Vittorio Emanuele II (1849-1861) Lira 1850 G - Nomisma 801 AG RRR Splendida patina da medagliere - SPL
Vittorio Emanuele II (1849-1861) Lira 1857 T - Nomisma 806 AG R Colpetto al bordo, splendido esemplare - qFDC
Vittorio Emanuele II (1849-1861) Lira 1859 M - Nomisma 808 AG R Patina non omogenea ma piacevole - SPL
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1855 T - Nomisma 815 AG RRRR Ex collezione Demicheli, Varesi, 8 e 9 aprile 2010, lotto 292. ... - FDC
Guarda il videoVittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1861 M - Nomisma 820 AG RRR Bellissimo esemplare con patina iridescente - SPL
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Lire 1860 B - Nomisma 824 AG RR In slab NGC MS66* 6141769-007. Conservazione eccezionale, un ... - FDC
Guarda il videoVittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 B - Nomisma 826 AG RR Splendido esemplare dalla delicata patina di vecchia ... - SPL+/FDC
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1860 F monti araldici - Nomisma 831 AG - SPL+
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1859 B - Nomisma 834 AG R In slab NGC MS60 3936376-003 - FDC
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 20 Centesimi 1860 Progetto zecca di Firenze - Luppino PP24 (indicato R/4, presenta soltanto ... - FDC
Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Firenze - Saggio di un popolano da 20 Centesimi 1860 - Luppino NConf29 (al quale si ... - qFDC
Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Torino - 50 Centesimi 1861 saggio eroso misto T - Luppino PP60 MA (g 4,00) RRRR - FDC
Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Torino - 50 Centesimi 1861 saggio di moneta d’argento T - Luppino PP62 AG (g 2,99) RRRR - FDC
Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Torino - 20 Centesimi 1861 saggio di moneta d’argento T - P.P 67 AG (g 1,49) RRRR - FDC
Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Milano - Esperimento 1860 - Luppino PP40; P.P 57 AG (g 4,77) RRR - qFDC
Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Milano - Saggio di bronzo nichelifero 1860 - Luppino PP53; P.P. 70 CU (g 0,99) RRR - SPL
REGNO D’ITALIA Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1864 T - Nomisma 843 AU RRR Tiratura di 579 esemplari - qSPL/SPL
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1872 R - Nomisma 844 AU RR Tiratura di 661 esemplari. Minimi segni da contatto e colpetto al ... - qFDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1872 M - Nomisma 860 AU RR Esemplare in altissima conservazione - qFDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 M - Nomisma 861 AU In slab NGC MS64 5887106-005. Conservazione eccezionale - FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 M - Nomisma 861 AU Minime striature al D/ - FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1877 R - Nomisma 867 AU Conservazione eccezionale - FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lotto di 23 esemplari del 10 Lire 1865 T - Esemplari circolati e con depositi scuri - MB-BB
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1861 T - Nomisma 878 AG RR Mancanza al bordo - SPL
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1864 N - Nomisma 881 AG R Piccola screpolatura sul ciglio - FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 N - Nomisma 882 AG R Conservazione eccezionale in slab NGC MS64 5887105-045 - FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 N - Nomisma 882 AG R Graffietti al D/. Colpetto al bordo - qFDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 T - Nomisma 883 AG R Minimi colpetti al bordo - qFDC/FDC
Asta: Asta 64