Monete dei Savoia - Asta 64

Lotto 1211

Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1888 - Nomisma 976 AU RR - qFDC

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lotto 1212

Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1891 - Nomisma 977 AU RRR Piccolo colpetto al bordo. Fondi speculari. Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1213

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1881 - Nomisma 980 AU - FDC

Lotto 1214

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1882 - Nomisma 981 AU - FDC

Lotto 1215

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1884 - Nomisma 983 AU RR Colpo al bordo - FDC

Lotto 1216

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1889 - Nomisma 987 AU R Colpo al bordo - qFDC

Lotto 1217

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1891 - Nomisma 989 AU - FDC

Lotto 1218

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1897 - Nomisma 991 AU R - FDC

Lotto 1219

Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1878 - Nomisma 992 AG R Minimi segnetto sul bordo ma splendido esemplare - FDC

Lotto 1220

Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1878 - Nomisma 992 AG R Sigillato SPL+ da Gianfranco Erpini. Graffietti - SPL+

Lotto 1221

Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1879 - Nomisma 993 AG - FDC

Lotto 1222

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1881 - Nomisma 994 AG Fondi speculari. Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1223

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1882 - Nomisma 995 AG Minimi segnetti da contatto - FDC

Lotto 1224

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1883 - Nomisma 996 AG Minimi segnetti da contatto ma bell’esemplare di fondi lucenti - FDC

Lotto 1225

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1884 - Nomisma 997 AG Esemplare di altissima conservazione con interessante patina. Minimi colpetti al bordo - FDC

Lotto 1226

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1885 - Nomisma 998 AG R Esemplare di altissima conservazione con interessante patina. Minimi segnetti da ... - FDC

Lotto 1227

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1886 - Nomisma 999 AG - FDC

Lotto 1228

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1887 - Nomisma 1000 AG Segnetti da contatto - FDC

Lotto 1229

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1897 - Nomisma 1001 AG - FDC

Lotto 1230

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1898 - Nomisma 1002 AG R - FDC

Lotto 1231

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1899 - Nomisma 1003 AG - FDC

Lotto 1232

Umberto I (1878-1900) 2 Lire - AG Serie completa dei due lire di Umberto primo. Lotto di dieci monete come da foto. Da esaminare - SPL-FDC

Lotto 1233

Umberto I (1878-1900) Lira 1886 - Nomisma 1006 AG Esemplare con i fondi praticamente a specchio - FDC

Lotto 1234

Umberto I (1878-1900) Lira 1899 - Nomisma 1009 AG Minimi segnetti da contatto ma fondi speculari - FDC

Lotto 1235

Umberto I (1878-1900) Lira 1900 - Nomisma 1010 AG Fondi speculari - FDC

Lotto 1236

Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi 1889 - Nomisma 1011 AG R - FDC

Lotto 1237

Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi 1892 - Nomisma 1012 AG RR - qFDC

Lotto 1238

Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1897 Progetto - P.P. 133 NI (g 2,52) RRRR Questo splendido progetto rappresenta lo studio per una ... - FDC

Lotto 1239

Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1897 Progetto - P.P 133 NI (g 2,46) RRRR - FDC

Lotto 1240

Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi 1895 Prova - Luppino Nconf47bis FeNi (g 2,56) Tranciatura marginale - SPL