Monete dei Savoia - Asta 64

Lotto 1181

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1866 N - Nomisma 884 RRRR Diffusi colpetti al bordo e graffietti ma ancora un buon esemplare per ... - BB

Lotto 1182

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 R - Nomisma 887 AG R Minimi colpetti al bordo, delicata patina - qFDC/FDC

Lotto 1183

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 M - Nomisma 891 AG - FDC

Lotto 1184

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 R - Nomisma 893 AG RR Graffi da pesante pulitura - BB+

Lotto 1185

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1877 - Nomisma 901 AG - FDC

Lotto 1186

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1878 - Nomisma 902 AG Fondi speculari con intensa patina. Minimi segnetti da contatto - FDC

Lotto 1187

Lotto 1188

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N stemma - Nomisma 905 AG Bella patina - FDC

Lotto 1189

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N valore - Nomisma 907 AG Sigillata FDC “Bella e delicata patina da vecchia collezione” ... - FDC

Lotto 1190

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1861 F - Nomisma 909 AG RR Conservazione eccezionale con una delicata patina. In slab NGC MS65 ... - FDC

Lotto 1191

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1862 N - Nomisma 911 AG R Conservazione eccezionale con una delicata patina. In slab NGC MS65+ ... - FDC

Lotto 1192

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 M valore - Nomisma 917 AG Minimo colpetto al bordo - qFDC/FDC

Lotto 1193

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 T valore - Nomisma 918 AG RRR Colpetto al bordo - SPL+/qFDC

Lotto 1194

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1867 T - Nomisma 916 AG RR Ossidazione al bordo, leggermente lucidata - SPL

Lotto 1195

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1861 T - Nomisma 920 AG RRRR Graffietti al D/. Tiratura di soli 4.910 esemplari in gran ... - BB+

Lotto 1196

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1862 s.s.z (Parigi) - Nomisma 939 CU Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1197

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1863 s.s.z (Parigi) - Nomisma 940 CU - FDC

Lotto 1198

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 H - Nomisma 944 CU Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1199

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 OM - Nomisma 945 CU - FDC

Lotto 1200

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 H - Nomisma 949 CU Ex Collezione Vitalini, Nomisma 2009, lotto 435. Eccezionale ... - FDC

Lotto 1201

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 OM - Nomisma 950 CU - FDC

Lotto 1202

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 . OM . - Nomisma 951 CU - FDC

Lotto 1203

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1861 B - Nomisma 953 CU RR Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1204

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1880 - Nomisma 970 AU RRRR Tiratura di soli 145 esemplari. In slab NGC MS 60 cod. 5780330-004 - qFDC/FDC

Lotto 1205

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1880 - Nomisma 970 AU RRRR Tiratura di soli 145 esemplari. Segni di pulitura leggera su fondi speculari. ... - SPL+

Lotto 1206

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1883 - Nomisma 972 AU R Graffietto vicino al baffo - SPL+

Lotto 1207

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1888 - Nomisma 973 AU RR Minimi segnetti da contatto sui bei fondi lucenti. Colpetti al bordo - SPL+

Lotto 1208

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1891 - Nomisma 974 AU RRR Minimi graffietti e segnetti da contatto - qFDC

Lotto 1209

Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1884 - Nomisma 975 AU R Minimi segnetti da contatto ma splendido esemplare - FDC

Lotto 1210

Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1884 - Nomisma 975 AU R Graffietto sullo stemma - qFDC