

Lotto 1170

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1872 M - Nomisma 860 AU RR Esemplare in altissima conservazione - qFDC

Lotto 1171

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 M - Nomisma 861 AU In slab NGC MS64 5887106-005. Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1172

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 M - Nomisma 861 AU Minime striature al D/ - FDC

Lotto 1173

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1877 R - Nomisma 867 AU Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1174

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1878 - Nomisma 868 AU - FDC

Lotto 1175

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lotto di 23 esemplari del 10 Lire 1865 T - Esemplari circolati e con depositi scuri - MB-BB

Lotto 1176

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1861 T - Nomisma 878 AG RR Mancanza al bordo - SPL

Lotto 1177

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1864 N - Nomisma 881 AG R Piccola screpolatura sul ciglio - FDC

Lotto 1178

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 N - Nomisma 882 AG R Conservazione eccezionale in slab NGC MS64 5887105-045 - FDC

Lotto 1179

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 N - Nomisma 882 AG R Graffietti al D/. Colpetto al bordo - qFDC

Lotto 1180

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 T - Nomisma 883 AG R Minimi colpetti al bordo - qFDC/FDC