Monete dei Savoia - Asta 28 E-Live

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
Vittorio Amedeo II ...
 
Vittorio Amedeo II (1713-1720) PALERMO Grano ...
 

Lotto 735

Monete dei Savoia

Vittorio Amedeo II (1713-1720) PALERMO Grano 1718 sigla T S - cfr. MIR 901n CU (g 4,24) - MB


Base d'asta:
15,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
SAVOIA Lotto di due ...
 
SAVOIA Lotto di due monete come da foto
 

Lotto 736

Monete dei Savoia

SAVOIA Lotto di due monete come da foto - qBB/BB


Base d'asta:
30,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Carlo Emanuele III ...
 
Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo ...
 

Lotto 737

Monete dei Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1755 - Nomisma 159 AG (g 17,31) R Modeste macchie - MB


Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Carlo Emanuele III ...
 
Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo ...
 

Lotto 738

Monete dei Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1757 - Nomisma 161 AG (g 17,50) R Modeste macchie - BB


Base d'asta:
170,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Carlo Emanuele III ...
 
Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo ...
 

Lotto 739

Monete dei Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1758 - Nomisma 162 AG (g 17,31) R Graffietti e segni diffusi, modeste macchie - qBB


Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
120,00 €
Carlo Emanuele III ...
 
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di ...
 

Lotto 740

Monete dei Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1755 - Nomisma 177 AG (g 8,79) Bella patina - SPL


Base d'asta:
400,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Carlo Emanuele III ...
 
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di ...
 

Lotto 741

Monete dei Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,53) Graffietti al D/ - MB+/qBB


Base d'asta:
50,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Carlo Emanuele III ...
 
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di ...
 

Lotto 742

Monete dei Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,49) Piegature marginali del tondello - MB


Base d'asta:
30,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Carlo Emanuele III ...
 
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di ...
 

Lotto 743

Monete dei Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,57) - MB+


Base d'asta:
40,00 €
Offerta corrente:
50,00 €
Vittorio Amedeo III ...
 
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi ...
 

Lotto 744

Monete dei Savoia

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1794 - Nomisma 363 MI (g 4,94) - SPL/SPL+


Base d'asta:
40,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Vittorio Amedeo III ...
 
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi ...
 

Lotto 745

Monete dei Savoia

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1794 - Nomisma 363 MI (g 5,71) - SPL+


Base d'asta:
30,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Vittorio Amedeo III ...
 
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi ...
 

Lotto 746

Monete dei Savoia

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1796 - Nomisma 365 MI (g 5,71) - SPL/SPL+


Base d'asta:
30,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Vittorio Amedeo III ...
 
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 5 Soldi 1795 ...
 

Lotto 747

Monete dei Savoia

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 5 Soldi 1795 - Nomisma 382 CU - BB/SPL


Base d'asta:
50,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Carlo Emanuele IV ...
 
Carlo Emanuele IV (1796-1802) 2 Denari 1799 ...
 

Lotto 748

Monete dei Savoia

Carlo Emanuele IV (1796-1802) 2 Denari 1799 - Nomisma 493 CU (g 1,71) - MB+


Base d'asta:
10,00 €
Offerta corrente:
10,00 €
Vittorio Emanuele I ...
 
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 ...
 

Lotto 749

Monete dei Savoia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 - Nomisma 511 AU R - BB/qSPL


Base d'asta:
1.000,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Vittorio Emanuele I ...
 
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 ...
 

Lotto 750

Monete dei Savoia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R - SPL/BB+


Base d'asta:
1.000,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Carlo Felice (1821-1831) ...
 
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - ...
 

Lotto 751

Monete dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - Nomisma 525 AU Una minima abrasione al bordo ed una minima screpolatura nel campo del D/ ma ... - SPL/SPL+


Base d'asta:
1.600,00 €
Offerta corrente:
2.000,00 €
Carlo Felice (1821-1831) ...
 
Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T - ...
 

Lotto 752

Monete dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T - Nomisma 537 AU R Graffietti e colpetti - qBB


Base d'asta:
700,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Carlo Felice (1821-1831) ...
 
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1821 T - ...
 

Lotto 753

Monete dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1821 T - Nomisma 539 AU R Lucidata, colpo al bordo - BB


Base d'asta:
600,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Carlo Felice (1821-1831) ...
 
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1826 T - ...
 

Lotto 754

Monete dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1826 T - Nomisma 546 AU Colpetti al bordo - BB/BB+


Base d'asta:
300,00 €
Offerta corrente:
300,00 €
Carlo Felice (1821-1831) ...
 
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1830 T ...
 

Lotto 755

Monete dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1830 T punto dopo REX - Nomisma 554 AU R Minimo colpetto al bordo - qBB/BB


Base d'asta:
700,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Carlo Felice (1821-1831) ...
 
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1829 G - ...
 

Lotto 756

Monete dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1829 G - Nomisma 570 AG Segnetti al bordo - SPL+/qFDC


Base d'asta:
300,00 €
Offerta corrente:
340,00 €
Carlo Felice (1821-1831) ...
 
Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1827 T - ...
 

Lotto 757

Monete dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1827 T - Nomisma 581 AG R - SPL


Base d'asta:
800,00 €
Offerta corrente:
950,00 €
Carlo Felice (1821-1831) ...
 
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 G - ...
 

Lotto 758

Monete dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 G - Nomisma 594 AG Colpetto al bordo - qFDC


Base d'asta:
400,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Carlo Felice (1821-1831) ...
 
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 T ...
 

Lotto 759

Monete dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 T - Nomisma 602 AG Minimi graffietti al D/ - SPL+


Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Carlo Felice (1821-1831) ...
 
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 T ...
 

Lotto 760

Monete dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 T P - Nomisma 602 AG Graffietti al D/, colpetti al bordo, macchie al D/ - MB


Base d'asta:
30,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Carlo Felice (1821-1831) ...
 
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1830 T ...
 

Lotto 761

Monete dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1830 T (P) - Nomisma 609 AG RR Graffio pesante al D/, bella patina - BB/BB+


Base d'asta:
70,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Carlo Felice (1821-1831) ...
 
Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 T ...
 

Lotto 762

Monete dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 T L - Nomisma 615 CU Rame rosso - qFDC/FDC


Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Carlo Alberto ...
 
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 G - ...
 

Lotto 763

Monete dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 G - Nomisma 622 AU Colpetti al bordo, graffietti al D/ - BB


Base d'asta:
1.200,00 €
Offerta corrente:
1.500,00 €
Carlo Alberto ...
 
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1840 G - ...
 

Lotto 764

Monete dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1840 G - Nomisma 631 AU R Pesantemente lucidata - BB+


Base d'asta:
1.500,00 €
Offerta corrente:
1.600,00 €

Asta 28 E-Live

Orari

SESSIONE 1 (Lotti 1-424)
Offerte pre-asta - Fine
05 07 2022 20:30 CEST
Asta live - Inizio
05 07 2022 20:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 425-957)
Offerte pre-asta - Fine
06 07 2022 20:30 CEST
Asta live - Inizio
06 07 2022 20:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 958-1539)
Offerte pre-asta - Fine
07 07 2022 20:30 CEST
Asta live - Inizio
07 07 2022 20:30 CEST